Контроллер электрического котла

Alekonm

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2018
1
0
Здравствуйте! Есть идея собрать контроллер для управления электрическим котлом отопления на arduino. Прошу помочь мне составить схему необходимых модулей.
Котёл электрически Protherm 14, имеет возможность отключения через встроенное реле. То есть если контакт нормально замкнут - котёл работает, разомкнут - нет. Где находится контакт на самом котле знаю так как ранее был установлен GSM модуль.

Задача:
Собрать модуль на базе ардуино для замыкания-размыкания контакта.В итоге контроллер будет реализовывать недельный и часовой механизм включения/отключения котла. Код проекта выложу в отдельной теме по окончании.

Как я понимаю помимо самой платформы мне необходимо только реле. Или реле не нужно, а можно сразу подключиться к контактам на котле?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Приветствую!

Вопрос, а реле котла от какого напряжения срабатывает? Ардуина на сигнальные пины подает напряжение 5В и 0,04А. Для реле котла скорее всего этого будет не достаточно.
В качестве решения могу предложить использовать Мосфет или модуль реле с Али с доп источником питания. Схема следующая: Ардуина через сигнальный пин открывает мосфет/реле , а мосфет/реле подает уже нужное напряжение на штатное реле котла. Либо менять реле котла на модуль реле с Али (нужно только, чтобы по току подходило). В любом случае нужен дополнительный блок питания на нужное количество Вольт.

Еще если важна точность по времени включения/отключения рекомендую ставить модуль внешних часов. Внутренние таймеры не отличаются точностью. Я например делал систему автополива сначала на внутреннем таймере и если период срабатывания был большой (например раз в 4 дня) то точность была +/- 10 часов.

Ну и по хорошему, нужен какой-нибудь экран, куда будет выводиться информация, например, когда будет ближайшее включение/выключение или сколько часов уже идет обогрев.

Теоретически можно добавить еще какие-нибудь датчики температуры, чтобы Ардуина еще и отключала котел в случае необходимости или наоборот включала, если холодно раньше запланированного времени.

За основу можно например взять вот этот шикарный проект дренажного насоса:
https://community.alexgyver.ru/threads/Контроллер-дренажного-насоса.80/

Или мой проект по системе автополива:
https://community.alexgyver.ru/threads/Автономный-автополив-на-1-12-комнатных-растений.189/

Ардуине в принципе без разницы куда в нужное время управляющий сигнал подавать: на мосфет для включения помпы или на реле для включения/выключения котла/насоса.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alekonm