Как увеличить силу тока на беспроводной самодельной зарадке

Reger

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2021
5
0
Здравствуйте. Сразу скажу, я ни разу не радиолюбитель, чистый гуманитарий. Но захотелось сделать безпроводную зарядку для телефона, где передающей поверхностью будет весь стол. С этой задачей справился. Проблема вот в чем. Принимающий контур выдает 30 в, но очень низкую силу тока(замерить нечем, но по ощущениям где то 200-300 мА) да и при подключении нагрузки просадка дикая. Одна лампочка от гирлянды аж перегорает, а вот три штуки еле светят уже. Кстати блок питания передающего контура 12в, 10А. Собственно вопрос, можно ли на принимающем контуре как то увеличить силу тока? Заранее спасибо, и не пинайте сильно) я честное слово не в теме...
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Извините, не удержался, но на чистого гуманитария Вы тоже как то не дотягиваете... Марки и модели компонентов, схемы подключения. А по сути, сколько Вам надо силы тока? А сколько напряжения? Своим устройством Вы получаете определённую мощность, скажем так, эта величина фиксированная и зависит от конструктивной особенности Вашего устройства. Мощность - это произведение силы тока на напряжения. Если Вы хотите повысить силу тока, то у Вас понизится напряжения. Такие преобразования можно осуществить с помощью понижающего DC-DC конвертера. Допустим из 30В 200 мА теоретически Вы можете получить (30*0,2/5*0,9) около 1А. Вам хватит 5В 1А для зарядки телефона? Неплохо бы обзавестись Амперметром для того, чтобы узнать сколько тока потребляет передающее оборудование, надеюсь Вы осознаёте, что если на БП написано 12В 10А, это не значит, что он всегда выдаёт 10А, это лишь его максимальный порог.
 

Reger

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2021
5
0
Да чего ж вы злые то такие))) каким органом... Эмпирическим) у меня зарядка обычная на 1а, вот от этого и отталкивался, чисто субъективно смотря насколько быстро заряжается с с беспроводной зарядкой и сказал примерно

Принимающий контур по этой схеме делал. Конденсатор подбирался методом тыка, с каким горит лампочка ярче, тот и оставил. Без 7805 вольтметр показывает 30в с 7805, соответственно 5 вольтScreenshot_2021-02-21-00-45-48-589_com.google.android.youtube.jpg
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Убейте меня, но куда подключались лампочки? до или после 7805? И вот 7805 это не очень хороший вариант в вашей схеме, лучше всё таки DC-DC конвертер, он хоть мощность более менее сохранит, а 7805 просто будет греть воздух. Видел в продаже dc-dc преобразователь достаточно миниатюрные на 1-1,5 Ампера тока на выходе, думаю спокойно справятся с задачей! Гугл Вам поможет, главное понять, что необходимо сохранить мощность, полученную приёмником, а данная схема приёмника никак с этой задачей не справится. Как вариант вместо одного fast diode, можно попробовать сделать диодный мост из 4х таких диодов, это должно увеличить мощность приёмника.
Да чего ж вы злые то такие))) каким органом... Эмпирическим) у меня зарядка обычная на 1а, вот от этого и отталкивался, чисто субъективно смотря насколько быстро заряжается с с беспроводной зарядкой и сказал примерно
Вот вопрос, у Вас зарядка на 1 Ампер, а случаем на телефоне нет режима быстрой зарядки? Просто 1 А на 5 вольт и 1 А на 20 вольт это абсолютно разные вещи.
 
Изменено:

Reger

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2021
5
0
Убейте меня, но куда подключались лампочки? до или после 7805? И вот 7805 это не очень хороший вариант в вашей схеме, лучше всё таки DC-DC конвертер, он хоть мощность более менее сохранит, а 7805 просто будет греть воздух. Видел в продаже dc-dc преобразователь достаточно миниатюрные на 1-1,5 Ампера тока на выходе, думаю спокойно справятся с задачей! Гугл Вам поможет, главное понять, что необходимо сохранить мощность, полученную приёмником, а данная схема приёмника никак с этой задачей не справится.
Спасибо большое!) т. е. Схему приемника выкидываем, оставляем катушку и конденсатор отвечающий за правильный резонанс, и подключаем следом преобразователь? А лампочку подключал и после 7805 (5в соответственно) и вообще без схемы, чисто к катушке с конденсатор (30в вышло)
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Катушку, конденсатор и диод, после ставим dc-dc, как вариант вместо диода ставим в параллель конденсатора диодный мост и после него dc-dc, остался вопрос с режимом быстрой зарядки. И ещё, кто сказал что не хватает тока? может дело просто в том, что при зарядки от зарядного Ваш телефон врубает быструю зарядку и заряжается за пол часа, а при работе от 5 Вольт он просто работает в режиме медленной зарядки и будет заряжаться более 2-3 часов, тогда надо искать контроллеры для поднятия режима быстрой зарядки. Думаю такие штуки должны быть в продаже.
А Вы вообще не задумывались насколько безопасно это устройство и какое электромагнитное поле через него воздействует на Ваш организм?
 

Reger

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2021
5
0
Катушку, конденсатор и диод, после ставим dc-dc, как вариант вместо диода ставим в параллель конденсатора диодный мост и после него dc-dc, остался вопрос с режимом быстрой зарядки. И ещё, кто сказал что не хватает тока? может дело просто в том, что при зарядки от зарядного Ваш телефон врубает быструю зарядку и заряжается за пол часа, а при работе от 5 Вольт он просто работает в режиме медленной зарядки и будет заряжаться более 2-3 часов, тогда надо искать контроллеры для поднятия режима быстрой зарядки. Думаю такие штуки должны быть в продаже.
А Вы вообще не задумывались насколько безопасно это устройство и какое электромагнитное поле через него воздействует на Ваш организм?
Там старенькая кнопочная нокия, врятли в ней есть функция быстрой зарядки. Да и сейчас специально вольтметром померил свою зарядку, на выходе 5.5в. А насчет магнитного поля, все так грустно?? Я вроде залез почитал в инете, вроде безопасно такое излучение, хотя хз
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Есть допустимы нормы, думаете я зря Вам посоветовал померить силу тока на блоке питания, ещё бы понять частоту вашей антенны. Зная мощность и частоту вы приблизительно поймёте насколько безопасно сидеть на стуле, засовывая свои драгоценные органы в центр сиего чуда. И да, любое зарядное даёт 5 Вольт, а если телефон и зарядное потом между собой договариваются, то они могут поднять напряжение выше 5ти Вольт, в зависимости от поддерживаемого стандарта быстрой зарядки. С трудом верится, что Вы городите такой чудо стол только для зарядки древней Нокии. Я бы всё таки к таким проектом подходил более аккуратно. Слова вроде, где-то, может быть, и т.д. неприемлемы в случае конструирования радио-передающей аппаратуры. ткнуть бы в него осцилом, посмотреть бы частоту, посчитать потребляемые токи передающего блока в момент зарядки. Не думайте, я не отговариваю, может это всё и безопасно, мне лично не интересен такой проект, я просто взял себе телефон такой, что заряжаю его раз в три дня.
 

Reger

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2021
5
0
Есть допустимы нормы, думаете я зря Вам посоветовал померить силу тока на блоке питания, ещё бы понять частоту вашей антенны. Зная мощность и частоту вы приблизительно поймёте насколько безопасно сидеть на стуле, засовывая свои драгоценные органы в центр сиего чуда. И да, любое зарядное даёт 5 Вольт, а если телефон и зарядное потом между собой договариваются, то они могут поднять напряжение выше 5ти Вольт, в зависимости от поддерживаемого стандарта быстрой зарядки. С трудом верится, что Вы городите такой чудо стол только для зарядки древней Нокии. Я бы всё таки к таким проектом подходил более аккуратно. Слова вроде, где-то, может быть, и т.д. неприемлемы в случае конструирования радио-передающей аппаратуры. ткнуть бы в него осцилом, посмотреть бы частоту, посчитать потребляемые токи передающего блока в момент зарядки. Не думайте, я не отговариваю, может это всё и безопасно, мне лично не интересен такой проект, я просто взял себе телефон такой, что заряжаю его раз в три дня.
Да если честно горожу его чисто для души) вот захотелось и все) началось все с простенькой конструкции из катушки, bc547 и резистора как поделка на полку(фото ниже), и вот на стол замахнулся) а нокию не жалко, она старенькая, даже если спалю

IMG_20201228_230950.jpg
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Вы уж меня извините, но начинать надо с Закона Ома, закона сохранения энергии и приобретения измерительного прибора.
 
  • Ахах! +1
Реакции: PiratFox