ЭЛЕКТРОНИКА Как чертить схемы

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
фаил схемы заменил на с большим разрешением
Дело не в разрешении. Дело в том, что это не схема, а свалка элементов. Где не сразу найдёшь что куда подключено.
Возьмите журнал Радио до 2000 года и посмотрите, как там схемы рисуют.
А не смотрите на то как рисуют забугорные ЛГБТшники.
 

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
Могу вас расстроить щас все схемы так рисуют. Гиганты по производству электроники как 'нпп Итэлма' и '1520 синал' я там работал видел. Так что вы не правы щас не кто не рисуют линии связи в них легко запутаться
 
  • Лойс +1
Реакции: Cherence

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
@LordNaykon, Могу вас заверить, Где соблюдают ГОСТ, там таких дураков нет. А там где работают жертвы ЕГЭ, вот именно там так и рисуют. Потому что другого не знают. Так как сейчас у нас одни магистры и бакалавры, а инженеров нет. Хорошо хоть мне повезло. работаем по ГОСТам.

Теперь представьте, схема на 50 листов и так вся нарисована. Проекта в электронном виде нет. Как будете разбираться?
Кстати. И америкосы и Китайцы так рисуют только в быту и ардуиновских прибамбасах. Оборудование выпускаемое в профессиональной сфере рисуется правильно. Только их ГОСТы отличаются от наших. И то не намного.
Возьмите Altium Designer. Там ГОСТ от балды введён? А программа не Российская.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,945
619
44
Так что вы не правы щас не кто не рисуют линии связи в них легко запутаться
В линиях связей меньше шансов запутаться, если порты подписаны абы как не осознано как у вас.
И блоки, в которых используются порты тоже нужно осознанно располагать и группировать, а не лепить в места куда влезут.
 

Alex_Sen

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2022
13
2
@LordNaykon,

Рисовать на схеме нужно провода. Что бы было хорошо видно откуда и куда идет каждый провод. (кроме общего GND) Не помещается и не видно четко - увеличивать разрешение и размер листа. А это наскальная живопись. Так как выше - тоже можно, но в меру - не всю же схему разрисовать треугольниками в хаотичном порядке : ))

И по блокам, по блокам Входы, выходы, источники питания Что бы интуитивно читалась. На правильную схему взглянешь и уже процентов 80 с одного взгляда понятно, что это, как работает и что и куда идет примерно. А потом уже можно в паутине и конкретный провод найти. А что из картинки выше можно понять вообще, я не представляю.
 
Изменено:

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
@Эдуард Анисимов,
Нарисована на 50 листах, а проекта в электронном виде нет? Это вообще возможно в современном мире?
это наверное первый эвм на лампах там я думаю и 100 листов. Вы наверное имели виду что вот как на рисунке должно все выглядеть. Или вот как мировые производители делают у них конечно нет понятие ГОСТ у них ISO https://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/samsung/samsung_tianjin_r1.0_schematics.pdf
 

Вложения

  • 746.5 KB Просмотры: 14
Изменено:

Sana956

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2022
41
16
Мы имели в виду 2024 год, а не средневековье, астролябии и логарифмические линейки. :ROFLMAO:
 

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
Мы имели в виду 2024 год, а не средневековье, астролябии и логарифмические линейки. :ROFLMAO:
ну я думаю 2008 год у специалистов самсунга было понятие как создавать схему для ноута (см ссылку). так нет почти линий связи. Давай мы отложим разговор по госту и по еще какому то исо я на рисовал схему. Я создал тему не в разделе "помогите мне со схемой", а вроде поиска исполнителя по написанию ПО.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
Или вот как мировые производители делают у них конечно нет понятие ГОСТ у них ISO
Вы привели схему, а сами в ней нихрена не поняли.
Она то как раз сделана классически и легко читаема.

И не всё ли равно как называется свод правил, ГОСТ или ISO :ROFLMAO:
 

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
Вы привели схему, а сами в ней нихрена не поняли.
Она то как раз сделана классически и легко читаема.

И не всё ли равно как называется свод правил, ГОСТ или ISO :ROFLMAO:
Можно задать вам один вопрос точка вы какую школу закончили советскую или российскую.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
@LordNaykon, Чукча не читатель, Чукча писатель?
Мой возраст ищется легко.
А какую школу закончил, разницы нет. Даже сейчас есть институты, которые требуют исполнения чертежей по ГОСТ.
И дохера, которые учат лишь бы было. Потом такие на завод приходят и всё. амба. Нихрена не умеют. А частные конторки, которые здесь ставили в пример. Это не показатель. Не зависимо от размера. У себя они могут делать что хотят.
И такая подача схем и материала имеет единственную цель. Срубить бабла на обслуживании. Что бы предприятия сами не ремонтировали. Но к сожалению от них приезжают "специалисты", которые ни бум бум, или слишком поздно приезжают.
 

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
Как вы о себе большого мнения. Те которые что я его назвал они очень большие и делают достаточно много изделий я эти изделия ремонтнопригодные. Они не только бабла хотят срубить но они отвечают за свои изделия точка хотел бы узнать чем вы можете похвастаться что может та контора на которой вы работали. Эти конторы получили международный сертификаты на производство электроники. Это вам не хухры-мухры
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
чем вы можете похвастаться что может та контора на которой вы работали.
Я не работал. Я работаю. В конторе, которая под санкциями. И мы не хвастаемся. Мы работаем.
Те, кто меня знает, знает чего я стою и чего умею.
 

Alex_Sen

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2022
13
2
Главное во всем этом не крутость контор, а то что схема в таком начертании - стандарте, не читается сходу интуитивно одним взглядом, а нужно на этой свалке разбираться и терять время и силы на не нужную деятельность. Это лишние заморочки мало кому нужны Когда из принципиальной схемы не видна функциональная-структурная интуитивно, очень очtнь плохо с таким работать. И ремонтировать и программу писать по такому - сильно на любителя или когда "деваться некуда"

И отдельная функциональная/структурная схема к такому - обязательна

Простой пример - диодный мост Есть стандартное и общепринятое начертание на схемах Опытном глазом узел сразу узнается, многое становится понятно в схеме моментально, притом, без лишних усилий

Но видел когда эти диоды расположили хаотично и соединили путаными проводами То есть сходу не узнать что это мост и правильно соединен Лень пример рисовать

Но вот нужно это было водить по этим проводам в четырех диодах и разбираться что это именно мост и так далее Так это простой мост Ну запомнил что это он и дальше разбирайся А если вся схема такая, когда на каждом элементе спотыкаться? Приятно работать? можно и по новомодному без проводов нарисовать Формально мост а придется глазами по этим треугольникам водить, что бы понимать как эти диоды соединены Мозг вместо полезной деятельности будет хренью занят с такими схемами Оно нужно?
 

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
Я не работал. Я работаю. В конторе, которая под санкциями. И мы не хвастаемся. Мы работаем.
Те, кто меня знает, знает чего я стою и чего умею.
Извините я понимаю если контора под санкция это уважаемая контора! Роскосмос тоже под санкциями большая контора, но любит при этом хвастаться. Сколько было рекламы о том что летит спутник на луну в итоге, что лежат обломки спутника на поверхности луны. При этом у них все по гостам, и все схемы с паутиной проводников в которых только могут спецы которые еще высшие учебные заведения заканчивали в СССР . А какае-то не космическая держава как Индия которая не зациклена на технологиях 80-90 как-то взяла и запустила притом еще и посадила спутник на поверхность луны. И я уверен что в их схемах нет паутины. Я повторюсь данная рубрика не для обсуждения как схема выглядит, а поиск исполнителя. Для него и блок схему можно составить.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
@LordNaykon, У нас не менее уважаемая контора, может и более. Но у нас с чертежами порядок. И приходящих студентов приходится переучивать.
А в прикреплённом файле образец схемы нарисованной уважаемыми Индйскими друзьями, для фирмы на Кипре.
Нравится? :ROFLMAO:
 

Вложения

LordNaykon

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
3
1
мда что то связи за рамку выходят. Странно по таким чертежам нельзя собрать луноход. Значит у нас в вузах работают не профессора. Я заметил что в каждой фирме свои порядки приходиться переучиваться при смене работы, а вы мне говорите про ГОСТ. Ув ас гриф секретности раскройте карты, объявите людям где вы работаете? Не могу понять у вас там гордость заела что вы ни как не отстанете придираться к схеме. она была создана на скорую руку чтобы изготовить плату и проверить работоспособность контроллера. В новой версии будут добавлена защита от статики и от зависания.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,350
963
58
Марий-Эл
Значит у нас в вузах работают не профессора
Я со студентами много работал. В вузах не профессора, а говнюки, которые сами ничего не знают. Нормальный препод редкость.
объявите людям где вы работаете?
Вы здесь недавно. Все знают где я работаю. Зачем повторяться.
Правда место работы не секретно, но последний месяц что то слишком много народу хотят узнать, где я работаю.
Долбят всеми методами и способами, может вы из тех?