Как подключить экран 1.8 TFT 128х160 на базе st7735s (без SD)?

Тимурыч

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2020
3
0
Всем привет, приобрел экран 1.8 TFT 128х160 на базе st7735s, пытался подключить к ардуино уно, вроде бы провода правильно подключил, но какие только прошивки не пробовал экран всегда белый, иногда только мигает с черного на белый, но это настолько быстро происходит, что особо и не заметно.
Пины, к которым подключал:
GND - GND
VDD - 3.3V
SCL - 13
SDA - 11
RST - 8
DC - 9
CS - 10
BLK - не подключал
Резисторы не подключал.
Библиотеки использовал, как встроенные, так и из инета, но не одна в общем то и не работает. Может быть я подключаю не так как нужно?
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,358
963
58
Марий-Эл
Подключал по этой статье. Заработало с полтыка.
Использовал библитеки из стандартного набора ArduinoIDE
Adafruit_GFX и Adafruit_ST7735_and_ST7789

BLK зря не подключали. Это управление подсветкой экрана.
Хотя на Вашей фотке он вроде как светится. Но лучше подключить.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Scooby88 и Тимурыч

Тимурыч

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2020
3
0
Подключал по этой статье. Заработало с полтыка.
Использовал библитеки из стандартного набора ArduinoIDE
Adafruit_GFX и Adafruit_ST7735_and_ST7789
Я сейчас случайно нашел такую статью и тоже заработало, вот только экран блеклый, не сочный.
Возможно блк надо подключить.
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,358
963
58
Марий-Эл
В статье указано, что питание нужно подавать 5вольт, а управление через токоограничивающие резисторы. Это связано с тем, что генератор возбуждения ячеек работает от 5ти вольт, а управление 3.3 вольта. Поэтому, что бы не ставить преобразователи уровня, используют токоограничивающие резисторы. К сожалению эту статью я сохранил не полностью. Там об этом упоминания нет.
Но на Вашем дисплее может быть и по другому. Каждый производитель извращается по своему.
1587023715390.png

Вот кусок схемы моего подключения. Схема рабочая.
 
  • Лойс +1
Реакции: Тимурыч

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,224
1,292
Москва
Я сейчас случайно нашел такую статью и тоже заработало, вот только экран блеклый, не сочный.
Возможно блк надо подключить.
В этой статье ест пин LED , подай на него 3.3 вольта, лучше через резитор ом так на 150 - это и ест подсветка, если вместо резистора подставить подстроечный, то можно будет менять яркость
 
  • Лойс +1
Реакции: Тимурыч

Тимурыч

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2020
3
0
В статье указано, что питание нужно подавать 5вольт, а управление через токоограничивающие резисторы. Это связано с тем, что генератор возбуждения ячеек работает от 5ти вольт, а управление 3.3 вольта. Поэтому, что бы не ставить преобразователи уровня, используют токоограничивающие резисторы. К сожалению эту статью я сохранил не полностью. Там об этом упоминания нет.
Но на Вашем дисплее может быть и по другому. Каждый производитель извращается по своему.
Посмотреть вложение 12271

Вот кусок схемы моего подключения. Схема рабочая.
После того, как подключил по вашей схеме, так сразу заработало. Удивительно , без резисторов было тускло, а с ними сразу ярко) Спасибо вам огромное))
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,358
963
58
Марий-Эл
В этой статье ест пин LED , подай на него 3.3 вольта, лучше через резитор ом так на 150 - это и ест подсветка, если вместо резистора подставить подстроечный, то можно будет менять яркость
На BLK (управление подсветкой) есть транзисторный ключ с токоограничивающим резистором, для управления подсветкой. Его должно быть видно с обратной стороны дисплея. Если он там есть, то на BLK можно подавать сигнал прямо с вывода с Ардуины. Это позволит управлять подсветкой. Да её яркостью, если сунуть туда ШИМ.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,358
963
58
Марий-Эл
без резисторов было тускло, а с ними сразу ярко
Там происходит перегруз каналов SPI от +5В и по внутренним структурам видеоконтроллера начинается перегруз всей системы поджига точек. Потому и тускло было.