Напряжение отсечки полевого транзистора.

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Всем доброго времени суток. Нужен совет. Имеются полевые Jfet транзисторы советского производства, которым я верю. Имеется китайский тестер для измерения параметров, которому я не верю. По даташиту КП 103Л напряжение отсечки 2- 6 вольт. Прибор показывает 1 вольт. Имеет смысл косвенным методом измерить эту напругу?
Подскажите схему. Благодарю.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Китайским тестерам я бы не доверял измерение подобных параметров. Зачастую, они способны только показать жив/нежив, и параметры плюс-минус лапоть.
Если хотите точно измерить параметры - нужно собирать стенд, заточенный для измерения только нужного параметра.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Тут много букв с картинками и схемой: Стенд для определения параметров полевых транзисторов. (myhomehobby.net)

Кстате, в подтверждение, что китайтестеры врут.
Заходим на изначального автора схемы (Простой тестер полевых транзисторов –приставка к мультиметру - US5MSQ )
И где то в середине есть картинка, как китайтестер показывает 1.8В, а реальное значение измеренное стендом 3.2В.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer и VictorArx

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Согласен полностью. Вот показания тестера. Замерил в схеме , разница вдвое. Тестер 0,57 вольта, по схеме 1,2 вольта. В принципе можно пользоваться тестером, только показания умножать на два. Проверил несколько полевиков, разница в два раза.
 

Вложения

Изменено: