ARDUINO NRF24L01 обратная связь между несколькими модулями

puhloschiok

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
18
0
Всем привет! Пытаюсь создать модуль управления освещением на приусадебном участке.
Есть острая необходимость в обмене данными между радио модулями nrf24l0.
На сколько я понял из видео Alex'a про работу этих модулей: лишь один из них может быть TX, а другой RX (предатчик/приёмник).
Правильно ли я понимаю, что для обратной связи между двумя Ардуинками мне потребуется целых два модуля nrf24l01 на каждой из них?

Пример: нажимаю на кнопку на основном щитке (в доме). Блок управления (Главный) с Ардуино с TX отправляет команду (дочернему) на Ардуинку с RX и там включается свет.
А если надо, чтобы с дочернего на главный блок отправлялась нужная мне команда, то на дочерней надо так же реализовать TX модуль?
И как быть, если главная Ардуинка должна слушать команды с нескольких дочерних модулей с nrf24l01?

Столько вопросов, и ничего пока не понимаю. :unsure:
Заранее благодарю всех за помощь!

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
307
154
Киев
У меня такая же проблема была с освещением по двору, я использовал библиотеку rf24network, тогда каждое устройство принимает и передаёт пакеты, а сеть строится по типу дерева. В сети может быть около 3тыс устройств, точно не помню.

• Лойс +1
Реакции: puhloschiok

puhloschiok

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
18
0
Fleshdeck, спасибо за такую важную информацию! Кажется, это именно то, что мне нужно.

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
307
154
Киев
Fleshdeck, спасибо за такую важную информацию! Кажется, это именно то, что мне нужно.
Вот ссылка на статью хорошую по этой теме https://howtomechatronics.com/tutor...eless-network-with-multiple-nrf24l01-modules/
Единственная проблема это заставить эту библиотеку работать, очень много проблем у меня было с этим

• Лойс +1
Реакции: puhloschiok

puhloschiok

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
18
0
Fleshdeck, ещё раз благодарю за помощь. Буду разбираться. Если столкнусь с непреодолимыми трудностями, то отпишусь здесь.

puhloschiok

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
18
0
Всем привет! Наступила зима и вместе с ней новогодний отпуск!
Наконец-то я засел за свой давний проект, в котором несколько ардуинок должны общаться между собой посредством модуля NRF24L01.
C библиотекой RF24 разобрался сразу, и заставить две ардуинки обмениваться данными не составило труда.
Но, когда дело дошло до более серьёзной библиотеки RF24Network, дело застопорилось :/
При компиляции скетча вылезают следующие ошибки:
C++:
Arduino: 1.8.5 (Windows 10), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P"

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\RF24Network-1.0.8\RF24Network.cpp: In member function 'uint16_t RF24Network::read(RF24NetworkHeader&, void*, uint16_t)':

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\RF24Network-1.0.8\RF24Network.cpp:662:35: error: 'rf24_min' was not declared in this scope

maxlen = rf24_min(maxlen,bufsize);

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\RF24Network-1.0.8\RF24Network.cpp: In member function 'bool RF24Network::write(RF24NetworkHeader&, const void*, uint16_t, uint16_t)':

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\RF24Network-1.0.8\RF24Network.cpp:762:79: error: 'rf24_min' was not declared in this scope

uint16_t fragmentLen = rf24_min((uint16_t)(len-offset),max_frame_payload_size);

^

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.

Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"
Прошу помощи у более опытных камрадов!
Всем заранее спасибо!

P.S.: Пробовал менять версию библиотеки на более старую — безрезультатно. Сейчас используется RF24Network-1.0.9

puhloschiok

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
18
0
Чуть с ума не сошёл, но заставил скетч компилироваться. Всё дело, как оказалось, в конфликтах между двумя библиотеками: RF24 и RF24Network.
Скачал последние версии обеих библиотек и всё наладилось. Продолжаю!

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
307
154
Киев
Чуть с ума не сошёл, но заставил скетч компилироваться. Всё дело, как оказалось, в конфликтах между двумя библиотеками: RF24 и RF24Network.
Скачал последние версии обеих библиотек и всё наладилось. Продолжаю!
Если честно, я отказался от этих модулей и RF24Network в пользу Wifi и Blynk, уж очень не стабильно у меня все это работало, эти модули хорошо работают когда их 2, во всяких пультах например, а когда их много они сбоить начинают, ну или это только у меня такая проблема была, я хз

puhloschiok

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
18
0
Fleshdeck, буду тестировать. Вся эта система мне нужна для управления освещением и неким подобием сигнализации на даче. Пока нет смысла рассказывать в подробностях. Так что буду тестировать в квартире на балконе до апреля/мая. Если будет стабильно работать, то установлю всё куда положено. Ну и конечно расскажу здесь что я и как сделал + фото. Должно получиться очень даже интересно и симпатично в итоге :)