Написание кода для ардуино среде разработки С++ Qt Creator

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
Устанавливает позицию куда будет производится ввод данных в память LCD. Зачем всю линию перетирать, когда можно писать только меняющиеся данные.
похоже намек вы не поняли. Объясню, вы ставите позицию в 0, а следующей строкой выводите надпись, смещая её пробелами, причем и после нее ставите пробелы....
программу для компа написать
в чем здесь преимущество? если программа для пк управляет устройством через ком порт, то ей все равно в какой среде этот контроллер запрограммирован.
По этому это не является + для перехода в эту среду.

Утверждать, что Ардуино ИДЕ - вершина творения - просто напросто смешно.
кто это утверждает?

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,384
711
Правда придётся немного углубиться в С++, так как Ардуино ИДЕ многое за нас делает и сливает файлы скетчей в один файл и затем компилирует.
Придётся писать правильно. Но это не сложно всего лишь объявлять прототипы функций заранее самому руками.
это относится к любой продвинутой ИДЕ, например ВижуалСтудио тоже ардуино проекты. кое-как раскиданные по куче .ino файлов компилировать отказывается.
Так что придется учиться писать правильно :)

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
похоже намек вы не поняли. Объясню, вы ставите позицию в 0, а следующей строкой выводите надпись, смещая её пробелами, причем и после нее ставите пробелы....
Этот проект не мой я его только начал под себя переделывать. В нём задумка хорошая но из рук вон плохо написано и новый функционал без танцев с бубном не добавить, А мне нужно конические дюймовые резьбы добавить и резать. Как закончу, автору поправленную удобную версию скину.

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
это относится к любой продвинутой ИДЕ, например ВижуалСтудио тоже ардуино проекты. кое-как раскиданные по куче .ino файлов компилировать отказывается.
Так что придется учиться писать правильно
Будут вопросы по С++? тоже могу помочь.
Есть сайт неплохой https://godbolt.org/z/7fdWKc
Можно посмотреть как код на ассемблер перекладывается или вообще собирается или нет.

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,384
711
В виде статьи могу описание сделать.
это как Вам удобнее.
Может начать с коротенькой инструкции, как написать блинк в QTCreator и заставить его компилироваться и зашиваться в плату Ардуино.
Например, непонятно, куда класть тот файл проекта, что приведен в первом посте.

Кстати, не сочтите за подколку - Вы это сами придумали, использовать QtСreator для Ардуино или вычитали в Гугле?
Потому как может уже есть инструкция... если на наглийском - не страшно

Добавка - сам нашел. " Ничто не ново под Луною..."
Для Qt. как я понял, даже Ардуино-плугин есть...
Надо будет попробовать, QtCreator у меня установлен

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
Кстати, не сочтите за подколку - Вы это сами придумали, использовать QtСreator для Ардуино или вычитали в Гугле?
Потому как может уже есть инструкция... если на наглийском - не страшно
Сам писал, я просто всё к нему прикручиваю. STM32, PIC16 и PIC18 тоже, последние можете поискать но вряд ли что-то найдёте. Ардуино может кто и прикручивал.

• Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,384
711
Сам писал, я просто всё к нему прикручиваю.
Тогда все-таки интересно получить кратенькую инструкцию.
Если что - в Криэторе работал и на Винде, и в Линуксе, правда пару лет назад... общее понимание есть

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
про Qt Creator с ардуино есть подробная статья на хабре, датированная 2017 годом так что никакой новизны в этом нет

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
про Qt Creator с ардуино есть подробная статья на хабре, датированная 2017 годом так что никакой новизны в этом нет
Там проет на QMAKE, а у меня QBS. Он гораздо удобнее как мне кажется. И шъю я из под QtCreator`а.

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
Там проет на QMAKE, а у меня QBS. Он гораздо удобнее как мне кажется. И шъю я из под QtCreator`а.
вот статья 2017 года https://habr.com/ru/post/408261/
а вот с запросом QBS статья(программирование микроконтроллеров) 2015 года https://habr.com/ru/post/258467/
и еще 2015 года именно ардуино https://habr.com/ru/post/260717/

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
а вот с запросом QBS статья 2015 года https://habr.com/ru/post/258467/
Тут компилятор через "рули" дёргают, а у меня он наивно вызывается и не нужно создавать в QBS подпроект сборку которого вызывают из основного проекта для десктопа. Я так тоже умею гуглить не вдаваясь в детали. Тем более у меня на выходе есть и *.hex и *.bin как удобно так и шей.

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
Тут компилятор через "рули" дёргают, а у меня он наивно вызывается и не нужно создавать в QBS подпроект сборку которого вызывают из основного проекта для десктопа. Я так тоже умею гуглить не вдаваясь в детали. Тем более у меня на выходе есть и *.hex и *.bin как удобно так и шеи.
И это все?! 6 лет, а разницы особо нет.

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,384
711
Тут компилятор через "рули" дёргают, а у меня он наивно вызывается и не нужно создавать в QBS подпроект сборку которого вызывают из основного проекта для десктопа. Я так тоже умею гуглить не вдаваясь в детали. Тем более у меня на выходе есть и *.hex и *.bin как удобно так и шей.
Вместо этой перебранки лучше бы уже выложили
Или тут спор ради спора?
Ща не хватает только обидится...

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
Вместо этой перебранки лучше бы уже выложили
Или тут спор ради спора?
Ща не хватает только обидится...

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
183
60
Тут дело не в росте, а в инструментарии. Есть отвёртки и отвёртки с трещоткой, а ещё есть шуруповёрт - например QtCreator или VS Code. QtCreator мне больше понравился и в самом Qt есть библиотека для работы с сом портом https://doc.qt.io/qt-5/qserialport.html.
вы и вправду уверены , что лучше шуруповёрт с непонятной инструкцией, без полного глубокого изучения которой он не включается ?))))))))
сами в этом плаваете, а уже народ призываете.
за вами не пойдут, да и не за чем....

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
вы и вправду уверены , что лучше шуруповёрт с непонятной инструкцией, без полного глубокого изучения которой он не включается ?))))))))
сами в этом плаваете, а уже народ призываете.
за вами не пойдут, да и не за чем....
Да что Вы пристали, ей богу как дед старый, всё ворчите. Нравится в блокноте писать, пишите дальше. К другим зачем приставать.

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
кстати, о блокноте, в нем также автозавершение есть и еще функции сворачивать можно, очень удобно
1613896542836.png

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
1,722
691
56
Марий-Эл
Micro CHIP в своё время купила фирму Atmel.
Теперь есть MPLAB X который умеет работать и с PIC контроллерами и Atmega.
В нём встроен отладчик. Очень мощный и умный. Умеет отлаживать и на кристалле и в виртуальной машине.
Вот ещё одна профессионально заточенная система под конкретные МК.
Причём выпускаемая производителем чипов и для своих чипов.

Таким образом для программирования Atmel у меня есть системы
  • ArduinoIDE
  • MPLAB X
  • Keil
  • VS Code c PlatformIO или любым другим плагином.

Стоит ли заводить себе нового зверька, да ещё и не работающего из коробки .
Тем более, что серьёзные вещи на Atmel не делаю.

Изменено:
  • Красота! +2
Реакции: Stamp

X-Ray

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
0
1
Moscow
кстати, о блокноте, в нем также автозавершение есть и еще функции сворачивать можно, очень удобно
Нашли чем удивить. А так блокнот умеет.
Снимок.PNG
или
Снимок1.PNG
Таким образом для программирования Atmel у меня есть системы
  • ArduinoIDE
  • MPLAB X
  • Keil
  • VS Code c PlatformIO или любым другим плагином.
Пользуйтесь на здоровье кто вам мешает. Но в плане рефакторинга кода и подсветки ошибок или даже опечаток они все лажают. Особенно MPLAB X, люто тормозная вещь.

Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
1,722
691
56
Марий-Эл
Особенно MPLAB X, люто тормозная вещь.
Насмешили. Очень сильно. Вообще жутко смешно.

• "Не люблю кошек"
  • "Да вы просто не умеете их готовить"

MPLAB X построен на профессиональном пакете Netbeans. И родился он раньше многих систем и умеет больше чем многие из них. Первый MpLAB вообще не использовал чужих платформ а был написан на С. И работает он сразу из коробки. В отличие от многих. И в отличие от многих у него честный и мощный отладчик. Не нужно на него катить. Если у вас не получилось, может дело совсем не в нём?

• Лойс +1
  • Красота! +2
Реакции: Stamp и Nikanor

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
Нашли чем удивить. А так блокнот умеет.
Снимок.PNG
бесполезная вещь.
1. с чего вдруг переменная j не используется?! если это только верхушка кода, который еще не написан. если человек знает сколько и каких переменных нужно - он их объявляет, а потом пишет функции с этими переменными.
Если же идти от обратного и написать код перед объявлением переменных, то что? будет ошибка неизвестная переменная?!
Как предлагаете сделать чтобы одновременно функции и переменные появились?!
Будет отвлекать только.
2. как такое вообще написать можно?!

p.s. все функции блокнота есть у него сразу, не требует установки, да и весит мало.

с такими "упрощениями" и подсказками используйте нечто подобное, там ошибиться нереально
1613905521043.png

и как здесь не получится
1613905810896.png

Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
717
158
А если вы новичок и не знаете или забыли приоритеты операторов.
новичку тем более не нужны подобные проблемы с установкой непонятной среды, затем плагинов, а после еще кучей настроек
Сидите дальше в своём блокноте. Что вы тут делаете. Здесь нет обсуждения блокнотов.
с чего вы взяли что я в блокноте сижу?!
если бы вы не принижали другие среды программирования, называя только эту "НОРМАЛЬНОЙ" (прим. было в названии темы), то я бы прошел мимо.

Исходя из вышесказанного посчитал необходимым указать недостатки среды путем её сравнения с наипростейшей и интуитивно понятной ардуино иде, чтобы новички избежали проблемы Qt Creatorа.