Контроллер стиральной машины на ардуино.

awax2000

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
2
6
на самом деле штатный проц АРДО,индезит,Беко 8битный,из плюсов только защищенные входы-выходы(ибо по схемотехнике там задница).Решено алгоритмически просто как палка.я с момента написания этой темы уже имею несколько подпрограмм для реализации этой платы.Программа оборотов коллекторника с обратной связью,программа температурного режима,подпрограмма цикличного реверса и прямого хода на необходимых мне оборотах с обратной связью,так же подпрограмма помпы и отжима с плавным нарастанием скорости...ничего сложного и в сети по каждому пункту тонны информации.

• Лойс +1
Реакции: Arhat109

nevelaev

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2020
0
0
@awax2000, ну так самый сок - чтобы в итоге выложить скетч-то, ибо весь ценник в стиралках, как и во многих других системах с копеечной рассыпухой, но умным алкогоритмом - заключается как раз в этих самых в закрытых алгоритмах работы)) Как в том анекдоте про "ткнуть отверткой - 5 рублей, а знать, куда ткнуть отверткой - 95 рублей" =))) Тут главное что-то больмень работоспособное выложить, а дальше народ подтянется =) Есть же проекты свободных осей для устройств типа Openwrt на роутеры, и так далее. Будет проект OpenStiralka =)

Gamer22

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
0
0
@awax2000, ну когда уже продолжение?У меня как раз пациент созрел,машинка 1994 г.в.,механические мозги которой уже дают сбои)

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
51
4
@awax2000, очень ждем. У меня тоже машинка с ума сошла, хотя по механике все очень даже норм. Кайзер 2001 года.

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
21
1
На каком-то (не помню) форуме находил скетч рабочий и схему шим контроля, там было реализовано задавать время стирки, количество и время полоскания, отжим скорость отжима ,также слив ,машинка узкая LG, не понятно какие библиотеки для шим и датчика давления были использованы или написаны, но их не выложил автор, ну кто понимает напишет)

Denis stir

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
0
0
Awax2000 я тоже марочился с таким проектом . Не хватает знаний в программировании , а в ремонте стиралок огромный.
Если что могу помочь.

Lum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
0
0
Приветствую господа. У меня тоже стоит подопытный (беко) процессор атмега 32, как и в ардуинке. Есть прошивка ееп, но как расшифровать не знаю. Может кто поможет разобраться начинающему. Паяльник держать умею, а программировать только начал учиться. Хочу попробовать создать скетч для данной машины.

DAK

★★✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
245
56
Приветствую господа. У меня тоже стоит подопытный (беко) процессор атмега 32, как и в ардуинке. Есть прошивка ееп, но как расшифровать не знаю. Может кто поможет разобраться начинающему. Паяльник держать умею, а программировать только начал учиться. Хочу попробовать создать скетч для данной машины.
Наверное на стоит пытаться расшифровывать. Если есть желание разобраться, тогда надо просто брать и разбираться. Искать входы - выходы, подключаться к ним, считывать данные, понять как реализованы штатные алгоритмы стирки, какие выводы за что отвечают. Нарисовать или найти схему, так проще будет понять какие ноги отслеживать. Потом как всё считать - можно попытаться прошить данный контроллер, главное чтобы всегда можно было вернуть штатную прошивку.
Так то интересно было бы просто к ней подключится и попробовать залить элементарный блинк, как я понимаю не факт что всё легко получится, переходники, загрузчики...
Если получится залить элементарную прошивку, можно переходить к разработке своей программы, понимая что программа подойдёт только для этой версии машинки... Но это отличный способ разобраться в схемотехники и программировании, хотя есть куча других интересных способов.
Всё зависит от Вашего желания....

Lum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
0
0
Разумно. Но дело в том, что мне проще чип с ардуинке перепаять. Да и чип на плате приказал долго жить из-за того, что прошло тиристор и на чип попало 230 вольт. Всю сгоревшую навеску перепаял, а чип ставить с ардуинке буду, благо идентичны атмега 328п вот и хочу попробовать создать скетч для неё. Программирование даётся тяжеловато, а вот подправить скетч уже получается. Пробовал хронограф сделать с дисплеем, кое что переписал и работает без всяких глюков. Вот и пытаюсь потихоньку писать скетч, но все алгоритмы программирования ещё не понимаю.

Вот если бы профессионалы этого дела направили в нужное русло ... Короче нужна помощь в освоении написания скетчей. И можно ли вообще расшифровать прошивку хек и ееп?

И ещё вопрос, а можно ли с ардуино нано слить имеющийся скетч?

DAK

★★✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
245
56
Разумно. Но дело в том, что мне проще чип с ардуинке перепаять. Да и чип на плате приказал долго жить из-за того, что прошло тиристор и на чип попало 230 вольт. Всю сгоревшую навеску перепаял, а чип ставить с ардуинке буду, благо идентичны атмега 328п вот и хочу попробовать создать
прошивка есть, наверное проще заказать микруху отдельно и не парится, прошить, поставить и забыть. Я понимаю, но стиральная машина это не то, на чём надо учится, честно, там тена, там обороты, там вода, и как бы заливать прошивку каждый раз лазить к машинке... лучше собрать дерналиватор или ещё что нить подобное. Мне вот нужен открываторхолодильниканаливатор_молока от реакции дитя "МОЛОКО!!!!!!!!!!!!"

И ещё вопрос, а можно ли с ардуино нано слить имеющийся скетч?
скетч точно нет, в микроконтроллер заливается прошивка, так сказать машинный код, это как нипель, туда дуй, оттуда... Есть обратный инжениринг, то есть спец проги, которые пытаются из прошивки сделать код ассемблера, но всё это муторно и кажется нахрен не надо (ну если же вам конечно не понадобится крякнуть ПО или найти алгоритм шифрования брелка кокой нить сигнализации или ещё что нить в подобном случае)

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
21
1
Тут на одном канале видео было а сейчас уже не найти, хз может сам удалил а может ютуб. Вот скетч оттуда

Там вроде надо дописать библиотеки на датчик давления и мотор, кто понимает разберётся

Вложения

poison_d

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2022
0
0
Всем привет!

Возникла такая потребность, древняя стиральная машинка с механическим программным аппаратом (который умер). Вот тоже хочу сделать на ардуино.
Тема жива? кто-то что сделал?

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
21
1
Сейчас наверное проще будет на китай сайте купить универсальный контроллер сма.