Можно устранить баги в прошивке осциллографа FNIRSI 1013D?

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Хочется улучшить программную часть осциллографа FNIRSI 1013D.
Есть видео где показан порог срабатывания прибора, можно это исправить программно?
Может там ещё есть какие то программные косяки, если есть, то их тоже исправить?
Прошивка в прикреплённом файле.




Для тех кто хочет понять о чём говориться в видео. Можно установить яндекс браузер, и там есть русская озвучка.
А также есть расширеня для браузера хром, но оно хуже.



 

Вложения

Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Вы в курсе, что для исправления прошивки нужен исходный код, а не скомпилированная версия?
И глюк с порогом - скорее всего аппаратный, а не программный. Нужно ковырять железо чтобы определить.

И да, выкинь каку и никогда не имей дело с Fnirsi. Купи нормальный Rigol, нууу или Hantek в крайнем случае.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
У меня этого прибора нет, но хочется его купить, вот если бы был выбор среди двухканальных, с таким экраном, и за такую сумму.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Мне нравится управление на экране, без кнопок и крутилок. Есть миксиг, с кнопками и крутилками, он мне тоже нравится, но он намного дороже.
Портативный с отвязкой от сети вроде как хорошо.

@bort707,
Ну это я уже понял что скомпилированную прошивку исправить нельзя, но может есть где исходник, или производители его держат в секрете?

Просто поинтересуюсь, а сколько бы стояла такая прошивка если бы с нуля написать, наверное дороже осциллографа в разы?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@polyakov, Дороже чем взять отличный осциллограф.

Мне нравится управление на экране, без кнопок и крутилок.
Поверь, это так кажется только по началу. Кнопки и крутилки гораздо удобней.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@Геннадий П,

Посоветуете проверенную модель?
И ещё, там ведь земля у всех каналов общая, и невозможно замерить высоковольтную сторону импульсного блока питания.
Может посоветуете что для развязки земли, например землю на каналах прерывать с какой то частотой по отдельности, сначала один канал с землёй работает, потом другой, и так на высокой частоте.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@polyakov, Например RIGOL DS1102Z-E, работал с таким очень неплох. Единственное - это некоторые энкодеры без фиксации, но это решается отверткой, паяльником и некоторым временем на замену их.

Отвязка земли решается разными способами. Самый простой - разделительный трансформатор 220В-220В на питание осциллографа. Есть вроде еще щупы специальные, но они редкость.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Что мне не нравится, что во многих осциллографах земля каналов общая, и многие схемы невозможно смотреть сразу обеими каналами, так как это нарушает работу самой схемы.

Во многих случаях невозможно посмотреть два канала из за того что земля каналов общая, может есть решения попеременого отключения земли каналов, чтобы сначала один канал смотреть потом другой, и на высокой частоте этого незаметно будет, земли тогда у них не будут общими. По моему такое даже можно сделать на sg3525 с дедтаймом, чтобы гарантированно земли каналов не пересекались, частота переключения допустим не высокая, скажем 30кГц. Если не полевики, так быстры оптопары сгодятся, для измерения постоянки может и сгодиться, а вот для переменки, тут наверное что то другое нужно, типа быстродействующего симистора, или какая то микросхема мультиплексор-переключатель, или быстрый симистор из двух полевиков. А может трансформатор. Хотя все эти примочки будут влиять на частоту.

Например хочу посмтреть дедтайм на полумостовом блоке питания в высоковольтной части, на транзисторах. И так как земля у каналов одна то будет кз схемы, и без предохранителя будет бабах.

А я когда куплю осциллограф наверное попробую попеременно переключать землю с помощью транзисторов с симисторной сборкой+установить предохранитель миллиампер на 100 на каждую землю канала.

Буду пробовать частоты от 1 кГц. На каждый симистор отдельное питание, + управление симисторами оптодрайвером. В схеме будут три аккумулятора, для питания драйвера, и для каждого симистора по одному.

Или возможно это будет блок питания повышающий от одного аккумулятора на три независимых питания. Ну это уже буду смотреть даёт ли схема помехи на осциллограф.

Скорее всего эта схема будет шуметь на осциллографе, но если поднять порог, то для некоторых вещей будет нормально.

Похоже тут нужно обрывать как землю так и каналы.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
что во многих осциллографах земля каналов общая, и многие схемы невозможно смотреть сразу обеими каналами,
Вот, вроде изолированный щуп: https://aliexpress.ru/item/1005002623916844.html
Но для подобных измерений я бы рекомендовал и сам осциллограф питать через развязывающий трансформатор.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Мне пока не понятно как работает щуп высокого напряжения, наверное в щупе есть трансформатор, тогда он не сможет постоянку показать, а если там нет трансформатора, значит и земля на двух каналах общая. И если её разнести в разные части схемы, то можно где то закоротить, а хочется чтобы была защита от этого.

Позже прочёл что этот щуп может и постоянку мерить, значит там нет трансформатора, и земли у обоих каналов будут общими, сами земли без щупов раскидать где попало, и бабах будет, а нужно его не допустить.

Но возможно там на земле щупа тоже большое сопротивление, буду спрашивать где то.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@polyakov, Взять 4-канальный осциллограф. У многих есть функция вычитания парных каналов, например 1-2 3-4, тогда получится полностью изолированные два канала.
Ну или искать с изолированными каналами, но такие обычно не дешевые.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
А такой осциллограф годиться Hantek DSO5102P?

Правда там 40кБ памяти, маловато.

Из четырёхканальных мне этот нравится - Rigol DS1054Z, и миксиг.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@polyakov, У Хантека крайне маловероятно что каналы изолированные.
У Ригола посмотри обзоры, есть ли нужная функция.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Общая земля у 99% осциллографов. И остальной 1% тебе сильно не понравится по цене.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Мне пока не понятно как работает щуп высокого напряжения
Очень просто, примитивный резисторный делитель напряжения. :) Есть даже с гальванической развязкой. Вот только цена таких девайсов Вам сильно не понравится (я имею ввиду гальваническую развязку). Teктроникс или, скажем, Банд энд Олуфсен делают всё, но для профессионалов. С соответствующей ценой. Вообще, для чего Вам это?
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Вообще, для чего Вам это?
Чтобы иметь возможность полноценно пользоваться двумя каналами осциллографа, иначе какой в нём смысл, два канала, а пользоваться ими не во всех схемах можно.

А вы вкурсе?, к осциллографам hantek2C42 и сериям выше можно скачать исходный код прошивки, или только скомпилированную версию?
Вроде она где то в свободном доступе на сайте производителя, хотя я пока не нашёл.

Не спешите банить.

Так как у меня тема с вопросом, а не с заказом, перенесите её туда, где она может находиться в таком виде.
Похоже я её создал не в том разделе.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
А вы вкурсе к осциллографам hantek2C42 и сериям выше можно скачать исходный код прошивки, или только скомпилированную версию?
Шанс найти исходники на любой осциллограф, сложнее чем любительский опенсорсный конструктор - практически нулевые. Шанс, что вы найдете того, кто готов заняться задачей исправления прошивки/исходников осциллографа (а это возможно лишь при его наличие) - еще меньше.

Полноценно можно использовать только два раздельных канала, а это далеко не дешевые устройство. Безопасно для устройства можно мерять горячую часть только через разделительный трансформатор или любым другим способом отвязавшись от сети. Одновременно мерять и горячую и холодную часть без раздельных каналов осциллографа и без влияния на схему - ИМХО не получится никак. Лучше не пытаться придумывать какие-то переключалки земли, а взять соответствующее измерительное устройство под задачу (либо осциллограф, либо диф. пробник).
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
А можно из двух одноканальных осциллорафов типа FNIRSI-1C15, сложить один осциллограф, с двумя независимыми каналами, с разной землёй, тыкай куда хочешь одновременно два канала в пределах напряжений?

Плюс приделать к нему большой семидюймовый дисплей типа как у FNIRSI 1013D, желательно с тачпадом.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437

@polyakov, двухканальный осциллограф != два одноканальных осциллографа хотя бы потому, что нельзя поглядеть один сигнал относительно другого.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Ну так тут на каналах будет разное питание, и разная земля, независимые каналы и земли нужно на одном экране.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Хотите купить два осциллографа - покупайте два, я не отговариваю, в конечном счете деньги ваши. Но как я уже сказал это не одно и то же, что один осциллограф с двумя или более независимыми каналами.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Я пока ничего не покупаю, хочу узнать. Получится ли сделать из двух осциллов, один двухканальный с независимыми каналами? ведь питания каналов будет разным, независимым. Тут если использовать экран из одного осциллографа на две схемы, получится чепуха какая то, похоже и тут нужна прошивка, и возможно развязка сигналов по линии на экран осциллографа, так что не всё так просто.

Но может кто знает как такое сделать проще, хорошо бы чтобы и опыт этого был.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@polyakov, скажите, какие сложности у вас возникли с пониманием комментария, который я вам уже ранее давал:
Шанс найти исходники на любой осциллограф, сложнее чем любительский опенсорсный конструктор - практически нулевые. Шанс, что вы найдете того, кто готов заняться задачей исправления прошивки/исходников осциллографа (а это возможно лишь при его наличие) - еще меньше.
Какую часть объяснить?