ЛУТ, обсуждение технологии

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
На фотобумаге для струйников, Lomond, глянцевой.
Искал её на али нету. Гайвер посоветовал какую то термотрансферную бумагу. Журналы глянцевые. Кстати почему печатают на лазерном, а бумагу рекомендуют для струйников?
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
Кстати почему печатают на лазерном, а бумагу рекомендуют для струйников?
Чтобы тонер не сильно прилипал, его же потом на плату переносить. А разве есть глянцевая для лазерных?
Журналы глянцевые.
Кстати да, подходят.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@VictorArx, Ну, может на бумагу для лазерных тонер намертво прилипает, потом утюгом трудно прогреть. Я не пробовал.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Вполне может быть, не даром рекомендуют для струйных. Посоветуй где купить Lomond мы не местные
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@VictorArx, трудно сказать. Около года назад я немного запасся этим добром в Молайне, штат Иллинойс. Я не шучу, в командировке там был, на сертификации. :p
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@VictorArx, ищите глянцевую фотобумагу для струйной печати, Ломонд это марка для РФ, по сути тот же Китай, суть бумаги для ЛУТ - минимальное сцепление тонера с бумагой, люди и на бумаге с силиконовым покрытием печатают.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Есть разная плёнка на основе. Снимаешь плёнку, клеишь куда нибудь. Основа остаётся. На ней самое то печатать для ЛУТ.
На основе есть цифры, которые на что то указывают. Самая лучшая плёнка для переноса ЛУТ с цифрами 666. Я не шучу.
И в чём проблема в Китае купить специальную плёнку для переноса?
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
тоже нужно как-нибудь лут попробовать, надоели провода😂
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Эдуард Анисимов, ну дык это и есть, бумага с силиконовым покрытием, для различных типов самоклеек. Можно еще пекарскую бумагу попробовать, но сначала протестировать ее капелькой масла, если не впитается то можно печатать.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@Divin, о, месье знает толк в извращениях. :ROFLMAO: Так то проще у дядюшки Ляо заказать...
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@PiratFox, несомненно, кусок текстолита мне обойдется дороже, чем заказ у китайцев, но мякотка в том, что сделать самому, последний раз это делал школьником, дорожки чертили ресфейдером с цапонлаком и травили в кислоте.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Вот тему замутили скока человеков откликнулось. С бумагой для лут прояснили. Теперича главный вопрос насчёт лазерного принта. На работе есть старенький Aficio MP3351.Мало того что я не знаю где в настройках добавлять плотность и убирать экономию так меня еще не пустят ковыряться в настройках. Отседа вопрос. Какой получится рисунок на дефолтных настройках принта?
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Мало того что я не знаю где в настройках добавлять плотность и убирать экономию
Это делается в драйвере печати, а не в самом принтере.
Настройки драйвер печати выскакивают, когда документ на печать отправляешь.
И этот принтер скорее не годится. Он офисный и настроек подачи тонера, скорее всего не имеет.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Эдуард Анисимов, имеет, типо градации качества, но тут больше зависит от состояния картриджа, если стандартная печать бледная или с полосами, то не подойдет, хороший результат дает цветной лазерник.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@Divin, Я травил тремя разными способами.
  • Хлорное железо.
  • Поваренная соль с медным купоросом.
  • Азотная кислота.
Чем сейчас травлю, не знаю. (Могу узнать)
Весь секрет в том, что раствор для травления должен быть разогрет до 50 градусов. Тогда можно травить дорожки 0.178.

У меня дома цветной. Если напечатать на прозрачной плёнке, то на просвет тонер почти прозрачный.
Они очень мало тонера сыплят. Уплотнитель тонера не пробовал. Нужды не было.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Этот лазерник офисный чёрно белый. Другого нет буду пробовать на нём. Нужно сразу шаблон переводить на плату или можно обождать? Платы только заказал, а у них Новый год исчё. Все говорят что самое то это плёнка. Що это такое для принтера? Нашёл на али, сцуко пишет не доставляется в ваш регион. Кстати ещё не получается сделать копии на одном листе с помощью XnView. Для экономии бумаги , как в настройках сделать несколько копий на одном листе.
 

Вложения

Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
Последний раз когда делал платы ЛУТом, то была бумага для термопереноса, типа такой: https://aliexpress.ru/item/32671944766.html
В принципе неплохо переносится, только режим печати нужно подобрать.
Всякие хлорные железа и подобные ниразу не советую. Чуть попадет куда нть - и уже не отмоешь. Травил перекись плюс лимонная кислота, ее в принципе можно без последствий хоть в унитаз сливать, но работать обязательно в перчатках.