Как понять где вход на трансформаторе?

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
68
18
Скорее всего первичная обмотка тонкая и находится в середине сердечника, а вторичная толстая и намотана снаружи, подключаем первичку, меряем выход переменки во вторичке, я так думаю) По фото скорее синие провода 220 вольт, белые 22 вольта.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bimbotyping

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
359
91
49
Можно сопротивление замерить ,у первичной выше.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@dina, я раньше участвовал на радиотехнических форумах, так вот там на аналогичный вопрос был бы примерно такой же ответ. Если не знаешь, что за трансформатор представлен (несмотря на заявление, что он "сетевой"), рекомендовать его подключить в 220В, по меньшей мере, небезопасно (от зарубежной техники, например, на 110/127В, в некоторых случаях возможно автотрансформаторное включение...). Я уже не говорю о том, что понятия "вход" и "выход" для трансформатора весьма условны. По сопротивлению определить обмотку с бОльшим количеством витков можно, но вот рассчитана ли она на 220В - непонятно. Мощность тоже можно прикинуть, но не всегда достоверно.
Если известно напряжение низковольтной обмотки, то самым достоверным способом будет подать на любую обмотку равное или меньшее переменное напряжение, измерить на остальных обмотках то, что получилось, пересчитать по получившемуся коэффициенту трансформации и определить, подходит ли для требуемых условий применения. Мощность обязательно нужно проверять отдельно.
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
359
91
49
Если известно напряжение низковольтной обмотки, то самым достоверным способом будет подать на любую обмотку равное или меньшее переменное напряжение, измерить на остальных обмотках то, что получилось, пересчитать по получившемуся коэффициенту трансформации и определить, подходит ли для требуемых условий применения. Мощность обязательно нужно проверять отдельно.
У кого есть возможность ,запитать это от автотрансформатора ,такие вопросы не задают.
 
  • Лойс +1
Реакции: bimbotyping

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@dina, ну почему обязательно от автотрансформатора? Сейчас источник переменного напряжения есть во многих приборах. Какой-нибудь самый дешёвый электронный осциллограф с ali, например. Да хоть бы и самому на отладочной собрать на время тестирования из тех деталей, что есть.
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
359
91
49
Следующий вопрос.Что такое осциллограф и отладочная плата? Я пас ;)
 

vortigont

★★★★★★✩
24 Апр 2020
1,022
540
Saint-Petersburg, Russia
какая-нибудь 15 Вт лампочка от холодильника у всех найдется, лампочку в розетку, провод от лампочки до розетки обернуть вокруг транса 10 витками, обмотки замкнуть на какой-нибудь резючёк что под руку попадется - можно мерять и считать. Оценить и сделать выводы об обмнотках можно, а дальше уже думать куда его включать можно и или не можно.
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@dina, не, ну если ТС занимается чем-то, что потребовало включения трансформатора, то как минимум обычные электротехнические навыки у него должны быть. Иначе нужно будет объяснять как обычным мультиметром пользоваться и все наши рассуждения будут бессмысленны.
P.S. если не ошибаюсь, осциллографы раньше были в школьной программе.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@Геннадий П, не очень понял причём здесь импульсный блок питания? Даже в самом дешёвом китайском осциллографе есть выход меандра для проверки и калибровки. В более продвинутых есть и синусоида.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,958
626
44
@poty, Извиняюсь, видать не так понял. Генератор не во всех есть, да и меандром проверять такие трансформаторы - такое себе, только синусоида, и только на 50Гц.
 

bimbotyping

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июн 2024
2
1
Мужики,это конечно очень интересно,но мне просто нужно понять какие 2 провода паять к плате,а какие к проводу питания
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
359
91
49
У входной обмотки ,сопротивление больше ,чем у выходной.