ARDUINO NRF24L01 обратная связь между двумя модулями

08.10.2018
11
0
1
Всем привет! Пытаюсь создать модуль управления освещением на приусадебном участке.
Есть острая необходимость в обмене данными между радио модулями nrf24l0.
На сколько я понял из видео Alex'a про работу этих модулей: лишь один из них может быть TX, а другой RX (предатчик/приёмник).
Правильно ли я понимаю, что для обратной связи между двумя Ардуинками мне потребуется целых два модуля nrf24l01 на каждой из них?

Пример: нажимаю на кнопку на основном щитке (в доме). Блок управления (Главный) с Ардуино с TX отправляет команду (дочернему) на Ардуинку с RX и там включается свет.
А если надо, чтобы с дочернего на главный блок отправлялась нужная мне команда, то на дочерней надо так же реализовать TX модуль?
И как быть, если главная Ардуинка должна слушать команды с нескольких дочерних модулей с nrf24l01?

Столько вопросов, и ничего пока не понимаю. :unsure:
Заранее благодарю всех за помощь!

19.01.2019
122
22
18
Киев
У меня такая же проблема была с освещением по двору, я использовал библиотеку rf24network, тогда каждое устройство принимает и передаёт пакеты, а сеть строится по типу дерева. В сети может быть около 3тыс устройств, точно не помню.

08.10.2018
11
0
1
Fleshdeck, спасибо за такую важную информацию! Кажется, это именно то, что мне нужно.

19.01.2019
122
22
18
Киев
Fleshdeck, спасибо за такую важную информацию! Кажется, это именно то, что мне нужно.
Вот ссылка на статью хорошую по этой теме https://howtomechatronics.com/tutor...eless-network-with-multiple-nrf24l01-modules/
Единственная проблема это заставить эту библиотеку работать, очень много проблем у меня было с этим

08.10.2018
11
0
1
Fleshdeck, ещё раз благодарю за помощь. Буду разбираться. Если столкнусь с непреодолимыми трудностями, то отпишусь здесь.