Контроллер включения вентиляторов охлаждения в авто.

leg10ner

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
5
0
Возникла необходимость в новой системе охлаждения для авто. Есть основной радиатор охлаждения ДВС с вентилятором и дополнительный маленький радиатор для охлаждения АКПП.

Как я вижу это устройство: плата ардуино спрятана в корпус, в корпусе дисплей и пара кнопок управления. Из корпуса хвост проводов или разьем что более удобно. На разьеме:
+12 вольт бортовая сеть.
Масса
2 контакта, датчик масла
2 контакта, датчик жидкости
2 контакта на реле управления 1 вентиляторм.
2 контакта на реле управление 2 вентилятором.

Почему предпочтительно отдельный корпус, в нем удобней разместить плату, можно заранее продумать крепление платы, всегда можно заменить вышедшие из строя детали, будь то часть корпуса или сама ардуино.

Есть готовые приборы. Например: https://ajs.su/kontroller-elektroventilyatorov-depo/
Он хорош. Но 1 проблема. К нему подключается 2 датчика, а управление происходит только первым.
 
Изменено:

leg10ner

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
5
0

leg10ner

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
5
0
Как это нету? Гистерезис настраивается даже в "народной" безкорпусной одноканальной модели за 1.5$
Допустим. А как к нему подключить автомобильные датчики? И откалибровать его под них? Сможет ли он показывать температуру выше 120 его заявленных? Ведь температура масла в коробке автомат бывает выше.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@leg10ner, погуляйте по Алишке, поищите нужный. Конкретно этот как пример того, что если что-то нужно, то можно. И не надо изобретать велосипед. Разработка вашей хотелки обойдется вам несоизмеримо большую сумму, чем то, что вы ожидаете.
Задача то в общем-то то не сложная. Но почему все думают, что время разработчика стоит 5 рублей за неделю?

И ещё, датчиков температуры не так уж и много. С виду они разные, одинаковые внутри. Ваши датчики в автомобиле тоже имеют свой тип. Соответственно, прибор, сделанный под этот тип, будет работать и с вашим датчиком, как с родным. При этом, у многих китайских приборов есть режим калибровки. Гистерезис поддерживают практически все. Да и по большому счету, если у прибора нет режима калибровки, но он под ваш тип датчика, неужели так сложно держать в уме поправку в несколько градусов, и учитывать ее во время ввода параметров?
 

leg10ner

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
5
0
@leg10ner, погуляйте по Алишке, поищите нужный. Конкретно этот как пример того, что если что-то нужно, то можно. И не надо изобретать велосипед. Разработка вашей хотелки обойдется вам несоизмеримо большую сумму, чем то, что вы ожидаете.
Задача то в общем-то то не сложная. Но почему все думают, что время разработчика стоит 5 рублей за неделю?

И ещё, датчиков температуры не так уж и много. С виду они разные, одинаковые внутри. Ваши датчики в автомобиле тоже имеют свой тип. Соответственно, прибор, сделанный под этот тип, будет работать и с вашим датчиком, как с родным. При этом, у многих китайских приборов есть режим калибровки. Гистерезис поддерживают практически все. Да и по большому счету, если у прибора нет режима калибровки, но он под ваш тип датчика, неужели так сложно держать в уме поправку в несколько градусов, и учитывать ее во время ввода параметров?
Я не смог на али найти ничего подходящего. Форумы кроме готовых решений именитых производителей тоже ничего не предлагают. А стоят они от 15-20тр. Тот же billion бу без датчиков и инструкций стоит 10тр. Новый с Японии стоит больше 300 долларов. Машина эксплуатируется в жоских условиях и если этот прибор выйдет из строя даже в подходящий момент заменить его будет не так просто. В отличии от моего варианта. Но если вы вдруг сможете найти где либо аналог такого прибора, я готов компенсировать ваши труды по его поиску.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Послушайте себя. Вы не назвали ни рабочие пределы температуры, ни модель автомобиля, ни тип датчиков на нем установленных. Но заявляете "вот хочу, сделайте", но если есть готовое "найдите мне". Ну, ОК. Подъезжайте, я в Испании живу, посмотрим/померяем. Продолжать? 😂
 

leg10ner

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
5
0
Послушайте себя. Вы не назвали ни рабочие пределы температуры, ни модель автомобиля, ни тип датчиков на нем установленных. Но заявляете "вот хочу, сделайте", но если есть готовое "найдите мне". Ну, ОК. Подъезжайте, я в Испании живу, посмотрим/померяем. Продолжать? 😂
Вы явно далеки от автомобилей. Явно. Если так интересно что за автомобиль, я вам расскажу. Suzuki escudo, с мотором 5vz и мостами от крузака. Ну что много это вам дало? Рабочие пределы температуры? Стандартные для любого автомобиля. Датчики? Их сотни разных. Но думаю можно сделать подстройку под любой, принцириработы один. Вы сказали что можете найти готовое решение на алишке. Мол их там на любой вкус можно подобрать. Не хотите помогать, не нужно засорять тему. Хотите что то выяснить идите в личку. Касается всех.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Не хотите помогать, не нужно засорять тему. Хотите что то выяснить идите в личку. Касается всех.
Да вы, сударь, кажется берега попутали? Мне пофигу шо на ваш автомобиль, шо на то какие мосты там стоят. Вы заявили, что вам что-то нужно, не указав вообще ни одного входного параметра к ТЗ, ни типов датчиков (которых действительно дофига), ни нужных параметров регулировки, но зачем то мне мосты и моторы описываете, еще и хамите.
С таким подходом, БОЛЬШОЙ вам удачи в поиске помощников. :ROFLMAO:
 
Изменено: