КЗ аккумулятора 18650

• Форум обновлён до новой версии, должны появиться всякие новые приколы для юзеров и администрации, в том числе поддержка пользовательских статей (модуль уже работает). К сожалению были потеряны некоторые аватарки и иконки, а также некоторые другие не очень важные части форума. В ближайшие дни форум будет находиться в режиме тестирования и настройки, если что - можно будет откатиться к версии от 4 апреля. Для возмещения сломанных аватарок к форуму подключен сервис Gravatar. Авторизация через VK временно не работает, зайти можно по своему логину-почте-паролю от форума и вручную привязать ВК, если это нужно.
  • Если у вас есть какой-то большой текст, который вы запостили и он потерялся в связи с бэкапом, но вам очень не хочется его переписывать - пишите мне на alex@alexgyver.ru, вышлю текст из более свежего бэкапа, который на форуме поднять не удалось!
Здравствуйте, аккумулятор по моей криворукости словил кз, нагрелся до ~100 градусов (рука не терпит) термоусадка в порядке. Выбросить и не рисковать, не использовать? Какая температура критична?

Arhat109

★★✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
250
68
"Рука не держит" это начиная от 40+, у кого как.

Жив кукумулятор или нет решают из других соображений. Воткните его в умный зарядник и погоняйте заряд-разряд. Он Вам всё честно расскажет сам. :)

"Рука не держит" это начиная от 40+, у кого как.

Жив кукумулятор или нет решают из других соображений. Воткните его в умный зарядник и погоняйте заряд-разряд. Он Вам всё честно расскажет сам. :)
А если нет умного зарядника))):sneaky:

Arhat109

★★✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
250
68
Значит его надо или купить или собрать. Там не шибко сложно. Делал себе на базе TP4056, но они одноамперники .. долго идет зарядка лития. Разряд - банальная пачка нагрузочных резисторов и Ардуино АЦП для контроля напряжения. Ей же можно интегрировать разрядный ток/напругу и считать емкость в итого.
Ну и .. умный зарядник на 4 банки купил себе (в подарок на НГ) всего за каких-то 2000руб. Правда пришлось допилить паяльником, ибо у него не было входов для зарядки мелких литиев с обычной пиновой разводкой контактов.
Стоит, заряжает 4 банки на 1200мач.
:)

Значит его надо или купить или собрать. Там не шибко сложно. Делал себе на базе TP4056, но они одноамперники .. долго идет зарядка лития. Разряд - банальная пачка нагрузочных резисторов и Ардуино АЦП для контроля напряжения. Ей же можно интегрировать разрядный ток/напругу и считать емкость в итого.
Ну и .. умный зарядник на 4 банки купил себе (в подарок на НГ) всего за каких-то 2000руб. Правда пришлось допилить паяльником, ибо у него не было входов для зарядки мелких литиев с обычной пиновой разводкой контактов.
Стоит, заряжает 4 банки на 1200мач.
:)
А вы можете ссылку или схему поподробнее прислать, пожалуйста))

Arhat109

★★✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
250
68
Короче .. какое же это гумно, линуксисты-разработчики ПО! Стрелять каждого первого. :(

UPD. остыл ..

Последнее редактирование:

Arhat109

★★✩✩✩✩✩
9 Июн 2019
250
68
@Wan-Derer, у меня все проекты теперь уже в старой версии кикада .. хотел челу расковырять, а не тут-то было! В общем, уже поостыл. Буду смотреть что там развалилось с ихними (и моими) библиотеками. Там, практически на каждой плате собственноручно рисованные модули .. жесть.
Новый кикад тупо потерял все пути к библиотекам и файлам .. и вместо компонента отрисовал "че попало".. буду смотреть как ввернуть ему все взад обратно. Жаль столько труда было затрачено. :(

В целом согласен, гумно ещё то. Кстати, новая версия глючит ровно в тех же старых местах что и раньше. Открываешь - масштаб картинко "отфонаря", позиционировать по первости - надо постараться попасть..

@Wan-Derer, у меня все проекты теперь уже в старой версии кикада .. хотел челу расковырять, а не тут-то было! В общем, уже поостыл. Буду смотреть что там развалилось с ихними (и моими) библиотеками. Там, практически на каждой плате собственноручно рисованные модули .. жесть.
Новый кикад тупо потерял все пути к библиотекам и файлам .. и вместо компонента отрисовал "че попало".. буду смотреть как ввернуть ему все взад обратно. Жаль столько труда было затрачено. :(

В целом согласен, гумно ещё то. Кстати, новая версия глючит ровно в тех же старых местах что и раньше. Открываешь - масштаб картинко "отфонаря", позиционировать по первости - надо постараться попасть..
🙄😐