ЭЛЕКТРОНИКА Нестабильная работа адресной ленты wb2812b

enselerizer

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
7
1
Всем добрый день.

Имею первый опыт работы с адресной светодиодной лентой, и пока неудачный. Скажу вкратце о том, что собственно делается, а потом о проблеме.

Знакомый попросил изготовить небольшую треугольную вывеску и сделать для нее подсветку по периметру с адресной лентой, чтобы можно было подрубать различные режимы свечения. В конструировании различных железок опыт у меня есть, но конкретно с адресной лентой работаю впервые, и это успело встать мне боком. Конструкция вывески состоит из вырезанного по форме куска алюминиевого листа из строймага, на который по периметру наклеена лента. Лента используется на диодах wb2812b, 144 диода на метр. Суммарно наклеено 44 диода, тремя кусками. Места, где лента была разрезана, изолированы от алюминия небольшими кусочками изоленты. сигнальный контакт между кусками ленты соединен небольшим отрезком провода 0.35 кв. мм. Сборка управляется контроллером адресных лент SP108E, основанном на STM32 и имеющим ESP8266 в качестве wifi-модуля. Питание обеспечивается обычным БП на 5 вольт, 100 ватт. Контроллер находится внутри вывески, БП вынесен и подключен проводами 1.5 кв.мм. сверху на сборку надет декоративный кожух, напечатанный на 3d-принтере, являющийся собственно лицевой частью вывески.

А теперь собственно проблемы. Пока к контроллеру была подключена лента в том виде, в котором шла с завода (с концов припаян коннектор и закатан в термоусадку), не было никаких проблем с долгосрочной работой даже целых двух метров ленты. Но когда я собрал описанную выше конструкцию, появилось следующее поведение: при установке яркости ленты более 50% на белом свете, или более 70% на каком-либо GRB режиме, через некоторое время (5-10 минут) начинаются значительные артефакты в свечении ленты, обусловленные судя по всему проблемами с шиной данных - иногда часть ленты перестает светиться, иногда часть ленты "залипает" на несколько секунд, иногда появляются случайные мерцания части ленты. Притом проблемы почти всегда начинаются после одной из точек соединения кусков ленты (там, где сигнальный контакт соединен либо спайкой ленты встык, либо через сантиметровый отрезок провода).

Напряжение на БП выставлено потенциометром на отметку ровно в 5 вольт и не проседает под нагрузкой, проверял.
Мое предположение о перегреве сборки разрушено тем фактом, что вся конструкция спустя 10 минут работы на ощупь даже не теплая, включая и сами диоды, и алюминиевую подложку, и приделанный к ней импровизированный радиатор из Ш-образного профиля. Хотя насколько мне известно, для таких лент температура даже 60-70 градусов является допустимой рабочей.
Все свои соединения я несколько раз перепаивал, в том числе заменял куски ленты - безрезультатно.
Флюс с ленты после пайки я, разумеется, отмывал, и проверял сборку на наличие КЗ между землей, плюсом питания и сигнальным контактом, в том числе в местах соединений. Флюс использую марки ТТ.

Собственно, по поведению ленты очевидно, что проблема в моей криворукости, но я не могу понять, в чем именно дело - ведь припаянный с конца ленты заводской провод работал.

За сим прошу совета :rolleyes:
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Попробуй уменьшить напряжение питания ленты до 4.5в
 

enselerizer

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
7
1
Попробуй уменьшить напряжение питания ленты до 4.5в
Мой блок питания может выдавать не меньше 4.9в :(. Поведение такое же, причем сбои начинаются буквально через несколько секунд после подачи питания. При этом по-прежнему кусок ленты до первого соединения работает как положено, а после соединения проблемы.
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Подключи через диод, на нем напряжение просядет
 
Изменено:

enselerizer

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
7
1
Подключи через диод, на нем напряжение просядет
Окей, попробую, тогда надо будет диод поискать. Скажите, а чем подкреплен данный совет? Хотелось бы получше понять принцип, чтобы на те же грабли не наступать потом. Если не затруднит расписать, конечно.

Не понимаю именно потому, что та же самая лента, от которой я откусываю куски, в своем первоначальном виде прекрасно работает. И первый кусок из подключенных мною в вывеске, также отлично работает. Проблемы начинаются именно после первого моего соединения, но я его уже сто раз прозванивал и перепаивал - всё равно то же самое.
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Я паял себе гирлянду из отдельных диодов они соединены кусками провода по 12см, пока не понизил напряжение наблюдались артефакты
Резюк на входе ленты ставил?
 
Изменено:

enselerizer

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
7
1
Я паял себе гирлянду из отдельных диодов они соединены кусками провода по 12см, пока не понизил напряжение наблюдались артефакты
Резюк на входе ленты ставил?
Там на плате контроллера и резюк, и кондер по питанию стоит, обвязка как полагается. Ладно, как смогу попробовать запитать от 4.5в отпишусь.

Вопрос еще такой: может ли флюс быть причиной проблемы? Я конечно отмывал его, но не в ультразвуке, мог где и остаться. А про него тут я смотрю пишут что проводящий; между контактами, где флюс, может быть меньше мегаома. Могло ли это создать помехи на сигнальный провод, или это бред и я гомеопатией занимаюсь?
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Мог, я тоже таким флюсом пользуюсь и несколько раз были глюки из за того что плохо отмыл пайку, изопропиловый спирт отлично помогает
Ещё мысль, кинуть замлю на профиль
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: enselerizer

enselerizer

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
7
1
Удивительно, но дело оказалось во флюсе, и только в нем. Пришлось капитально отмыть плату, перепаять со старым, неудобным флюсом, который был под рукой, и теперь ни единого сбоя. Стоит взять на заметку, что ТТ для таких вещей не подходит....

Тема себя исчерпала, спасибо всем, кто откликнулся. Надеюсь, поможет кому-то ещё.

Напоследок буду благодарен, если посоветуете годный недорогой флюс, не липкий и легко отмываемый спиртом.
 
  • Лойс +1
Реакции: edicore

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@enselerizer, хорошая очищенная канифоль в спирте (можно вообще не отмывать, я в большинстве случаев на макетах так и делаю, ни разу не было проблем). Лучшего флюса не существует. А вот если что-то с ним не лудится, то можно воспользоваться в таком месте, и только там, толченым аспирином. А все эти активные флюсы - от лукавого.
Ещё лучше работает канифоль в смеси спирта с ацетоном. Но испаряется и густеет быстро.