ARDUINO Крутая гирлянда на окно. Обсуждение проекта

Jeka

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
4
0
Гирлянда на 204 светодиода контролер прошился нормально (arduino NANO) но что я не делал последние 17 светодиодов не светятся ( спаяно всё нормально, светодиоды рабочие). Помогите решить проблему

flashguy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2018
29
2
Пробовали просто зажечь все светодиоды одним цветом? Вчера закончил паять гирлянду были те же проблемы. На вид может показаться что всё спаяно хорошо, а на деле контакта может не быть или могут быть замкнуты соседние контакты на светодиоде. Решением может быть зажечь все светодиоды одним цветом и внимательно рассмотреть следующий после рабочего, а лучше сразу его пропаять еще раз по всем контактам.

Jeka

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
4
0
Проблема решена. Последний рабочий светодиод не пропускал дальше сигнал, заменил и всё пошло

Михалыч

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
2
0
Проект шикарный, всё запустил, всё работает, но не выводится текст бегущей строкой русскими буквами, если оригинальный текст в прошивке переписать, идёт пустота, английские символы идут нормально.
Кто что скажет, что может быть?

Последнее редактирование:

taras.if.ua

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2018
1
0
Здраствуйте! Сделал гирлянду на базе NodeMCU, сетка 12х12. Все работает хорошо, кроме вывода текста. Во время показа эффекта бегущей строки зажигаются и тухнут случайные "пиксели" по всей сетке. Так и должно быть? Или как пофиксить?

Михалыч

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
2
0
Проблему решил сам, нашёл опечатку в коде, а именно, в файле "running Text" была такая строка " else if (font >= 112 && font <= 159) { // и *****ц ждя русских", цифру 112 нужно заменить на 122 ( в файле fonts.h это последняя английская буква).
Как програмировать в ардуино понятия не имею, правда помню пару команд из Бейсика который проходили в школе в конце 80-х. ;)

dizzyy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2019
13
2
Проект использует библиотеку fonts.h в которой нет поддержки украинского языка.. какую библиотеку посоветуете?

dizzyy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2019
13
2
@Wan-Derer, покопался немного ...вроде как принцип понятен.. в fonts.h дописать нужные буквы и знаки , а потом вrunning Text сравнение переменной font и возвращаем нужный fontHEX..
пока поняп принцип то думал посидею ..
мои светик зависли на почте и проверить нечем

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
19
2
Здраствуйте! Сделал гирлянду на базе NodeMCU, сетка 12х12. Все работает хорошо, кроме вывода текста. Во время показа эффекта бегущей строки зажигаются и тухнут случайные "пиксели" по всей сетке. Так и должно быть? Или как пофиксить?
Решили проблему со случайными пикселями?

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
23
3
Всем привет. Собрал гирлянду на Wimos`е. Вроде все работает. Но не могу понять, как работает прошивка?

При каждом включении начинается демо режим, последний выбранный режим не запоминается?

Запуск эффекта тоже как то странно работает, вроде сначала показывается эффект, но через какое то время опять запускается демо режим.

Вообще хочется чтобы при включении запускался последний режим, который был перед выключением.

И еще есть проблема артифактов. Например, запустил режим звездопад, и кроме звездопада в каком нибудь месте пустом месте загорелись диоды.

Вообще прошивка как то не стабильно и криво работает. У меня у одного так? Если что перепрошиваться пробовал.

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
19
2
Всем привет. Собрал гирлянду на Wimos`е. Вроде все работает. Но не могу понять, как работает прошивка?

При каждом включении начинается демо режим, последний выбранный режим не запоминается?

Запуск эффекта тоже как то странно работает, вроде сначала показывается эффект, но через какое то время опять запускается демо режим.

Вообще хочется чтобы при включении запускался последний режим, который был перед выключением.

И еще есть проблема артифактов. Например, запустил режим звездопад, и кроме звездопада в каком нибудь месте пустом месте загорелись диоды.

Вообще прошивка как то не стабильно и криво работает. У меня у одного так? Если что перепрошиваться пробовал.
У меня тоже проблема с артефактами, но у меня Ардуино Uno , жду нано, посмотрим как будет на другой
И сам эффект матрицы у меня не зеленый, а разноцветный, куда копать?

Решил проблему поставив на DIN резистор 240 Ом

Последнее редактирование:

Веталь

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
3
0
добрый вечер,гирлянда 9х16 буквы бегут нормально но некоторые эффекты в конце гирлянды светятся разными цветами,типо артефакты,резистор и кондёр присуствуют может у кого так было?

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
19
2
добрый вечер,гирлянда 9х16 буквы бегут нормально но некоторые эффекты в конце гирлянды светятся разными цветами,типо артефакты,резистор и кондёр присуствуют может у кого так было?
не забыл минус ленты к минусу ардуинки?

Веталь

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
3
0
коричневый и синий кидаю на 5v от бп а другой коричневый кидаю на ленту на центральный диод,все цвета горят хорошо только когда начинается светится гирлянда белым цветом то последние 3 полоски с гирляндами горят разноцветными огнями вот видео там в конце https://drive.google.com/file/d/1DVlBdl2lTo7eG4mn7zhUdwaSF3oDfiNQ/view?usp=sharing

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
19
2
коричневый и синий кидаю на 5v от бп а другой коричневый кидаю на ленту на центральный диод,все цвета горят хорошо только когда начинается светится гирлянда белым цветом то последние 3 полоски с гирляндами горят разноцветными огнями вот видео там в конце https://drive.google.com/file/d/1DVlBdl2lTo7eG4mn7zhUdwaSF3oDfiNQ/view?usp=sharing
попробуй убрать кондер либо заменить их, проверь резистор, замени на другой

astron

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
4
1
Всем привет. Такая проблема, гирлянда полностью работает, но только один цикл. Может кто сталкивался, подскажите, что может быть?

• Лойс +1
Реакции: Yurman

Evgenums

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
19
2
Всем привет. Такая проблема, гирлянда полностью работает, но только один цикл. Может кто сталкивался, подскажите, что может быть?
Припаяй кнопку выбора и нажимай, если только один цикл делает., кнопка запустит по кругу демо режим

astron

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
4
1
а какую именно, в схеме только кнопки направлений

а куда кнопку паять, в схеме нет об этом ничего

Andrew R

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
9
0
вопрос по блю тузу и по часам? их отдельно нужно прошивать и настраивать?
сейчас блю туз не работает, с него не идут сигналы на контроллер а соединение присутсвует
кнопки не ставил на плату