ЭЛЕКТРОНИКА Матрица ws2812b. Поломка

ArtemSergeevich

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2021
2
0
Собирал GyverLamp. Паял первый раз в жизни. Когда собрал все по схеме - все работало хорошо. Потом стал собирать с плафоном и т.д., оторвалось два провода на матрице - DIN и GND. Припаял их, видимо, как-то неправильно, наверное перегрел. На матрице стала работать лишь треть. Если замкнуть контакты (какие-то) на первом негорящем светодиоде (он, кстати, немного отличается от остальных тем, что внутри у него не черная точка, а коричневая), то загорается вся матрица, кроме этого самого светодиода. При этом та часть, которая загорелась после замыкания никак не управляется.
По моим предположениям, мне нужно как-то выпаять этот диод и поставить перемычку, т.к. припаять на его место рабочий у меня не выйдет.
Прав ли я? Если да, то как выпаять светодиод? Если нет, то что мне нужно делать?
Заранее спасибо за помощь
 

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
66
17
Все реально можно сделать, сейчас все есть в том же инете, здесь на форуме неоднократно обсуждались как проверить, исправить матрицу, короче чего делать. В твоем случае нужно выпаять видимо убитый светик, если не уверен что справишься с выпаиванием, пробуй аккуратно бокорезами его сломать, но пробуй выпаять, там 4 контакта, аккуратно не жарить плату. Припаять новый на его место тоже не проблема, главное чтобы был этот светодиод в наличие. Найти схему светодиода, (нужно и самостоятельно двигаться вперед:)) и поставить перемычку на место выпаянного светика между входом и выходом. Никогда не спеши, проверяй все неоднократно. Возможно проблема может быть не только с матрицей, но изначально ее нужно восстановить, потом залить скетч подходящий для проверки матрицы, потом двигаться дальше.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
если просто отрезать первый диод и подпаятся ко второму - просто матрица будет со сдвигом и все...
 

ArtemSergeevich

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2021
2
0
если просто отрезать первый диод и подпаятся ко второму - просто матрица будет со сдвигом и все...
А есть вариант без сдвига и припаивается светодиода? Качество паяльника и кривые руки не позволят мне припаять светодиод (
 

Raklist

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2021
1
1
Короче спалил матрицу, перепутал блоки питания и подал 9V, в итоге светились несколько диодов при подаче питания, без Din. Было штук 15 явно сгоревших диодов, я их выпаял и заменил на проверенные, исправные с ленты. Ну естественно ничего не заработало. В итоге начал с замены первого на матрице, а потом перемычкой подавал Data на каждый диод в итоге зажглись чуть больше половины. По итогу пришлось из 16х16 делать матрицу 13х13, около 90 диодов оказалось сгоревших. Так то перепаять их не довольно таки легко, только нужно припой подмешивать на каждый контакт и отжимать диод чем-нибудь, типа пинцета, тогда они нормально отпаиваются. Паяльник 30 Вт перегреть и спалить там нечего. Единственное, после сборки было кз, ардуина не стартовала, оказалось на одном кондёре дорожка из припоя налипла, тонкая еле разглядел. С ардуиной все норм после такого. И кстати диод может не гореть, но сигнал передавать дальше как рабочий.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sereny