ARDUINO Не заработала говорящая сигнализация

Semyon_Khrulev

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2022
0
0
Решили сделать говорящую сигнализацию. Всё спаяли, прошили, но не заработало. https://autofeel.ru/poleznoe/eksper...gnalizatsiya-s-golosom-svoimi-rukami.html#i-2 Делали вот эту сигналку. Когда подаём 12в сюда:

начинает светиться лампочка L, а звука нет никакого. Если звуки запускать с самого DFPlayer замкнув контакты имитируя нажатие кнопки, то звук появляется. Когда звук заканчивается один раз мигает RX на ардуине. Попробовал прошить ещё с библиотекой DFPlayer Mini MP3 by Makuna, но так же без результата.

PiratFox

★★★★✩✩✩
13 Фев 2020
1,131
277
@Semyon_Khrulev, а Ваша штатная сигнализация точно плюсом управляет сиреной? Не минусом? А то разные бывают.

PiratFox

★★★★✩✩✩
13 Фев 2020
1,131
277
@Semyon_Khrulev, тогда проверяйте монтаж. Особенно обратите внимание на подключение RX и TX.

PiratFox

★★★★✩✩✩
13 Фев 2020
1,131
277
@Semyon_Khrulev, я подробно не вникал, но на первый взгляд всё нормально. Если только Вы на sd карте не намудрили с названиями соответствующих mp3 файлов.

Semyon_Khrulev

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2022
0
0
@PiratFox, я создал для них папку под названием mp3, а сами звуки назвал 0001, 0002, 0003. Возможно не надо было их в папку.

PiratFox

★★★★✩✩✩
13 Фев 2020
1,131
277
C++:
#include <mp3TF.h>
mp3TF mp3tf = mp3TF ();
int buttonPin1 = 7;
int buttonState1 = 0;
const int ledPin = 13;
int count = 0;
unsigned long myTimer1 = 0;
int F1 = 0;
int S1 = 1;
void setup () {
mp3tf.init (&Serial);
pinMode(ledPin, OUTPUT);
pinMode(buttonPin1, INPUT);
delay (5000);
myTimer1 = millis();
}
void loop () {
buttonState1 = digitalRead(buttonPin1);
if (buttonState1 == HIGH) {
F1 = 1;
digitalWrite(ledPin, HIGH);
}
else{
digitalWrite(ledPin, LOW);
}
if (F1 == 1 && S1 == 1) {
myTimer1 = millis();
S1 = 0;
}
if (millis() — myTimer1 >= 1000) {
F1 = 0;
S1 = 1;
if (count == 1) {
mp3tf.play (001);
delay (3000);
}
if (count == 2) {
mp3tf.play (002);
delay (3000);
}
if (count >= 5) {
mp3tf.play (003);
delay (3000);
}
count = 0;
}
else {
if (buttonState1 == HIGH) {
count = count + 1;
delay (80);
}
}
}
@Semyon_Khrulev, попробуйте изменить выделенные строки.

KRD93RUS

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
0
2
Данная схема, скетч и библиотека рабочие, проверены мной лично. Я делал на Arduino nano v3 микроконтроллер Atmega328P и Atmega168. У автора проект построен на Arduino pro mini. Для ленивых прикрепляю распиновку Arduino nano v3 микроконтроллер Atmega328P (168)pins_nano_3.jpg и саму схему.Схема 5в.jpg Автор данного проекта позаботился о простоте повторения данного проекта и любезно предоставил в архиве все необходимые материалы включая треки мелодий. В скетче каждая строчка комментируется, менять, дописывать НЕ ЧЕГО НЕ НАДО!!! Единственный нюанс с которым я столкнулся это задержка активации датчиков и контроля авто в сигнализации StarLine B9. Проблема состояла в том что, при постановке на охрану после проигрыша первой мелодии она же сообщение об взятии авто под охрану, срабатывала мелодия которая должна была звучать не посредственно при тревоге. Способ борьбы описываю ниже. Необходимо увеличить время включения взятия под охрану концевиков дверей (если есть вежливая подсветка салона установить диоды типа FR 107) и датчика удара на 30сек. (см. мануал к охранной системе). Данная проблема и дальнейшее её решение может носить исключительно индивидуальный характер. PS:
Не подавайте на плату напряжение выше 12V. Модули, подсоединяемые к плате, могут работать при напряжении выше номинального, отличного от предусмотренного напряжения на плате.Инженеры, проектирующие Arduino, учли этот нюанс, и микросхема способна выдержать большое напряжение, но при этом она будет сильно греться. При превышении порога по напряжению в 12 вольт контроллер просто сгорит!При работе с платами Arduino будьте очень внимательны, лучше десять раз перепроверить все подключения, прежде чем запускать устройство.
Моя питается от дополнительного понижающего DC/DC стабилизатора от бортовой сети авто с понижением до 9в. https://www.drive2.ru/l/510508197652464123/#comments

• Лойс +1
Реакции: exclusive_05reg

KRD93RUS

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
0
2
@exclusive_05reg, нет! Это совершенно другой проект! Ни чего не где не меняем!!! Внимательно читаем строки скетча с комментариями! Автор по заботился о простоте повторения.

KRD93RUS

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
0
2
@exclusive_05reg, Старый скетч и проект я перестал мучать. Так как посчитал схему и код к нему не работа способным. По ссылке которая была прикреплена ранее в моем комментарии полностью рабочая и проверена