Монитор отслеживания материала

Михиил

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2020
5
0
Всем привет.
Я только начинаю путь с Ардуино, поэтому прошу отнестись с пониманием к моим вопросам.
Итак, опишу, что я хочу сделать.
Есть производственный станок который делает из проволки 0,4мм (примерно такой)определенную продукцию.
Проволка поступает в станок через такой податчик
Без имени 1.png
Проблема в том, что бобины с проволкой нужно периодически менять,а оператор не видит эти бобины и чтобы оценить, когда их нужно менять оператор должен отойти от станка, что не удобно.
Я хочу сделать следующее устройство.
На маленькие кольца внутрь заводятся концевики. Пока проволка внутри кольца - концевик замкнут и у оператора горит индикатор-зеленая лампочка.
Как только проволка внутри кольца закончилась-концевик размыкается и у оператора загорается красная лампочка.

Итого получается что проект состоит из двух частей.
Первая часть вешается на маленькие кольца и передает на вторую часть сигнал когда внутри кольца заканчивается проволка.
Вторая часть вешается около оператора и на ней есть красные и зеленые лампы.
Передача происходит по беспроводному способу связи.
И первую и вторую часть хочу запитать от батарейки 2032

Вопрос(ы).
Какая модель ардуино нужна?
Какие концевики лучше купить? Диаметр мал.кольца: 18,70мм. Диаметр пучка проволки 17,66мм
Как лучше реализовать проект?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,893
859
Батарейки 2032 очень слабенькие, сенсор еще куда ни шло, а ту часть, что лампочками - лучше питать от чего-то посерьезнее, "таблетки" 2032 замучаетесь менять
 

Михиил

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2020
5
0
Батарейки 2032 очень слабенькие, сенсор еще куда ни шло, а ту часть, что лампочками - лучше питать от чего-то посерьезнее, "таблетки" 2032 замучаетесь менять
Понял. Значит буду думать как питать.
А что по вопросам можете сказать? Как реализовать проект?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
Ардуино не нужна. Проволока проводит ток. Значит нужно 2 скользящих контакта, реле и 2 лампочки. И блок питания.
Беспроводная связь тоже не нужна. В условиях цеха это глючная и бесполезная хрень.

Screenshot_2020-10-17-08-18-15-219_com.fsoft.FP_sDraw.jpg
 

Михиил

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2020
5
0
Ардуино не нужна. Проволока проводит ток. Значит нужно 2 скользящих контакта, реле и 2 лампочки. И блок питания.
Беспроводная связь тоже не нужна. В условиях цеха это глючная и бесполезная хрень.

Посмотреть вложение 17202
А можете дать ссылки на реле и скользящие контакты в магазинах для примера?
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Итак, опишу, что я хочу сделать.
Есть производственный станок который делает из проволки 0,4мм определенную продукцию.
Проволка поступает в станок через такой податчик
Проблема в том, что бобины с проволкой нужно периодически менять,а оператор не видит эти бобины и чтобы оценить, когда их нужно менять оператор должен отойти от станка, что не удобно.
Я хочу сделать следующее устройство.
На маленькие кольца внутрь заводятся концевики. Пока проволка внутри кольца - концевик замкнут и у оператора горит индикатор-зеленая лампочка.
Как только проволка внутри кольца закончилась-концевик размыкается и у оператора загорается красная лампочка.
АНДОН, дзидока, TPS ?
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
мониторинг слепых зон с функцией визуального оповещения
BSM.JPG
Проволока закончилась, кольцо упало и включило микро переключатель. А контактами микро переключателя можно зеленую лампу выключить и включить красную. А хочешь цветомузыку включай и полонез Огинского. Нафига козе баян. То есть, зачем здесь ардуина?
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Михиил

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2020
5
0
мониторинг слепых зон с функцией визуального оповещения
Посмотреть вложение 17211
Проволока закончилась, кольцо упало и включило микро переключатель. А контактами микро переключателя можно зеленую лампу выключить и включить красную. А хочешь цветомузыку включай и полонез Огинского. Нафига козе баян. То есть, зачем здесь ардуина?
Я же говорю, только в эту тему начинаю вникать )))
Есть задача, а есть мое видение решения задачи. Поэтому и написал, чтобы получить грамотную консультацию.
А как передавать сигнал о том, что проволка закончилась?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
А можете дать ссылки на реле и скользящие контакты в магазинах для примера?
Я в промоборудовании (а тем более вашем специфическом) не разбираюсь и не знаю что там есть готового. Подозреваю что ничего не найдёшь. Скользящий контакт - это просто ... контакт, подпружиненный для обеспечения надёжного ... контакта :)
Я думаю, надо сконструировать и заказать на производстве некую втулку, которая будет сочетаться с вашим круглым сепаратором и содержать контактные пары, соединённые по схеме "И" (последовательно) если надо контролировать сразу все проволоки или не соединённые если каждую по отдельности.
Главная проблема - износостойкость контактов: проволока пропилит что угодно :)
Можно сделать контакты в виде маленьких роликов.
Или использовать микропереключатели вроде тех что тебе показали. Но они довольно большие и будет проблема сделать компактный агрегат, который бы к тому же не мешал заряжать проволоки в станок.

ЗЫ: можно и другим путём пойти: бобина перестала вращаться - значит проволока закончилась. Но это немножко сложнее: нужна цифровая схема и/или МК с программой.