ARDUINO Контроллер теплицы

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Контроллер теплицы GyverControl
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/gyvercontrol/
Видео:

Вторая часть:


Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
Сюда размещаем свои реализации данного проекта. С вопросами/проблемами - сюда. Оффтоп здесь будет молча удаляться.
Если у вас есть идеи по доработке проекта, можете написать сюда (естественно, не ждите что кто-то сразу бросится дорабатывать: найдётся желающий - сделает, нет - так нет)
 
Изменено:

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Вот собрал контролер на плате из Китая. Хвастаюсь. Вчера платы пришли, ну и собрал один. Запчастей как раз на один набралось. Совет: будете паять гребенку для перемычек концевиков - запаивайте вниз, иначе мешают кабелем к Ардуино подключаться
 

Вложения

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
МБ кому пригодится модуль включения мощной нагрузки 220в, без "дребезга контактов" с переходом через 0. объеденяет плюсы реле и симистора работает от 5в
тестил на масляном обогревателе 2500вт

делал на базе moc3063 схема включения в стандартная https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/modul_vklyuchenie_moschnoy_nagruzki_1367556209

Исходный проект: https://habr.com/ru/company/unwds/blog/390601/
 

Вложения

Изменено:

viktorflam

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
2
18
Вот моя реализация. Если бы на один порт прикрутить ESP8266 для управления через Wi-Fi цены бы не было этому проекту.
Тоже такая мысль возникла сразу. Но я вот что придумал: за выходами на реле ставлю тумблеры на 3 положения (on-off-on), положение ON1 работает как авто, положение OFF выключено (например на обслуживание), положение ON2 включить вручную, если нужно влючить какое-то реле принудительно, скажем долить воды в грядку. Далее я взял Wemos D1 mini, прикрутил ее к серверу Blynk на цифровые выходы повесил пины управления реле, и через мобильное приложение управляю релюшками
 

Вложения

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
Возможно кому-то пригодится программная модификация.
Мне не нравится использование не особо точных датчиков - терморезисторов, тем более что далласы (DS18B20) относительно не дороги (без гильзы вообще примерно по 30 центов). Но в авторском коде можно использовать только 1 точный термодатчик на первом канале. Я добавил в скетч возможность подключения до 4 датчиков. Все датчики подключаются на первый канал согласно Авторскому рисунку, pin-to-pin. Т.е. если мы хотим подключить 2, 3 или 4 датчика - то соединяем им все ножки (проводки) соответственно (1 пин с первыми в кучу, второй со вторыми, третий с третьими. Если датчики в гильзах - то красные провода все на 5В, черные все на массу, желтые все на SENS1). Включаем в сетапе ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО столько дополнительных датчиков, сколько реально хотим использовать, при этом каждый последующий датчик займет своими показаниями место следующего канала сенсоров. Т.е. если поставить 2 далласа - то будут заняты каналы SENS1 и SENS2, третий займет SENS3, четвертый SENS4. При 4х датчиков больше НЕ будет свободных каналов, хоть физически входы ардуины останутся свободны - они не будут обрабатываться программно.
После подключения программа сама раздаст "номера" датчикам согласно их внутренним ID, для того чтобы понять кто из датчиков какому "каналу" соответствует - по одиночке просто подержите их в тепле и посмотрите на каком температура пошла ввысь, после чего его можно пронумеровать.
Прикрепляю скрин с настройками где включать дополнительные датчики (это расширенное стандартное авторское меню настроек) и скетч.
PS. Я использую более дешевый модуль RTC - DS1307, свой рабочий скетч я правил под этот модуль, но поидее они взаимозаменяемы по командам чтения и установки часов, так что можно его использовать без правки кода. Выложенный ниже скетч не имеет правок RTC, можно смело использовать DS3231
 

Вложения

Изменено:

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Братцы принимайте пенсионера в ваши ряды. сегодня наконец тоже запустил это устройство.
Ура получилось. Целый день пытался прошить. Почему то у меня не влезла версия 1.4 версия бета 1.5
влезла без проблем. Плату травил сам. Спасибо большое AiexGyver.
 

Вложения

BigUhhh

★✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2019
2
13
Всем привет! Тоже поделюсь своей реализацией. Поскольку - зима..(ну такая себе), установил контроллер в гроубокс.
Правда есть нюансы: сам не подумал, нигде не написано.. но оказалось что электронные реле - симисторные... 12в постоянки включат- а отключить фигушки.
С прошивкой тоже непонятно, может я гдето чтото пропустил, но целиком вся не влазит - приходиться глушить некоторые возможности что бы влез код. может кто подскажет что не так делаю? И опять же, не смог найти описание что за цифиря на экране дебаг, между часами и аптаймом?DSC04188.JPGDSC04189.JPGDSC04190.JPGDSC04192.JPGDSC04193.JPGDSC04194.JPGDSC04197.JPGDSC04198.JPG
 

Everyzzz

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2020
3
1
Вот и я почти закончил свой фитостеллаж, осталось прикрутить полив, установил 2 светодиода по 50Вт, как думаете, не слишком много? С помощью цепей сделал регулировку высоты светильников.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: BigUhhh

Gennadiy

✩✩✩✩✩✩✩
20 Май 2019
2
1
Всем привет, внесу свои 5 копеек в конструкцию контроллера. Дело в том, что размещение блока управления внутри теплицы не оптимально из-за постоянной повышенной влажности. Хочется вынести блок управления в чистое сухое помещение жилого дома, и заодно использовать контроллер и для него (вентиляция по влажности и обогрев по температуре). Для этого надо удлинять провода датчиков температуры и влажности почвы (других для теплицы и не надо). Выяснилось, что аналоговый выход АО используемых датчиков температуры, освещенности и влажности почвы, основанных на усилителе LM393 (см фото), подключен к точке делителя из чувствительного элемента (терморезистора, фоторезистора или датчика сопротивления почвы) и подтягивающего на + питания резистора 10кОм. Т.е. вся линия связи и контроллер получится подключенной к датчику параллельно и при длине более 1 метра точно будет вносить сбои в его работу. Микросхема усилителя 393 на плате при этом не задействуется вовсе. Предлагаю усилитель использовать как повторитель аналогового сигнала с помощью следующей переделки.: подключиться к датчику не на АО контакт, а на ноги 6 и 7 микросхемы 393, соединив их перемычкой, как на фото 2. Т.о. ОУ становится неинвертирующим повторителем с усилением = 1, датчик (температуры или освещенности или влажности) будет нагружен на высокое входное сопротивление ОУ, его точность не будет зависеть от нагрузки и можно делать (почти) любую длину проводов от датчика. Единственное, чтобы подстроечник не мешал работе усилителя его надо поставить в среднее положение.

И еще пару слов: все неиспользованные входы датчиков соедините с 0 питания. И динамическое питание датчиков это хорошо, но выход с микроконтроллера "на прямую" подключать к линиям связи кощунство, нужна защита. Ставим эмиттерный повторитель на любом n-p-n транзисторе. Входы датчиков защищаем от бросков напряжения двумя диодами и резистором 1кОм.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: AlexeySH

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
11
собрал и себе на пробу данный "девайс" ))
осталось дождаться электроклапаны из Китая и млжно монтировать и проверять в реальных условиях
20200323_194214.jpg20200327_235627_005.jpgIMG_20200328_001940_248.jpgIMG_20200328_001940_225.jpg
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
подглядел у товарища Plohish-а как он собрал свой проект, компоновка понравилась, экран и энкодер на разъемах. Вот только товарищ
Plohish так и не колится что у него за чудные коннекторы снизу, что-бы периферию подключать. Поиск по фотографии навел меня на "GX12 контактный 12 мм" (строка для поиска на алишке).
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kvk

Moder

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
4
1
IMG_6030.jpgн8738843062.jpgIMG_5854.jpg8738843058.jpg
Народ ! кто как борется с ветром? Сегодня был в моем городе ветер с очень сильными порывами, и дверцу у теплицы ушатало, причем даже шток линейного привода погнуло. Может есть идеи как жестко зафиксировать открытую дверь или может установить датчик какой-нибудь ,который бы закрывал теплицу при сильном ветре,но в этом случае пока не пойму алгоритма работы такого сценария. На текущий момент установил защелку которая фиксирует уже открытую дверь, управляется защелка серво движком-сценарий у нее температурный те она срабатывает позже открывания линейного привода и убирает защелку раньше закрывания линейного привода(выставил диапазон температуры с разницей в 2 градуса)

Переделал дизайн
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Foxjanu4

dms

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
9
7
Привет коллеги!
завершил свою версию, часьично модернизировал авторский вариант. У меня копка ручного режима после нажатия переводит мотор линейного привода в ручной режим до следующего нажатия, то есть привод Не возвращается в исходное состояние по таймауту. Нужно, например, для ручного открытия крана в любое время на произвольное время. На самом деле , «беда» исходного варианта в другом - гораздо нужнее 2 линейных привода, чем сервы. У меня полив включается открытием шарового крана. Второй шаровый нужен , например, для заполнения емкости. Заядлые дачники поймут :) (сам я больше «анженер», супруга требует модернизации:)) в указанном направлении. Соленоид- зло:)) в прошлом году как раз реализовывал свою версию. Соленоид (китайский) 12в, выдержал испытание, но 3й раз часок бы не простоял , 100%.... Этим и займусь в зимний период. Будет нелегко впилить 1 драйв дополнительно вместо чего либо... ну и приложу свою версию реализации, платаразведена чуть более универсально и под больший драйвер привода с радиаторами.
Корпуса давно использую от электрощитков, сейчас пошел дальше и взял от ... учетно распределительного!
бп на дин-рейке.
Кому интересно - спрашивайте.
Если кто «впилил» 2й мотор линейного привода - мне очень интересно!!
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Luaman, SergeZon и 4yk

Damir

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
2
3
Здравствуйте коллеги дачники. Хочу написать отчет о прекрасном устройстве который нам всем подарил Alex. Сделан он был еще перед прошлогодним дачным сезоном. Поначалу он только поливал двумя каналами огурцы и помидоры в теплице, потом он начал наполнять бочку для теплицы, но аппетит рос вместе с ценами на бензин и к середине сезона он поливал уже и грядки. В общем теперь с лейками по грядкам в нашей семье уже не бегают, все делает контроллер полива, здорово сокращая наши расходы на поездки. В этом году осталось автоматизировать полив участка под картошку и отрывать форточки теплицы и все на этом, к сожалению возможности контроллера не безграничны. Плату для контроллера делал сам из формата Gerber, взятый со страницы "Универсальный контроллер". Кстати, для тех кто хочет сделать плату своими руками: формат Gerber легко открывается Sprint-Leyout 6.0.
 

Вложения

Aлексей

★✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
9
13
Необходимо к фото добавить описание
"Гравер контроль мини" V№1,2,2 Grave`r Contol Mini Project
Made by china hong kong
Developed AlexGyver
Design by a group of companies horns and hooves

подробности можно уточнить в личных сообщениях

платы продаться по 150 р.

v1.2.1.JPG
Grave`r Contol Mini Project м1,2,2
Схема платы: AlexGyver
Дизайн разработан группой компаний: "Рога и Копыта"



 
Изменено:

Алексей L

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2021
1
3
Собрал платку. Стеклотекстолит г...но односторонний ещё с Советских времëн. ЛУТ (строительный фен и резиновый валик) V 1.2 прошивка 1.63. Дорожки под ESP-01 развел на нижний слой. При прошивке на плате вытаскивал модули. Так не шьëтся. Адрес дисплея пришлось менять. Спасибо Алексу за проект.
 

Вложения

Meetrich

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2020
6
8
Начал тестить такой вот вариант. Окно под монитор надо было меньше делать.
Есть фантазия по файфаю передавать влажность почвы. Точнее принимать, передавать на ThingSpeak уже получилось через NodeMCU. ESP-01 еще в пути.
Если надо кому, библиотека здесь https://github.com/Apollon77/I2CSoilMoistureSensor
и черновик ESP-01 шилда на датчик
Controller.jpg Chirp.jpg ChirpShield.png
 
Изменено:

Anton_spider

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2022
1
9
Добрый день. Вот решил написать может кому пригодится. Собрал сей девайс, но с некоторыми изменениями:
Вместо дорогого БМЕ - я использовал дешевый вариант плата БМП+АНТ20 = под нее пришлось перепилить библиотеку Гайвера для БМЕ+ перепилить библиотеку АНТ, чтобы работала с миниВаре
Также прикрутил Вифи - пока только в одну сторону отправка на MQTT сервер данных, для отображения в системе умный дом. В дальнейшем через тот же MQTT планирую управлять контролером из системы умный дом.

Кому интересно пишите. Если нужно могу залить доработки на диск и тут скинуть.

В архиве 2 библиотеки + 2 скетча 1 измененный теплица, 2й прошивка на esp в прошивке есп - нужно поменять настройки Вифи на ваши + изменить на ваш MQTT сервер, у меня он развернут в локальной сети.