Лента на чипе WS2805

Mr. Dima

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2024
2
0
Всем привет!
Я только начал свой путь по освоению Arduino и первым проектом решил сделать подсветку по периметру потолка в 4-х комнатной квартире. Решил использовать ленту на 24 В с чипом WS2805 (6 светодиодов на 1 чип), БП 24 В, 1000 Вт, 40 А. При начальном знакомстве с микроконтроллером и лентой, столкнулся с проблемой отсутствия данного чипа в библиотеке. Написал простую программу для управления чтобы лента просто светилась красным цветом и указал чип WS2811, но работа ленты оставляла желать лучшего, лента светилась всякими цветами, но не красным. Так-как питание Arduino UNO осуществляется от другого БП 5 В, то я объединил их массы и часть проблемы ушла, но не полностью. Далее я установил на питание контроллера конденсатор 6,4 В 470 мкФ, стала работать стабильнее, но не так как нужно и первые 6 светодиодов горят просто белым. Подскажите пожалуйста, есть ли готовые библиотеки именно для чипа WS2805 или как можно исправить данные косяки? Я не смог найти никакой подробной по данному чипу.
И еще... При подключении стандартной библиотеке с указанием чипа WS2811 и указанием адреса работы только 1 чипа, например 5 в красном свет, он светится красным, когда указываю чип 4, то светятся те-же 6 светодиодов но просто белым.
Очень надеюсь на вашу помощь!
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@Mr. Dima,
вероятно, проблема с первыми шестью светодиодами связана
либо с использованными версиями ядра/библиотек,
либо просто код криво написан и терроризирует ленту командами без пауз.
 

Mr. Dima

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2024
2
0
Я больше грешу на библиотеку, ведь код писал по проектам Гайвера.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@Mr. Dima,
в проектах Гайвера всегда лежат нужные библиотеки нужных версий,
а вот версию ядра для платы можно попробовать угадать.
Правда, для Arduino UNO вероятнее, что вы код кривой написали.

Всё же не ясно, как вы WS2805 скрестили с WS2811.
У них в чипах разное количество цветов.

Берите проект WLED.
В нём начиная с версии 0.15.0-b2 заявлена поддержка чипов WS2805.