Насос для воды вместо ручной помпы

Denis Popov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Сен 2018
1
1
Небольшая предыстория.
Думаю у меня как и у многих из вас, воду из-под крана пить не хочеться со всем, кто-то ставит фильтры, а кто-то как я покупает привозную воду в 19л баклагах + помпы.
Недавно, катил я не велосипеде и думал о прекрасном, не заметил бордюр, упал и сломал руку. Как вы сами понимаете, качать помпу и держать стаканчик вообще не удобно и вместо покупки кулера для воды который с краниками и гравитация наполнил бы мой стаканчик я решил собрать супер простенькую схему!

Что понадобиться:
1. Ардуино нано у меня уже с впаянными ножками от одного из прошлых проектов.
2. Ультразвуковой датчик расстояния HC-SR04 далее в тексте просто датчик
3. Mosfet Кнопка IRF520
4. Разъем Питание Jack
5. Micro погружной насос 3V - 6V
6. Блок питания от старого роутера, Output 9V
7. 1 метр провода для питания насоса
8. 1 метр трубки ПВХ d8/5мм
9. Корпус для самоделок ABS 100x60x25 мм
10. неведомая мне хрень в качестве насадки на трубку с поворотом на 90 градусов.

Начинаем сборку.
Первое, что я сделал определился с внешним видом и ориентацией всего устройства, изначально планировал вывести трубку между двумя модулями датчика trig & echo но, не смог придумать удобный уголок для трубки, поэтому решил вывести трубку на фронтальной стороне корпуса, как можно ближе к датчику, что из этого вышло ниже на фото
20180906_130720.jpg20180906_130732.jpg

Как видите трубка от помпы входит в корпус с тыльной стороны, а на лицевой уже стильная приблуда)
Снизу просверлил и вывел модули датчика.

Сверху в корпусе, так же сделал пару небольших отверстий, одно для разъема питания, второй для вывода питания на насос.
20180906_130803.jpg

Это то, что касается наружного вида, теперь же откроем крышку.

20180906_130851.jpg
Первое на что вы можете обратить внимание это датчик не полностью высунут, проблема в ножках в корпусе, будь у меня две руки, я бы от них избавился.
Также постарался по минимуму обойтись паяльником, собственно я его использовал только для того, что бы припаять питание. Выгнул ровно ножки на датчике, я соединил с ардуино обычными макетными проводами мама-мама, 2 провода питание ушли в 5v и землю и два провода trig & echo подключенные к 10 и 11 пину соответственно. К 12 пину подключил мосфит, как вы можете заметить от разъема питания уходит две пары проводов, паралельно питая ардуино и насос. Схема как я и говорил супер простая.

Весь сей агрегат, закреплен синей изолентой на алюминиевой рейке согнутой П-образно и вставленной в баклажку.

Теперь софт, я использовал пример кода с вики амперки:
C-like:
#include <NewPing.h> //Подключаем либу

#define TRIGGER_PIN  10
#define ECHO_PIN     11
#define MAX_DISTANCE 200
#define POMP 12

NewPing sonar(TRIGGER_PIN, ECHO_PIN, MAX_DISTANCE);

void setup() {
  pinMode(POMP, OUTPUT);
}

void loop() {
  delay(500);
  if(sonar.ping_cm() < 10 && sonar.ping_cm() > 3){ //Если поднесли чашку ближе чем на 10 см включаем помпу
    digitalWrite(POMP, HIGH);
  } else {
    digitalWrite(POMP, LOW);
  }
}
Как видим раз в пол секунду датчик делает замер и если условия соблюдены включает помпу.

Как можно модифицировать спросите вы(или не спросите)?
Первое, что приходит мне в голову, вывести семисегментный индикатор или группу и показывать количество выпитых чашек воды за день.
Второе, не всегда нужно набирать чашку, а вдруг чайник или каструлю, держать на весу не удобно, (хотя подобные емкости проще все же обычной ручной помпой набирать, ставишь на пол и вперед здоровой рукой качать) но все же, добавить несколько кнопок на корпусе не составит большого труда.
Можно пойти еще дальше, подключить например экран и добавить больше настроек, типа - нажал на кнопку и крутишь потенциометр выбирая сколько секунд лить воды.Полет фантазии не ограничен)

Но было бы все гладко, было бы не так интересно. Внимательные могли заметить, что в ифе, два условия, если меньше 10 см и больше 3см расстояние включить помпу, я рассчитывал, что ограничение в 3см позволит предотвратить переливание, но к сожалению, я уже позже понял, что вода не является достаточным препятствием для датчика и показатели не точные. Возможно кто-то из вас, дорогие товарищи DIY'щики подскажет альтернативные способы обхода этой проблемы, или другие датчики.

Всем спасибо за внимание и удачи в своих проектах!
 
  • Лойс +1
Реакции: Евгений Якунин