ESP, IoT Как припаять голый ESP32?

ivanbrash

✩✩✩✩✩✩✩
25 Авг 2022
4
0
Доброго времени суток. Я хочу спросить у вас, как припаять к плате голый ESP32 с помошью паяльной пасты? Просто я хочу сделать игровую консоль на ESP32 и вот этом дисплее(который без платы), да такую, чтобы потянула первый Doom:

Плату буду делать с помощью фоторезиста, ибо на JLCPCB больше недоступна доставка в Россию.
Заранее спасибо.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@ivanbrash, Ну, если есть трафарет, то не вижу проблемы.

И да, на JLCPCB есть доставка. И судя по слухам еще и оплату с карточек запилили.
 

ivanbrash

✩✩✩✩✩✩✩
25 Авг 2022
4
0

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Геннадий П, Я таким макаром корпус UFQFPN32 паял.Шприцом выдавливал немного пасты на площадку, ставил корпус, выравнивал и прогревал. А сами выводы паял паяльником. Под контакты пасту сложно шприцом нанести.
А здесь модуль здоровый, феном вряд ли прогреешь. Хотя от мощности и насадки зависит. Мне кажется на плитке проще будет.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Эдуард Анисимов, Снимаешь насадку, чтобы поток был широкий и прогреваешь весь модуль. главное не перегреть и греть постепенно весь модуль. Ну или если плата позволяет, то с обратной стороны платы греть место посадки.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Геннадий П, Мне кажется с обратной стороны строительным феном, у которого регулировка есть, у него раструб широкий. Только перед этим померять в каких положениях регулятора какую температуру даёт.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Эдуард Анисимов, Нет, я обычным феном на паяльной станции так снимал.

Еще есть вариант в центре этого посадочного места сделать переходное отверстие 2-3 мм, и в него паяльником припой заливать. Вариант конечно так себе, но видел подобное на различной китайщине.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Эдуард Анисимов, Ну, само собой металлизированное, и заливается припой с запасом.
Но как сказал, такой способ не очень. Если хорошенько не прогреть (а прогреть 900-ми жалами практически не реально) то получается "холодная пайка", которая со временем отвалится.
 

Normalek

★✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2021
140
39
@rkit, правда, на некоторых платах вынесен 49 пин, который является землей(-) и его лучше припаивать
ESP-32-schematic-diagram.jpg
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
А, ну если на платах, да еще и не на каких попало, а на некоторых, то тут сложно поспорить. Чего там сам производитель знает, когда пишет в официальной документации, что не надо? Некоторые платы — вот где источник достоверной технической информации!
 

Normalek

★✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2021
140
39
@rkit, если зайти оф сайт и почитать то там у всей 32 серии выведен пин в середину https://www.espressif.com/en/products/modules а что китайцы лепят одному богу известно, ибо как разведут такой и будут модуль
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
Чего там сам производитель знает, когда пишет в официальной документации, что не надо? Некоторые платы — вот где источник достоверной технической информации!
ESP32 Hardware Design Guidelines, Version 3.2 Espressif Systems, 2021:
  • Figure 1 - сравнить со схемой, приведённой выше.
  • 3.1.3 Power Supply:
"The ground pad at the bottom of the chip should be connected to the ground plane through at least nine ground vias.
Note:
If you need to add a thermal pad EPAD under the chip on the bottom of the module, it is recommended to eploy a nin-grid on the EPAD, cover the gaps with ink, and place ground vias in the gaps, as shown in Figure 15. This can avoid tin leakage when soldering the middle EPAD to the substrate."
 

Alwind

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
3
0
Просто глаз зацепился: "Для нанесения паяльной пасты нужен трафарет. Проще без неё паять."
С чего это? Ни разу для прототипов плат не заказывал трафарет и всё запаяно без проблем, по началу даже буквально только турбозажигалкой и китайской пастой со шприца (чаьто быстрее сначала раскидать термостойкие SMD и все их сразу запечь чем паяльником и пинцетом везде подлезать). Трафареты чисто ускоряют процесс - выровнял, мазнул и паста вся на площадках, но всё равно большую часть время убивает никак не нанесение пасты.
 

Alwind

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
3
0
Не буду даже с тобой спорить, вижу ты мастер демагогии, BGA... твои шары и ты победил. А ESP32 про которые говорили обычные серые во власти контекста и заданного вопроса люди… припаивается без него.

Про пятак нужно смотреть что в конкретном модуле распаяли, или проще проверить припаявшись проводками но суть всех тех многобокув про этот пятак обычно в том чтобы он себя не перегрел, обычно он не является единственным пуллдауном / землей для чего-то критичного, если нагрузки небольшие, на практике можно просто спокойно брать другую землю.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Alwind, А почему с тобой? Мы знакомы или на брудершафт пили?
Тему того, что данная модель припаивается просто, обсосали и без вас.
И вы не ответили на вопрос, как будете паять приведённые выше корпуса феном.
В отличие от вас, я приводил во флудильне как я паяю эти корпуса с помощью фена и паяльника.
Так что не нужно заниматься демагогией. И пи..еть не по делу.
 

McWild

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2022
1
0
45
Видео с подробным описанием процесса на английском, пайка при помощи паяльника.

Я паяю его чуть по другому.
Наношу кисточкой флюс лти-120 на контакты платы и на сам чип, немного паяльной пасты на земплю по моему 39 пин, тот что внизу.
Размещаю чип ровно на посадочную площадку, он быстро прихватывается флюсом и держится достоточно хорошо.
Наношу пасту на оставшиеся пины.
Ставлю нижний подогрев, самый дешманский через симисторный регулятор мощности, примерно на 170 градусов.
Далее феном догреваю, чтобы он хорошо прихватился.