[ЗАВЕРШЕНО] Наручные часы из METRO: Last light.

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@DavcCo, Ну и? Я так понимаю вы автор часов из видео? Как бы помягче сказать... Отличные настенные часы вышли, с диаметром платы в 54 мм их будет видно из далека, да. За старания конечно пятерка, но здесь принято делиться, есть прошивка, схема? Или вы продавать пришли?
 
  • Лойс +1
Реакции: DavcCo

DavcCo

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
5
2
Так я же уже скинул многие уже повторили и даже на меньших индикаторах и даже без ардуино просто на 328 этот проект для меня более 2 лет не коммерческий.
вот коммерческий
 
  • Лойс +1
Реакции: lang1_luis

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@DavcCo, Ну тогда хотя бы намекните, куда вы выложили исходники и где те люди которые повторили ваш проект? Под видео ссылок не обнаружил, по нику гуглятся только магазины.
 

DavcCo

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
5
2
На gethub выложил и где то здесь это было 2 года назад и диаметр 54 был обусловлен только размером индикаторов ( доступных на тот момент) нарисовать плату, и простейшую прошивку с часами это был просто челендж а вот что вы от 200 ма смогли добится работы почти
2-е суток это круто
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@DavcCo, Ну окей, не хотите оставлять ссылки - ваше право. А двое суток для наручных часов это не круто, это провал. Сама суть часов в том чтобы они были максимально автономны. Я надеюсь добиться хотябы недели автономной работы, иначе это просто очередная декорация для косплея, а не часы.
 

DavcCo

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
5
2
Я не то что не хочу я постараюсь найти и выложить еще раз но для меня этот проект не интересен да и кстати на моей прошивке они около 28 часов всего работали... Ардуино само по себе прожорливое поэтому я перешел на pic....
 

JoN1 de Bucho

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2021
3
1
Избыточное цитирование
Обновление от 10.03.2021. Финальная (надеюсь) плата (версия 3.4).
- Добавлен *.lay файл платы версии 3.4
(формат Sprint Layout 5)
- Добавлен GERBER файл платы версии 3.4
Спустя некоторое количество итераций прошедших за кадром готов представить плату в её окончательном виде.
На плату вернулся фоторезистор, переназначены некоторые ножки, питание микросхемы ds 1307 теперь осуществляется напрямую от мк.
В данный момент активно тестируется прошивка от уважаемого человека под ником Sergo_ST, в ближайшее время будет выложена прошивка с инструкцией по пользованию, и FAQ по сборке, в котором постараюсь пояснить неочевидные моменты.
Так же есть продвижение в сторону корпуса, есть идеи по изготовлению его из листового железа, без использования токарных станков и сложного оборудования. Если идея окажется жизнеспособной постараюсь оформить чертежи.
Здравствуйте. Ну как там с вашим проектом? Просто горю неистовым желанием повторить данные часы. Но пока ко мне едут комплектующие, хотелось посмотреть на ваш результат.
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@JoN1 de Bucho, здравствуйте, проект без пяти минут закончен, к сожалению сейчас очень мало свободного времени чтобы все красиво оформить и выложить. Я сейчас так же в ожидании заводских плат последней версии, тестовая плата работает без нареканий, и сейчас проходит тест на время работы, 12 дней уже, и не собираются разряжаться.IMG_20210310_202432.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: FrilBrid и vortigont

JoN1 de Bucho

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2021
3
1
@JoN1 de Bucho, здравствуйте, проект без пяти минут закончен, к сожалению сейчас очень мало свободного времени чтобы все красиво оформить и выложить. Я сейчас так же в ожидании заводских плат последней версии, тестовая плата работает без нареканий, и сейчас проходит тест на время работы, 12 дней уже, и не собираются разряжаться.Посмотреть вложение 24497
12 дней не плохо, тем более для акумулятора 200 мАн. А с корпусом что надумали? Токарка или 3D печать?

И если не секрет, для каких индикаторо розписана плата? Просто в продаже индикаторы 0.28 желтого цвета не найти, а 0.36 есть навалом.
 
Изменено:

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@JoN1 de Bucho, ни токарного ни 3д принтера у меня нет, зато есть листовая нержавейка и фантазия. Я планирую вырезать несколько пластин, согнуть их в кольца и спаять, также выгнуть ушки для ремня и тоже припаять, ну и передние и задние крышки также, конечно способ не из простых, выточить на токарном было бы проще. Ну и если что навыки 3д моделирования у меня есть, можно придумать корпус под печать.

Индикаторы действительно тяжело найти, я использовал индикаторы размера 0.30 дюйма, самые маленькие желтые которые нашел, но и 0.36 дюйма подходят по ножкам, но при запайке надо будет примерять их, возможно придется сдвигать резисторы к самым краям их площадок.
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
Выкладываю прошивку к часам, автор прошивки Sergo_ST, бесконечный респект ему за помощь проекту часов.
Ссылка на гитхаб, все актуальные обновления и исправления будут выкладываться туда.

Инструкция по использованию прошивки:

По умолчанию сразу после прошивки часы выключены, для включения питания нужно зажать правую кнопку (далее "ПК"), часы включатся, инициализируются и покажут время.

Для выхода из сна достаточно нажать кратковременно любую кнопку.

При достижении порогового значения заряда акб (по умолчанию 10%) часы перед отображением времени будут выдавать сообщение (LO), при достижении критического значения (по умолчанию 5%) часы сохранят последнее время в память и выключатся.


Использование фоторезистора опционально, если убрать его и 2 резистора в его обвязке, то можно продлить время автономной работы(потребление снизится примерно с 30мкА до 1мкА), если фоторезистор не установлен то нужно установить пункт в "config.h" - "USE_LIGHT_SENS" в "0", при этом будут недоступны функции авто яркости и авто вкл/выкл колбы.


Управление:

В режиме отображения времени/заряда акб /даты:
  • Нажатие "ЛК": переход в режим таймера.
  • Нажатие "ПК": переключение режимов – время/заряд акб /дата.
  • Удержание "ЛК": настройка времени.
  • Удержание "ПК": настройка индикации.
В режиме отображения таймера:
  • Нажатие "ЛК": запуск/остановка таймера.
  • Нажатие "ПК": выход к отображению времени(если таймер был запущен, то отсчет продолжится, а по истечению времени сам вернётся в режим таймера).
  • Удержание "ЛК": сброс таймера.
  • Удержание "ПК": настройка таймера.


Настройка времени: В режиме отображения времени/заряда акб/даты - удержание левой кнопки(далее "ЛК").

Изменение значения в большую сторону производится нажатием на "ПК", нажатие "ЛК" уменьшает значение. Для переключения на следующий пункт удерживайте "ЛК", для выхода из настроек удерживайте "ПК". Пункты меню: ЧЧ->ММ->ДЕНЬ->МЕСЯЦ->ГОД.

Настройка индикации: В режиме отображения времени/заряда акб/даты - удержание "ПК".

- Пункт (FL) управляет колбой:
  • 0 - всегда выкл.
  • 1 - всегда вкл.
  • 2 - управляется датчиком, зажигается на свету, гаснет в тени.
- Пункт (SL) значение в секундах сколько часы будут отображать время после пробуждения:
  • 0 - отключает сон, режим постоянной индикации.
  • 3-15 время отключения индикаторов в сек.
- Пункт (Аn) анимация при показе времени:
  • 0 – без эффекта.
  • 1 - перебор всех цифр "вверх" до полного круга.
  • 2 - перебор "вниз" от 9 до необходимых цифр.
  • 3 - режим "поезд".
  • 4 - режим "резинка".
  • 5 - режим "перекидные часы".
  • 6 - последовательное выпадение каждого числа сверху вниз.
- Пункт (AS) анимация при уходе в сон:
  • 0 - выкл.
  • 1 - вкл.
- Пункт (br) отвечает за яркость индикации:
  • 0 - статичная яркость.
  • 1 - затемнение по заданному времени.
  • 2 - от датчика освещённости
В зависимости от выбранного значения (br) следующие пункты меняются:
- (br - 0):
  • (L) - Установка уровня статичной яркости(1-5).
- (br - 1):
  • (N) - время когда включается ночная яркость(0-23).
  • (L) - значение ночной яркости(1-5).
  • (d) - время когда включается дневная яркость(0-23).
  • (L) - значение дневной яркости(1-5).
- (br - 2):
  • (N) - пункт ночь, для калибровки поместить часы в тень, нажать "ЛК" или "ПК", произойдет сброс до текущего значения и подождать 3-5сек.
  • (d) - пункт день, для калибровки поместить часы на свет, нажать "ЛК" или "ПК", произойдет сброс до текущего значения и подождать 3-5сек.


Настройка таймера: В режиме отображения таймера - удержание "ПК".
  • Пункт (P-) выбор режима таймера. S - секундомер, t- таймер
  • Пункт (t) устанавливает время таймера в минутах.
  • Пункт (b) устанавливает сколько секунд перед окончанием отсчета будет активна индикация.
 

Вложения

Изменено:

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
список деталей и faq по сборке (будет дополняться) решил поделить инфу на отдельные посты для простоты ориентирования, слишком много текста

СПИСОК ДЕТАЛЕЙ

-МК Atmega 328P AU
-часы реального времени DS1307z
-контроллер заряда tp4056
-кварц МК 8мгц
-кварц часовой 32,768 кгц
-индикаторы семисегментные 0.3 (0.36)дюйма общий катод - 4шт
-кнопки боковые, практически любые кнопки для смартфонов подходящие ножками под рисунок платы - 2шт
-разъем microUSB
-светодиоды синие 3мм для колбы - 2шт
-светодиоды СМД желтые для точек (размера 1206, или 0805) - 2 шт
-светодиоды СМД для индикации заряда, 2 разных цвета по вкусу, размера 0805 (красный и синий например) -2 шт
-фоторезистор выводной обыкновенный (продается под маркировкой 5528)

-резисторы (СМД размера 0805)
1.8 кОм - 5шт
330 Ом - 7шт
18 кОм - 2шт
10 кОм - 1шт
75 кОм - 1шт
33 кОм - 1шт

-СМД конденсаторы:
0.1мкф - 3шт
1мкф - 2шт

-конденсатор декоративный советский типа КМ 0.1мкф.
найти такой тяжело из за людей перерабатывающих их на драгметаллы, поэтому можно заменить любым который влезет в корпус и по ножкам, либо впаять любой декоративный элемент для антуража В ОДНО ИЗ ОТВЕРСТИЙ, Желательно земляное


FAQ

  • КАК СДЕЛАТЬ ИНДИКАТОРЫ
  • КАК СДЕЛАТЬ СИНЮЮ КОЛБУ
  • Часы (до версии 3.4 включительно) используют uart программатор, пины для прошивки находятся над колбой и соответствуют плате arduino pro mini
  • Дабы избежать возни с прошивкой голой атмеги советую использовать ардуино платы в качестве доноров МК и его кварца, их стоимость не намного выше голого МК, но взамен позволяет избежать многих проблем.
  • (Актуально для всех версий плат)
    Запускаете Ардуино ИДЕ ->Далее: Файл -> Настройки ->
    В окно "дополнительные ссылки для менеджера плат" вставляете эту ссылку:
    https://mcudude.github.io/MiniCore/package_MCUdude_MiniCore_index.json
    Далее: Инструменты -> Плата -> Менеджер плат ->
    В поиске находите MiniCore -> Жмёте установить.

    После установки в платах должна появиться вкладка MiniCore,
    В ней выбираете Atmega328, затем в настройках платы:
    • Clock: Internal 8 MHz
    • BOD: BOD 1.8V
    • Compiller LTO: LTO enable
    • Variant: 328p/328pa
    • Bootloader: No bootloader
    [*]Далее подключаете микроконтроллер к ISP программатору(если не знаете что это и как с этим работать, прочитать можно тут).
    После всех настроек на новом микроконтроллере(перед загрузкой прошивки) жмёте "Записать загрузчик"(чтоб стереть загрузчик и установить новые фьюзы).
    Затем прошиваете через: Скетч -> Загрузить через программатор.
  • Теоретически помимо Atmega328 возможна работа с МК Atmega168, и вместо кварца 8мгц возможно использовать 16мгц, но на практике не проверялось.
  • Микросхема ds 1307 использует кварц 32,768 кгц емкостью 12,5 пф, мало кто обращает внимание на то что у кварца есть параметр емкости, а потом жалуются на неточный ход. Если ваш кварц не соответствует данной емкости ее можно добрать внешним конденсатором на недостающую емкость.
  • Если вы заказываете печатные платы на JLCPCB то рекомендую выбирать толщину платы 0.8мм, так же при заказе есть пункт "Remove Order Number", в своем гербере я заложил возможность спрятать его на заднюю сторону платы, так что выбирайте пункт "Specify a location"
  • "Так сколько часы живут от одной зарядки?" в идеальных условиях 2-4 недели, в зависимости от частоты использования и выбраного размера аккумулятора.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz, kostyamat и psyx86

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
КОРПУС ЧАСОВ

Если у вас нет продвинутых инструментов типа токарного станка или 3д принтера то могу вам предложить один способ сделать корпус для ваших часов, но сразу предупреждаю что это будет не просто, и ключевым словом при его создании будет "доработать напильником".

начну сразу с фотографий того что получилось:
IMG_20210404_140724.jpg IMG_20210404_121728.jpg IMG_20210404_121555.jpg

IMG_20210404_121857.jpg IMG_20210404_140507.jpg IMG_20210404_122538.jpg

Все что понадобится для создания корпуса это листовой металл, желательно нержавейка но возможны любые варианты на ваш выбор, и стекло, опять же любое на ваш выбор, толщиной не более 1 мм. Корпус паяется, припой можно взять как обычный ПОС, так и тугоплавкие под пайку горелкой, в зависимости от того что у вас есть в наличии.

Накидал размеры, к сожалению не могу сказать что это точные размеры так как в зависимости от толщины металла размеры уплывают в широких пределах, поэтому отрезайте с запасом в 1-2мм, а лишнее сточите в процессе. Раскрасил детали в разные цвета чтобы на виде в разрезе было понятнее что вообще происходит.

Без имени-2.jpg


деталь 1 на схеме (зеленая) - основа часов, от нее и от детали 2 зависят все остальные размеры, белые линии-линии сгиба, сначала сгибается центральная часть детали полукругом, потом сгибаются уши под ремешок, должна получиться круглая деталь в которую вставляется деталь 2. Для упрощения сгибания советую прорезать на обратной стороне детали канавки, я не сделал этого и пожалел.
Будьте готовы к тому чтобы первую сделанную деталь придется выбросить так как она не подойдет по размерам, я через это прошел, и учитывая сложность формы это практически норма.

деталь 2 - большое кольцо, размер его должен быть таким чтобы внутри него помещалась плата с небольшим зазорами под толщину кнопок и юсб разьема. Деталь 2 вставляется не до конца, в задней части часов остается зазор 1 мм для того чтобы туда вставлялась крышка (узел А на схеме) Длину кольца советую брать с запасом, и отрезать в размер только после того как уже согнули деталь 1 и можно примерить её внутри детали 1.

детали 1 и 2 на фото:
IMG_20190727_133419.jpg

Деталь 3 - малое кольцо, вставляется внутрь кольца 2, является упором для платы с одной стороны и упором для детали 4 со стеклом с другой. Глубина установки этого кольца в кольцо 2 зависит от толщины вашего аккумулятора и подбирается по месту. Примерная его высота 7мм, но этот размер сильно зависит от высоты ваших индикаторов и толщины стекла, так что советую либо тщательно промерить все ваши размеры либо просто взять высоту с запасом и просто сточить лишнее, цель здесь- достичь минимального зазора между индикаторами и стеклом. (фотки нет, на вид идентична детали 2)

Деталь 4 - лицевая деталь корпуса, одна из самых тяжелых для обработки, центральная часть высверливается и обрабатывается до примерной формы, окончательную обработку советую оставить до того момента когда деталь будет припаяна к корпусу.
Отверстия в ушках примерно 3.5 - 4мм, винт М3 должен свободно проходить в них. Расстояние между диагональными отверстиями такое же как на плате и на детали 5 - 33.5мм. Отверстия должны быть соосны между всеми 3 деталями, 2 из этих отверстий(по диагонали) останутся декоративными и в них просто вклеиваются отрезанные шляпки винтов, другие 2 отверстия являются крепежными и держат заднюю крышку и плату в сборе.

IMG_20190810_215005.jpg IMG_20210404_141008.jpg

Деталь 5 - задняя крышка. размеры окружности крышки так же советую взять с запасом, и потом подточить по месту, чтобы крышка вставлялась в паз образованный деталью 1 без зазоров. Отверстия в крышке соосны с платой и деталью 4, но сверлятся меньшим диаметром чтобы нарезать в них резьбу М3, изнутри отверстия советую усилить дополнительной толщиной металла чтобы было сложнее испортить резьбу, я просто припаял кольца из меди. Рисунок на ваш вкус, способ нанесения зависит от металла (у меня это нержавейка и травление электролизом в солевом растворе)

IMG_20210404_121857.jpg IMG_20190424_091453.jpg IMG_20210404_140507.jpg

Последний элемент это винты М3, 4 штуки, 2 из них обрезаны под корень, а длинна других 2х отрезается по месту чтобы они не торчали из задней крышки. шляпки можно отполировать для красоты.

IMG_20190820_200616.jpg IMG_20190820_200855.jpg

Отверстия под кнопки и разьем зарядки сверлятся по месту, размеры кнопок на ваш вкус, кнопка-простой цилиндр, у меня диаметром 4мм, и должна иметь бортик внутри корпуса чтобы не вылетать.
Пайку производил обычным припоем и мощным паяльником чтобы прогревать корпус. Стекло и декоративные шляпки винтов вклеил на эпоксидку.
Отверстия под крепеж ремешка так же сверлятся по месту на уже готовом корпусе, здесь я советую впаять на ушки дополнительную пластинку железа чтобы добавить толщины в месте где пружинные штифты упираются в отверстие, для хорошего удержания одного слоя металла как это сделано у меня не достаточно, данное отверстие должно быть как можно глубже.
Если так получилось что плата не держится на кольце 3 и проваливается внутрь к стеклу то можно впаять или вклеить дополнительные пеньки возле ушей под винты, у меня на фото можно их разглядеть.
Не торопитесь сразу же пропаивать все соединения, детали 1, 2 и 3 можно подгонять друг к другу насухо, и только потом спаять вместе.

Самым сложным в этом всём считаю то, что добиться ровной окружности сгибая пластины металла в кольца практически нереально, для себя я собрал приспособу для проката деталей, просто 2 подшипника разных диаметров в упор друг к другу, Прокатывая полосу вокруг малого подшипника удалось достичь плюс-минус равномерного кольца.
IMG_20190727_133402.jpg
 
Изменено:

JoN1 de Bucho

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2021
3
1
корпус часов будет здесь, пока просто резервирую место и хотел бы спросить совета, в какой программе можно сделать и красиво оформить чертежи?
Для разводки чертежей крайне рекомендую програму AutoCad 2D, или NanoCad-для полноценной 3Д версии. А так же есть прога SolidWorks, для самых простых но точных чертежей. Ждем финальный результат!
 
  • Лойс +1
Реакции: OwlMadMax

Strannikia

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
2
0
Избыточное цитирование
корпус часов будет здесь, пока просто резервирую место и хотел бы спросить совета, в какой программе можно сделать и красиво оформить чертежи?



Затравочка, задняя крышка, нержавейка, рисунок нанесен электролизом, можно считать неудачей из за "зернистости" на рисунке, а можно расценить это как часть дизайна

Посмотреть вложение 24539
Вы индикаторы на Али заказывали? можете пожалуйста скинуть ссылку
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
ЧАСЫ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ
Наконец я могу с уверенностью сказать что это больше не проект а полностью готовое устройство, представляю небольшой фотосет.

IMG_20210404_120114.jpg

IMG_20210404_120228.jpg IMG_20210404_120245.jpg

IMG_20210404_120053.jpg

IMG_20210404_120517.jpg

IMG_20210404_120535.jpg

время:
IMG_20210404_120209.jpg

дата: (4 апреля, дд мм)
IMG_20210404_120314.jpg

процент заряда:
IMG_20210404_120256.jpg

в процессе зарядки:
IMG_20210404_122849.jpg

внешний вид готовой платы:
IMG_20210401_214102.jpg IMG_20210401_214133.jpg IMG_20210404_121915.jpg
 
Изменено:

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
Небольшое обновление в проекте, замоделил корпус часов для 3д печати.
Не знаю как будет выглядеть итоговая модель в пластике учитывая масштабы, но фотополимерник справится без проблем. У меня к сожалению принтера нет чтобы проверить, поэтому можно назвать это моделированием "в слепую". Размеры платы и посадочные места под кнопки и зарядку конечно же соблюдал, единственное место под вопросом - высота гнезда зарядки, оно может уплывать из за толщины самого текстолита платы, модель посчитана под стандарт, 1.6мм.


metro.jpg
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: psyx86 и Sergo_ST

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Видимо на SLA такое хорошо печатать. но хрупкое.

Или мелким соплом и долго.

UPD:
Вот попробовал распечатать соплом 0.4, стандартно. в принципе неплохо. Обработать еще и норм будет.
Пластик АБС.
Так как у самого часов таких нет: отдам в Москве, СЗАО.

Внутри сопли весят на поддержках, я только мелкие внешние ногтем сколупнул. Ни кайму, ни поддержки не удалял в массе.
1632915875786.png
 
Изменено:

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@Старик Похабыч, Ого, спасибо что протестировали модель, жаль что я далеко от Москвы...
В целом результат примерно такой как и ожидалось, конечно придется потратить некоторое время чтобы доработать напильником, избавиться от ступенек, загрунтовать и покрасить под металл, но в итоге думаю должна получиться красота.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
Чувак , ты крут !
есть ли платы на продажу ?
скрин фьюзов выложи плиз.
 

OwlMadMax

★★✩✩✩✩✩
27 Апр 2019
64
72
@Sher, Спасибо, да есть одна собранная плата, впринципе могу её продать, но с такими вопросами лучше в лс. Фьюзы я не трогал, они дефолтные как у плат Arduino nano/pro mini, единственное что пробовал это перейти на внутреннее тактирование, вроде бы успешно, но не тестил весь функционал как следует.