Какой мотор выбрать?

PaNnika

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2020
7
0
Добрый день, я делаю робота для огорода, чтобы он ехал, поливал и всякое такое. Обычные редукторные моторы желтые конечно могу двигать робота в гладкой поверхности с весом 4-5кг(не измерял), но хочется чтобы он более уверенно ехал. Вот думаю, какой dc motor взять для этого. Самый мощный 775, но думаю он слишком для этого. Думаю лучший вариант rs555 12v. Но хочется узнать как количество оборотов в секунду влияет на мощность. Достаточно ли мощный rs555 для робота?
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Но хочется узнать как количество оборотов в секунду влияет на мощность.
на мощность обороты не влияют, влияет ток в обмотке, чем он выше, чем мощнее. Еще, умные люди придумали редукторы, для изменения передаточного числа между крутящимися частями, чтобы мощность эту повышать.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Еще, умные люди придумали редукторы, для изменения передаточного числа между крутящимися частями, чтобы мощность эту повышать.
Мощность та же остается(если не считать КПД), но увеличивается крутящий момент.
 

PaNnika

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2020
7
0
JGA25-370 12в пойдет? По характеристикам у него крутящий момент меньше чем у дефолтного желтого редукторного мотора, хотя он 12в жрет. Есть jgb37, но он дороже
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
540
133
редукторы, для изменения передаточного числа между крутящимися частями, чтобы мощность эту повышать.
Мощность на выходе редуктора всегда меньше мощности на входе, трение никто еще не отменял.
на мощность обороты не влияют
Опять ошибаетесь, если говорить очень упрощенно, то мощность - есть произведение крутящего момента и частоты вращения вала.

с весом 4-5кг(не измерял),
Зря, это один из параметров расчёта.
хочется узнать как количество оборотов в секунду влияет на мощность.
Прямопропорционально.
Достаточно ли мощный rs555 для робота?
А кто ж его (робота) знает? Пока что всё обсуждение похоже на гадание по клитору. Для ответа на этот вопрос нужно знать, хотя бы, массу конструкции, требуемую скорость передвижения, ускорение и еще чуть-чуть параметров. Например, если для тележки массой 10 кг и скоростью перемещения 0,01 м/с двигателя rs555 может быть достаточно, то для перемещения этой же тележки со скоростью 1 м/с уже будет недостаточно.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Соглашусь с @viktor1703, необходимо сначала определить хоть как-то примерно необходимые скорости,массу и прочие неизвестные. В данном случае устройство для себя,а не для производства 10 миллионов. Здесь не надо считать каждый грамм,Ватт,копейку. Берите с запасом двигатель. Имея массу и скорость выбрать двигатель способен школьник,не пропускающий уроки физики.