Как сгруппровать 18650 в сборку для ноутбука?

dum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2020
5
0
Народ, посоветуйте, пожалуйста. Собираюсь перепаять батарею ноутбука, купил 6 элементов 18650. Их, как известно, надо собрать по два параллельно и эти три пары - последовательно. Каждый аккум проверил imax b6. В результате я получил такие ёмкости шести элементов:

2370
2464
2587
2607
2638
2643

(я не говорю сейчас о том, что это покупалось как 3400, китай есть китай).

Посоветуйте, как их лучше сгруппировать? Менее ёмкие с более ёмкими в пары? Или наоборот, пару из самых лучших, пару из средних и пару из дохляков? Как сделать, чтобы износ и раздрай был минимальным? Заранее благодарю.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
аккумулятор ноутбука нужно обнулять(прошивать), т.к. в нем хранится ёмкость ячеек.
 

dum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2020
5
0
Это понятно. Но меня пока интересует, как лучше сгруппировать из электротехнических соображений.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@dum, емкости плюсуються. Выравнивайте емкости пар. И ту пару, у которой меньше всего емкость, ставьте в середину последовательной сборки. Электротехника говорит, что разряд у всех последовательных элементов одинаков (но это верно для сферического коня в вакууме), а практика говорит, что крайние элементы разряжаются сильнее.
 
  • Лойс +1
Реакции: dum

dum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2020
5
0
@dum, емкости плюсуються. Выравнивайте емкости пар. И ту пару, у которой меньше всего емкость, ставьте в середину последовательной сборки. Электротехника говорит, что разряд у всех последовательных элементов одинаков (но это верно для сферического коня в вакууме), а практика говорит, что крайние элементы разряжаются сильнее.
Спасибо. Я просто где-то слышал, что в паре со временем оба становятся, как худший в паре (потому и спросил, собственно). Это не так? Это заблужденин?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@dum, не думаю, что это так. Но в любом случае выравнивание емкостей надо делать по любе, потому что если не выровнять, то при равном токе разряда (а он равен для элементов в последовательном включении), менее емкий элемент будет разряжаться глубже, и быстрее деградировать.
 
  • Лойс +1
Реакции: dum

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Смотреть надо не только по емкости, но ещё и по внутреннему сопротивлению. Нормальная зарядка его сообщает на циклах "заряд-разряд". Если нет - измерьте самостоятельно АЦП Дуньки. Достаточно просто: подключаете эквивалент штатной нагрузки и смотрите падение напряжения от ХХ.

В паре желательно иметь одинаковое вн. сопротивление, иначе отдавать ток первым будет тот, у которого этот параметр ниже. соответственно он разрядится раньше и раньше выйдет из строя.

Либо в банки собирают с балансирами либо тщательной подгонкой параметров. 6шт для такой операции маловато. Надо бы штук 60 для начала.

P.S. Ну и я бы не стал ориентироваться на единичное измерение, тем более "емкости". Надо провести (тренировка) 3-5 циклов, посмотреть как плывут параметры, возможно что-то как-то "усреднить" и только потом "подбирать". Настоятельно рекомендую почитать литературу по вопросу. Литий он ещё и взрывается иногда.