Косяки пластика или принтера? Загадка Жака Фресско!

RuFFus

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2020
3
3
Всем привет, зарегистрировался именно для этого вопроса. Печатал мой ендер 3 про пластиком pet-g от компании syntech прекрасно, все 2 кг. И вот возникает проблема со слоями при печати новой партией пластика от этой же фирмы. Раньше он был у них глянцевый, а теперь стал матовый и как я понимаю, состав изменился.

Печатал на принтере ендер 3 про, на настройках 90 стол и 230 сопло, 55 скорость заполнения.

Цвета заказывал белый и серый. Пластик закончился и я решил заказать снова ваш, поскольку очень понравился по прочности и качеству печати. Заказал аналогичных цветов, серый и белый. Допечатывал остатками старого пластика пару моделей и зарядил катушку нового. Первый пошел серый пластик, на тех же настройках. Отказывался печатать от слова совсем. На катушке были параметры для сопла и стола, выставил 70 стол и 240 сопло. Опять печать очень плохая. Подумал, возможно что то не так с принтером и тут понеслась. Я перебрал полностью принтер, настроил его заново, все отрегулировал, почисти, смазал, заменил сопло и снова проблема печати.

Прочитал у вас в группе(syntechlab), что возможно пластик набрал воды, закинул катушку серого в сушилку для овощей при температуре 60-63 градуса на 12 часов. Пока сушась эта катушка, начал пробовать менять настройки и тестировать на белом пластике. Я пришел к тому, что на настройках 0,19 толщины слоя, кол-во стенки 3, 30% заполнении, 255 сопло и 70 стола, у меня начал показываться калибровочный кубик. И вроде все хорошо, но как потом выяснилось, внутреннее заполнение просто ужасное. На стенках Х и У все нормально, хоть и есть небольшие огрехи, но на Z стенки никак не спеклись и являются просто отдельными друг от друга. Кубик прогибается в некоторых местах и выглядит сверху так себе.

Пробовал печатать что-то типа кружки и заполнение дна- просто шок. Воду пропускает, неровное и прочее. При сгибании стенки отслаиваются и очень сильно прогибаются. Хотя с предыдущей партией такого не было. Слои стабильно укладывались и не прогибались так сильно.

Прикреплю пару фото и таблицу для анализа.

Серый пластик после сушки показал просто печальное состояние, на тех же настройках все очень плохо.
У меня вопрос, это брак? Или что то с моим принтером не так? Может быть есть какие то пути решения?
 

Вложения

RuFFus

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2020
3
3
Мужики, ответ был найден! Посидев и подумав еще пару вечеров, решил поднять поток экструзии. Эффект был просто шоком для меня, пластик просто не шел. Разобрав механизм подачи, было обнаружен предатель! Это лапка поджима филамента, она треснула и поэтому пластик не прижимался к подающей шестерне. Вот и все. Дело то не в пластике. Еле как распечатал новое крепление, поставил и все заработало. Уже заказал новый механизм подачи, но уже из алюминия. Пластик по итогу оказался настолько прочный, что его не сломать и огромным ножом, советую.
 

Вложения

Алёшка

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
24
5
Мужики, ответ был найден! Посидев и подумав еще пару вечеров...
Вот чесслово, без обид.... Я в ПРИНЦИПЕ не представляю ситуации, чтобы у меня не осталось хоть ста граммов какого-нибудь пластика из старых .....партий ) Ну пусть пятьдесят!
Не, я конечно пару раз доезжал до заправочной колонки с заглохшим двигателем, на инерции авто (честное слово, сам бы не поверил в такое), но это дело в пофигизме и ничегониделании. А тут сознательно надо взять и придумать, на что использовать жалкие огрызки прутка с катушки.
То есть я взял бы, поставил старый проверенный филамент, и на старых же настройках им распечатал что-нибудь тестовое. И сразу была бы понятна причина косяка, локализованная в системе подачи пластика. А там уж дело получаса, проверить все узлы.
Мой выперд не в том что я самый умный дартаньянт, а остальные пни )
А в том что... Не сушите бак авто;):ROFLMAO:
 

RuFFus

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2020
3
3
Вот чесслово, без обид.... Я в ПРИНЦИПЕ не представляю ситуации, чтобы у меня не осталось хоть ста граммов какого-нибудь пластика из старых .....партий ) Ну пусть пятьдесят!
Не, я конечно пару раз доезжал до заправочной колонки с заглохшим двигателем, на инерции авто (честное слово, сам бы не поверил в такое), но это дело в пофигизме и ничегониделании. А тут сознательно надо взять и придумать, на что использовать жалкие огрызки прутка с катушки.
То есть я взял бы, поставил старый проверенный филамент, и на старых же настройках им распечатал что-нибудь тестовое. И сразу была бы понятна причина косяка, локализованная в системе подачи пластика. А там уж дело получаса, проверить все узлы.
Мой выперд не в том что я самый умный дартаньянт, а остальные пни )
А в том что... Не сушите бак авто;):ROFLMAO:
Я поставил остатки и печать была аналогичной, что с новым. С этого и начал копать в сам принтер, а не в пластик) Я новичок в этом деле и не особо понимал, из-за чего все так было. Опыт, хоть и горький, но опыт!