ARDUINO Многоканальный автополив. Обсуждение проекта

Dronta4Poland

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
8
0
Всем привет.
На схемах везде указан переключатель 5В.
Мучаюсь 2 неделю, всё работает, экран светиться, ручка крутиться, параметры меняются.
Но вот проблема: не могу подать питание на насосы ( автомобильные с опрыскивателя лобового стекла) 12В.
Первый раз запустил и при старте насосов, когда релешка замыкалась, вся система зависала. При отключении насосов всё было нормально.
Решил поменять релешки на 12в. И тут вопрос: как застваить это всё работать?
Ардуино питаеться от 5в, Ini1 Ini2 GnD подключены к Ардуино, а VCC к питанию 12в. Реле впадают в режим проверки(замыкаються) но уже не управляються ( нет переключения по таймеру).
Делал всё по схеме.
Прошивка Версия 2+.
До подключения насосов и замены релюшек , на 5В релюшках, всё переключалось от Ардуино. Но висло при подключении насосов.
Теперь же можно запустить модулб с релюшками исключительно от питания 12В. Ардуино Нано не управляет модулем через пины D4 D5, модуль в режиме замкнутых перемычек.
Спасибо за любую помощь и прошу прощение за тарабарщину )))
 

Dronta4Poland

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
8
0
Всем привет.
На схемах везде указан переключатель 5В.
Мучаюсь 2 неделю, всё работает, экран светиться, ручка крутиться, параметры меняются.
Но вот проблема: не могу подать питание на насосы ( автомобильные с опрыскивателя лобового стекла) 12В.
Первый раз запустил и при старте насосов, когда релешка замыкалась, вся система зависала. При отключении насосов всё было нормально.
Решил поменять релешки на 12в. И тут вопрос: как застваить это всё работать?
Ардуино питаеться от 5в, Ini1 Ini2 GnD подключены к Ардуино, а VCC к питанию 12в. Реле впадают в режим проверки(замыкаються) но уже не управляються ( нет переключения по таймеру).
Делал всё по схеме.
Прошивка Версия 2+.
До подключения насосов и замены релюшек , на 5В релюшках, всё переключалось от Ардуино. Но висло при подключении насосов.
Теперь же можно запустить модулб с релюшками исключительно от питания 12В. Ардуино Нано не управляет модулем через пины D4 D5, модуль в режиме замкнутых перемычек.
Спасибо за любую помощь и прошу прощение за тарабарщину )))
 

Dronta4Poland

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
8
0
Всем привет.
На схемах везде указан переключатель 5В.
Мучаюсь 2 неделю, всё работает, экран светиться, ручка крутиться, параметры меняются.
Но вот проблема: не могу подать питание на насосы ( автомобильные с опрыскивателя лобового стекла) 12В.
Первый раз запустил и при старте насосов, когда релешка замыкалась, вся система зависала. При отключении насосов всё было нормально.
Решил поменять релешки на 12в. И тут вопрос: как застваить это всё работать?
Ардуино питаеться от 5в, Ini1 Ini2 GnD подключены к Ардуино, а VCC к питанию 12в. Реле впадают в режим проверки(замыкаються) но уже не управляються ( нет переключения по таймеру).
Делал всё по схеме.
Прошивка Версия 2+.
До подключения насосов и замены релюшек , на 5В релюшках, всё переключалось от Ардуино. Но висло при подключении насосов.
Теперь же можно запустить модулб с релюшками исключительно от питания 12В. Ардуино Нано не управляет модулем через пины D4 D5, модуль в режиме замкнутых перемычек.
Спасибо за любую помощь и прошу прощение за тарабарщину )))
Решение простое )))
БП на 12В и 10А :)
всё работает на Ура.
всем удачи
 

sklyar

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
3
2
запилил еще зимой, но наткнулся на один косяк и закинул до сегодня...
может кто-то сможет помочь разобарться что не так?
пока летает на холостых - все нормально себе пересчелкивается.

как только навешиваю хотя бы 1 насос 5-В - при запуске, когда открываются все каналы, уходит в ступор с кракозяблами и каналы не закрываются.
если насос не подключать при запуске и подождать когда каналы закроются и затем подключить - то, когда доходит до насоса, тоже слетает в крокозяблы и ступор...

подключал к паурбанку с квик-чарджем, сорян за вертикалку - одно рукой телефон держал, другой кабель шатал....
видосики тут:

з.ы. если че не так - зачем сразу сносить пост - нельзя как-то подождать пока поправлю???
з.з.ы повер банк сам моторчик запускает без проблем
з.з.з.ы - может кто знает сколько сама схема жрет? не охота ее обрезать что бы подключить амперметр, все эти сопли еле спаял...
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
как только навешиваю хотя бы 1 насос 5-В - при запуске, когда открываются все каналы, уходит в ступор с кракозяблами и каналы не закрываются.
если насос не подключать при запуске и подождать когда каналы закроются и затем подключить - то, когда доходит до насоса, тоже слетает в крокозяблы и ступор...
Диод защитный на насосе стоит?
 

sklyar

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2020
3
2
@sklyar, Реле используется с опторазвязкой. Можно попробовать на насосы отдельное питание сделать.
спасибо за совет. пока нашел куда закинули мои сообщения из основной темы так и сделал :D
если насосы питать отдельно и релюхи использовать только как слаботочные замыкатели силовой цепи насосов - тогда все отлично работает!

кстати, инфа, может кому пригодится:
эти 5 вольтные насосы поднимают водяной столб на 74 см.

 
  • Красота! +2
Реакции: l4zy

Hadjamet

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
2
0
Доброго времени суток. Подскажите по многоканальному автополиву. Модуль реле приобрел с управляющим напряжением 12 В. Как можно подкорректировать схему что бы заставить ее (релюху) работать, т.к. напряжением 5В с платы реле не переключаются.
Что думаю я в данный момент (просьба тапками не кидаться, т.к. электронщик я ещё тот))) картинка #2 дополнительно на релейный модуль пустить 12в от блока питания а на линию от пина 5В платы поставить диод (тогда какой?).
При проверке реле по такому варианту оно переключается при подаче - сигнала 5В от второго блока питания (картинка #3)
 

Вложения

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Доброго времени суток. Подскажите по многоканальному автополиву. Модуль реле приобрел с управляющим напряжением 12 В. Как можно подкорректировать схему что бы заставить ее (релюху) работать, т.к. напряжением 5В с платы реле не переключаются.
Что думаю я в данный момент (просьба тапками не кидаться, т.к. электронщик я ещё тот))) картинка #2 дополнительно на релейный модуль пустить 12в от блока питания а на линию от пина 5В платы поставить диод (тогда какой?).
При проверке реле по такому варианту оно переключается при подаче - сигнала 5В от второго блока питания (картинка #3)
Если я правильно помню, у модулей реле (на синей плате, на первых двух картинках) раздельные шины питания для реле и для логики. В случае если и реле и логика 5-вольтовые питания объединяются желтой перемычкой сверху справа.

С хорошей вероятностью то же относится и к вашей красной плате.

Так что нужно просто подать 12В на питание реле, и 5В -- на питание логики.

Но на всякий случай погуглите ещё про эти модули реле. Или подождите ответов других участников форума. А если дружите с мультиметром, можете сами проверить.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Lankaster

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2021
3
0
Приветствую всех присутствующих. Такой вопрос, как удлинить провода от помп, чтобы была возможность по глубже утопить их в воде?
 

Lankaster

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2021
3
0
Доброго здоровья мастерам дел электронных. Собрал я систему автополива, залил в ардуину последнюю прошивку, которую нашел на странице проекта и работало все нормально, за исключением того, что:
1. Во время работы любой из помп мигало окно дисплея и совершить какие либо настройки не представлялось возможным, курсор просто не двигался при повороте энкодера.
2. при включении питания все помпы на пару мгновений включались одновременно.
Далее решил протестировать систему на поочередное включение каналов(коих было у меня 4) и тут все было в порядке, пока не:
1. При прошествии некоторого количества циклов помпы начали либо включаться по нескольку штук, либо не включаться вовсе
2. при тестировании некоторых помп оказалось что они вышли из строя.
Добрые люди, расскажите нубу в чем я совершил ошибки и как их возможно исправить.
Засим жду ответа, всем добра
 

ДмитрийZL

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2021
1
0
Привет народ, кто в курсе, есть шилд D1 ROBOT с экраном как в проекте, но подключается он не по I2C, есть лёгкий способ это дело переписать, или там весь скетч придется перелопачивать? Я так понял просто заменой библиотек не обойтись…
 

Propertez

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2022
4
0
Добрый у кого чего... У меня, так, вечер. Други, собрал я эту штуковину на китайской нанке и, о чудо, заработало. Сначала на проводках и одной релюшке. Ободрённый перелопатил на четыре канала, привинтил на оргстекло. И как навёл красоту пошли глюки. На входе с БП 5,33В а через три сантиметра провода на клеммах GND и +5V всего 1,3. Все реле в замкнутом состоянии, на энкодер ноль реакции, на reset также, на экране квадраты. Это при питании от БП. А как только подключаю к ноуту, чтоб перепрошить всё сразу работает. Выдёргиваю usb - виснет. Так несколько раз, а потом заработал нормально только от БП. Меня смущает, что когда он виснет все релюхи переходят в положение вкл. Я хочу уехать на пару месяцев и оставить эту штуку за главного. А вдруг она клинанёт и будет лить без остановки? Есть какие мысли?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
Я хочу уехать на пару месяцев и оставить эту штуку за главного. А вдруг она клинанёт и будет лить без остановки? Есть какие мысли?
не надо так делать (оставлять эту штуку без присмотра), особенно если в электронике и программировании новичок и не очень понимаешь, что к чему в проекте. Печальные примеры залива всего и вся уже были
 

Propertez

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2022
4
0
Насчёт вчерашнего ахтунга разобрался сам. Причина в плохой пайке контакта +5. А зачем эта штука нужна, если не оставлять её одну? Над ней будет висеть камера на всяко случай. Если налажу конечно. Теперь такой глюк - три релюхи пока выключены (настройки в ноль), а к четвёртой подцеплена фито-лампа. Думал потестить пока на ней. И вот если я на ней накручиваю 5 сек. пауза / 5 сек. работа, то всё отлично работает - прекрасная цветомузыка. Но если ставлю хоть один параметр в часах, например 1 час работы через 5 секунд отдыха, то даже не стартует. А мне бы её настроить 12 через 12. Часов, естественно. Сегодня попробую другую версию скетча.
 

Propertez

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2022
4
0
Продолжаем развлекаться... Одна китайская нано одни глюки, поставил другую - пошли другие - экран не взлетает. Поставил uno с гордой надписью made in italy и зашуршало! Придумал, как обезопасить себя от протечек. Цветы ставлю в ванну, на один канал вешаю фитолампу 12/12, помпы бросаю в сливной бачок.
 

ANTON57

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2022
1
0
Здравствуйте, решил повторить автополив. это мой первый опыт. Система планируется на 4 канала. версия прошивки 2.1.
При работе по очередно,
1 канал пауза 1сек работа 1 сек
2 канал пауза 2сек работа 2 сек
и так далее работает только 3 канала, 4ый вообще не активен.
При настройке на всех каналах
пауза 1 сек работа 1 сек
работает только 2 канала. 3 и 4 не активны. При параллельной работе и при любых настройках активны все каналы.
Подскажите пожалуйста как запустить последовательно все 4 канала. гугл результатов не дал.
 

Propertez

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2022
4
0
Итоги таковы. Два с лишним месяца отлично отработало. Никаких глюков. Только я пожадничал на помпы, уменя было три помпы, с дальнейшим разветвлением на четыре рукава от каждой и если последний тройник перекашивался, то лило только в одно ответвление, что и произошло с одним из горшков.
 

Koss89rus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2022
1
0
@meronzxz,а как быть если при сканировании ничего не происходит/? может платка на дисплее крякнула?
 

nexxty

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2024
1
0
Всем привет, собираю автополив на помпе,все по схеме собрал, но чёт хрень получилась,схему всю проверил+ дисплей показывает только квадратики, также не работает реле