3D ПЕЧАТЬ Ящики для хранения резисторов (модель для 3D печати)

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всех приветствую!

Хочу поделиться моделью для 3D печати. Для себя напечатал ящики для хранения резисторов.

Ящики.JPG

Видео по теме со всеми подробностями:


Конструкция собирается из вот таких сегментов. Можно собирать практически любые конструкции по количеству вертикальных и горизонтальных рядов.

изображение_2021-03-12_221003.png

Ниже приложен архив с моделями в формате STL и файл для редактирования во Fuision 360
 

Вложения

Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
За старания +, а по факту - на али подобные ящички продаются. Но если планируете развивать направление, то можете пресс форму сделать и литьем изготавливать. Это будет намного дешевле и быстрее.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Я бы, например, с удовольствием изготовил шаблон для гибки аксиальных выводов. Делал модель когда-то, а сейчас потерял...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я раньше их рассовывал по спичечным коробкам.
Сейчас перейдя на SMD элементы надобность в таком хранении отпала.
Занимаюсь только цифровой техникой. А там нужно максимум 10 номиналов резисторов. Не рационально так хранить.
Они у меня расфасованы по пакетикам и лежат в одной коробке.

Вот для такого хранения я бы Вашу штуку использовал.
Ячейка с SMD резисторами. Ячейка с SMD конденсаторами. Ит.д.
 
  • Лойс +1
Реакции: leshko

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
За старания +, а по факту - на али подобные ящички продаются. Но если планируете развивать направление, то можете пресс форму сделать и литьем изготавливать. Это будет намного дешевле и быстрее.
Знаю, что данное решение не самое дешевое и быстрое и полно готовых вариантов. Делал исключительно один раз и только под себя. Дальше эту тему развивать в ближайшее время не планирую. Пользуюсь где-то пол года уже, всё нравится, решил поделиться моделью.

Я бы, например, с удовольствием изготовил шаблон для гибки аксиальных выводов. Делал модель когда-то, а сейчас потерял...
На thingeverse вроде были какие-то модели, чтобы загибать выводы радиодеталей. Но сам их не пробовал, вручную обычно делаю.

Я раньше их рассовывал по спичечным коробкам.
Сейчас перейдя на SMD элементы надобность в таком хранении отпала.
Занимаюсь только цифровой техникой. А там нужно максимум 10 номиналов резисторов. Не рационально так хранить.
Они у меня расфасованы по пакетикам и лежат в одной коробке.

Вот для такого хранения я бы Вашу штуку использовал.
Ячейка с SMD резисторами. Ячейка с SMD конденсаторами. Ит.д.
Спичечные коробки - это вообще классика, многие их до сих пор используют и довольны. SMD я редко использую. Для них у меня "книга-альбом" куда полоски вставляются с SMD резисторами. Если мало номиналов используете, видел есть катушки для лент с SMD
 

uuu000

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2021
6
1

там есть и для резисторов и пр.
 

AndrF

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2023
11
1
Я раньше их рассовывал по спичечным коробкам.
Сейчас перейдя на SMD элементы надобность в таком хранении отпала.
Занимаюсь только цифровой техникой. А там нужно максимум 10 номиналов резисторов. Не рационально так хранить.
Они у меня расфасованы по пакетикам и лежат в одной коробке.
Аналогично - использовал спичечные коробки, склеивая их в кассетницы штук по 50.

Сейчас на Али продают наборы по 33 номинала, охватывающие весь диапазон, необходимый цифровикам. Например. Ну и так же конденсаторы.

Ячейки под них. Или сразу органайзер под все что нужно.

Ну а если есть возможность напечатать и интересно повозиться, то почему бы и нет...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
наборы по 33 номинала
Есть такие. Неудобно. 5-6 номиналов истратил, остальное валяется. Самые ходовые номиналы я сотнями покупаю, а тут кот наплакал.
Ячейки и органайзеры хорошая штука, но для меня бесполезны. Маловаты.
У меня объёмы очень большие.
А так удобно.
 

AndrF

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2023
11
1
Есть такие. Неудобно. 5-6 номиналов истратил, остальное валяется. Самые ходовые номиналы я сотнями покупаю, а тут кот наплакал.
Для начала покупаешь набор, а потом докупаешь только нужное.

Ячейки и органайзеры хорошая штука, но для меня бесполезны. Маловаты.
У меня объёмы очень большие.
Под большие объемы

А в те которые "маловаты" сотни и влазят. SMD компонентов. 0805 я спокойно паяю под лупой, хотя зрение подсевшее...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Для начала покупаешь набор, а потом докупаешь только нужное.
Ну и лежит у меня этот набор уже 10 лет, и что?
Под большие объемы
Мне таких штук 20 надо. Сумму посчитайте.
А в те которые "маловаты" сотни и влазят
Если россыпью. А это неудобно. Удобнее нарезать ленту по 10 штук.