Измерить угол поворота моторчика

Dima27032001

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2022
4
0
Привет.
Я только недавно вошёл в мир електронных поделок и у меня мало знаний и опыта по многим темам, но у меня есть один проект, где мне нужен безколекторный моторчик, без редуктора, но чтобы можна было отследить на сколько градусов от начальной позиции повёрнут ротор моторчика.
Моя прозьба такова, можете помочь мне найти такой, или посоветовать как правильно самому такое найти, может есть темы, которые стоит посмотрть. Или, если такого нету и нужно что-то самому смастерить, то был бы рад также получить по этому какуето информацию.
Всем спасибо зарание.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
@Dima27032001, Ну, сейчас бесколлекторные двигатели измеряют фазу двумя способами, один простой, второй посложней.
Попроще - это просто датчики Холла расположенные таким образом чтобы сдвиг сигнала по фазе между ними был 120 градусов. Соответственно работает только с двигателями в которых эти датчики заранее установлены. Одна из модификаций этого способа состоит в том, чтобы использовать не датчики Холла, а специальный энкодер (с оптическими датчиками например) прикрепленный на вал двигателя.
Посложней - говоря простыми словами, это измерение кривой потребления тока на катушках. Расписывать этот принцип долго, и скорее всего он слишком сложный для вас, можете сами погуглить. Этот способ сложней в реализации со стороны контроллера, но гораздо проще со стороны двигателя, т.к. по сути никаких датчиков на двигателе не нужно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dima27032001

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
542
133
безколекторный моторчик, без редуктора, но чтобы можна было отследить на сколько градусов от начальной позиции повёрнут ротор
То есть ты хочешь сделать шаговый мотор из бесколлекторного двигателя? Это утопия.
 

Dima27032001

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2022
4
0
@viktor1703, нет. Мне нужно, что бы я просто мог спокойно крутить ротор руками, но при этом знал на сколько его покрутил, и когда я на определённом угле поворота, то тогда запускать моторчик в обратную сторону.

@Геннадий П, я попытался найти что-то по второму способу, но ничего не нашёл, если можете, то скиньте мне несколько линков, где бы можна было почитать.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
  • Лойс +1
Реакции: Dima27032001

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Какой диапазон углов? Если не более 1 оборота,то прикручивать на вал энкодер в любом случае.
Каков вообще характер нагрузки? Что на валу? BLDC это не сервопривод,на малые углы не покрутить,только через редуктор.
Народ желает более подробное описание: что крутить,какая скорость,высота над уровнем моря,уровень радиации...вобщем,всё))
 

Dima27032001

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2022
4
0
@te238s, попробую ответить. На счёт диапазано, немного не понял, но если вы о том, сколько нужно измерять в градусах, то хотелось бы иметь точность в 1 градус, во всех 360 градусах. Нагрузка, если в Вольтах, то наверное мне пока не важно, так как делаю первый прототип, и хочеться хоть как то получить правильное направление - где искать, что делать, если в кг, то 1 - 2 кг мощности. Скорость поворота, не могу точно сказать, но наверное не больше чем у игрушечной машинки на пульте управления. На валу будут очень маленькие тросы, которые будуть что-то тянуть, не тяжолое. Радиация нулевая и точно выше чем уровень моря, потому что этот механизм мне не нужен под водой.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Скорость мотрчика игрушечной машинки может быть и 20 000 в минуту. А значит один оборот за 0.003 сек. Для 360 градусов надо обрабатывать 120 000 отсчетов в секунду.
Но на моторчике есть редуктор обычно, который замедляет скорость вращения колес и увеличивает усилие. раза в 3 точно.
Я это к чему, надо понимать что хочешь получить и соотнести это с возможностями.
А не проще ли все же шаговик использоать ?
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
542
133
1 - 2 кг мощности
Сразу видно кто физику в школе прогуливал.
будуть что-то тянуть
Для разработки проекта нужно, что-то как бы точнее тех. задание составлять. А не что-то, где-то, примерно, наверное.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Dima27032001,я под нагрузкой имел ввиду объект. Тяга например,вентилятор,колесо самоката,гиря двухпудовая...
Нагрузка характеризуется крутящим моментом и моментом инерции,проще говоря хотя бы примерно надо знать массу объекта перемещения,требуемую скорость. Далее из необходимого ускорения(то,как "резко" надо управлять) определяется тип привода и мощность.
Одно дело пропеллер диаметром 20 мм и другое суппорт чпу станка,массой 1.5 тонны.