Модель лифта

Лифтоман

✩✩✩✩✩✩✩
Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Представляю Вашему вниманию проектик - модель лифта. Это номер 6, всего их в квартире 8.

Первый лифт был из картона, 2-й и 3-й из оргалита. Все они были с релейными системами управления и автоматическими дверями. Перед ними были лифты из лего и проволочек без дверей и с простейшим управлением вверх вниз путём смены полярности батарейки (детский садик и 5 класс). Лифту номер 4 повезло, он начинался на стандартной логике (555ла3), но она сильно страдала от помех и не прижилась. Позже товарищи с соседнего факультета робототехники научили меня программировать atMega8 и лифт поехал шикарно - не сбоил, управлялся с компьютера по USARTу, по интернету через rAdmin и по блютусу через эмулятор мыши. Лифт 5 строился очень не спеша (6 лет), так как был не нужен и понадобился тока на 4 курсе для защиты диплома, после чего был ещё через 6 лет адаптирован и соединён со станциями управления настоящих лифтов КМЗ и OTIS для проверки плат после ремонта.

Лифт 6 задумывался для создания полноценной многоскоростной системы управления лифтом с возможностью последующей установки на жилые и административные здания. Отличия моей системы управления от существующих:
1.расширенный протокол аварий (будет более понятно что сломалось у лифта)
2.программная защита от помех в канале общения центральной платы с удалёнными станциями кабины и шахты.
3.более совершенная процедура автоматической эвакуации застрявших пассажиров.
4.увеличена максимальная этажность
5.интуитивно-понятный интерфейс с пользователем

Лифт 6 создан на базе платформы ardino MegaPro-2560, удалённые станции кабины и шахты arduino ProMini-168, драйвер управления двигателями L298N и OLED дисплей 128х64 i2c. Моторедуктор главного привода червячный 24V от приводов шлагбаума. Моторедуктор привода дверей китайский зубчатый металлический.
Лифт 6 позиционируется больше как идея для единомышленников и код его выкладывать не готов. С выкладыванием кода будут новые проекты, где код попроще.

Огромное спасибо за внимание! Если кому-то понравится и Администрация будет не против, буду выкладывать новые проекты тоже.
 
  • Лойс +1
Реакции: Тоха и EandV