Какую программу для схем выбрать

СMr.Montager

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2022
1
0
Народ приветствую, хотел спросить, какая программа лучше Sprint Layout или Easy Eda, решил заняться лутом
 

Andrey12

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2022
2
2
Я всегда считал, что софт вне политики. Но видимо не все разработчики так думают.
После выброса со стороны диптрейса о событиях 24 февраля, я им не пользуюсь, по вполне понятным причинам.

EasyEda меня полностью устраивает.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
@СMr.Montager, EasyEda хороша своей онлайн-интеграцией с базой элементов, но в плане удобства разводки платы - такое себе.
KiCad - инструмент помощнее. Проще видео посмотреть с обзором его возможностей.
Лично я сколько не пытался остаться на KiCad, так и не прижился он у меня. Некоторые вещи довольно сильно тупят, например та же функция огибания дорожек, она почему то у меня неимоверно тормозит на довольно простой плате, когда как Altium с подобной задачей справляется даже не напрягаясь.
 
  • Лойс +1
Реакции: СMr.Montager

СMr.Montager

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2022
1
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
Ну как сказать, я мало плат проектирую. Но в easy eda всё понятно было. Не было такого чтобы что-то не мог реализовать.
А есть разница между веб версией и скачанной?
 

Andrey12

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2022
2
2
@СMr.Montager, если инет стабильный и быстрый то разницы нет. Но как со всеми облаками храню бэкапы в нескольких местах.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Easy Eda иногда выбешивает, но в целом всё довольно просто. Можно легко освоить, не надо платить бабки. Одним кликом можно заказать платы. В принципе вообще не ощутил разницы между вебом и локальной версией. Однако обязательно скачать сервер офлайн трассировки.Не советую пользоваться симуляцией. не совсем там всё логично работает.Может что то изменилось, но мне эта штука не смогла сделать симуляцию третичного триггера.Так как симуляцией я занимаюсь на макетке, то мне это вроде и не надо. Если есть возможность, то лучше что нить другое, помощнее и по сложнее. Если надо легко и просто, то изи Вам поможет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Andrey12

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
Однако обязательно скачать сервер офлайн трассировки.
Ни разу не видел вменяемой автотрассировки. Даже на Altium она сильно тупит. Лучше все руками разводить.

Не советую пользоваться симуляцией.
Симуляция - это отдельная тема. Иногда пользуюсь Proteus, обычно хватает.
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Геннадий П, пожалуй частично соглашусь. Я обычно часть основных линий развожу сам, выставляю как можно оптимальнее, потом нажимаю трассировку, при этом ставлю галку, чтобы не разводил уже разведённое, неплохо получается. А так то да, иногда такие штуки нарисует, хоть вешайся.