ARDUINO Мини беспилотный электромобиль для передвижения в городских условиях

zzhaisan

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2018
3
0
Здравствуйте!
В октябре я записался в кружок юных изобретателей в моем городе и недавно нам дали тему для проектов на НТО ( научно-техническая олимпиада) - беспилотные транспортное средство для передвижения в городских условиях. Изначально задумывал сделать так чтобы координаты, габариты, скорость, направление , данные со светофоров отправлялись на сервер, а с него уже и на другие автомобили в радиусе 1-10км, но тогда придется оборудовать каждую машину. Поэтому пришел к выводу что нужно напихать машинку датчиками. Пишу сюда чтобы узнать какие датчики ардуино мне нужны для следующих функций: пропуск пешехода, определение цвета сигнала светофора, распознавание разметки, автоматическая парковка, движение по маршруту с обходом различных препятствий, повороты и движение в городском трафике. Если кто то знает как что то из этого осуществить и какие для этого нужны датчики, то прошу о помощи, заранее спасибо!
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Доброго вечера!

Эту задачу осваивают компании размером с Google (история Uber и велосипеда в неудачном месте тому подтверждение), и не всегда у них получается... вероятно, что задача требует сильного упрощения.
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@zzhaisan, беспилотный автомобиль на ардуино? Ты б#$!ь серьёздно?
 

zzhaisan

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2018
3
0
Доброго вечера!

Эту задачу осваивают компании размером с Google (история Uber и велосипеда в неудачном месте тому подтверждение), и не всегда у них получается... вероятно, что задача требует сильного упрощения.
Что из того что я перечислил стоит убрать, а что упростить?
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
Я что это сам придумал? Это мне дали такой проект. Может даже не на ардуино, а на разберри или все вместе.
Ты же понимаешь что даже для определения кота на картинке нужна ИНС?
Причем обученная на миллионах разных котов. И то любая ИНС никогда не даёт 100% верный результат по определению.
Светофоры, разметка, пешеходы, отличия дороги от обочины - это всё объекты для ИНС.

Максимум что ты реально можешь сделать, да и то, если пёрнешь мозгом это модель поведения транспорта (аля искусственный диспетчер) или робота который умеет не врезаться в стены.
И то, для первой задачи тебе нужно будет что-то помощнее чем пай )))
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Я что это сам придумал? Это мне дали такой проект. Может даже не на ардуино, а на разберри или все вместе.
Даже если ты КАК-ТО объединишь 100500 малин в одну супе-пупер малину, тебе это ничего не даст. OpenCV очень тяжелая задача. Для её решения Nvidia выпускает платформу (ценник около 1к президентов) И это только для одной камеры. А по хорошему нужно 4ре. Добавим радар/лидар. В итоге ВЕСЬ багажник будет забит оборудованием. стоимостью в целую машину. Добавим 100500 человекочасов на разработку такой системы. Дальше продолжать?