ЭЛЕКТРОНИКА Нужен совет по чипу ws2811

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
Нужен совет: как понизить частоту ШИМ чипа ws2811 до частоты ШИМ необходимой для управления сервоприводом? Я подозреваю, что можно поставить делитель частоты и возможно это не создаст корректной работы сервопривода, но вопрос принципиальный-как подключить делитель. В тупую просто подключал сервопривод к чипу и серва откликалась на малых частотах.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
поясните свою идею - вы хотите посредством чипа 2811 управлять сервоприводом? Или что?
Почему нельзя взять вместо 2811 любой маленький МК - тиньку или СТМ8?
 

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
да. управлять сервоприводом. точнее множеством приводов

причем цель управлять именно посредством spi. и как можно дешевле, поскольку серв много
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
проще и дешевле - не городить колхоз, а использовать готовые решения
драйвер PCA9685 на 16 серво - меньше 200 руб наАли - то есть порядка 10 руб в пересчете на каждый серво привод
Сомневаюсь, что чип 2811 с делителями частоты обойдется дешевле (если вообще заработает)
Эти драйвера, кстати, можно соединять в цепочки - прям как чипы 2811
Производитель обещает до 62 таких плат на одной линии... то есть почти 1000 серв от одной ардуины

 

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
звучит убедительно
Спасибо

осталось запилить скетч на преобразование spi
 

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
управлять сервами необходимо по протоколу spi. и это не прихоть а просто из удобства так сказать. если еще глубже то по ARTNET. т.е. у меня есть контроллер управления светодиодами. собственно от него ноги и растут. контроллер висит в artnet и управляет светодиодами по SPI.


как то так это выглядит со светодиодами

если я все правильно понимаю то примерно о такой цепочке драйверов идет речь
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
если контроллер управляет светодиодами типа 2811/2812 - то там не SPI ,а свой протокол
Делать преобразователь из протокола адресных диодов во что-то еще - это будет не проще подключения чипов 2811 к сервам.

Вопрос - а это обязательно, чтобы именно светодиодный контроллер управлял сервами? какой-то секс в гамаке получается?
Не проще будет программу управления сервами писать сразу для серв, а не для диодов?

ЗЫ - видео в контакте не видно
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
если контроллер управляет светодиодами типа 2811/2812 - то там не SPI ,а свой протокол
Ими управлять через SPI тоже можно, но довольно таки через жопу. Я видел такое решение, но не для ардуино.
 

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
в принципе я соглашусь что проще. но. ща копну еще глубже. есть ПО Resolume, который в реальном времени преобразовывает любой видео поток в dmx протокол и отправляет его по artnet. в artnet висит контроллер (собственно он называется dmx-spi) который преобразовывает поток dmx в spi и отправляет прямиком на ленту. собственно в эту схему и хочется вписать сервоприводы., чтобы управлять ими в realtime

в принципе, конечно можно исключить spi и сразу ардуино с цепочкой драйверов к artnet подключить. вот потому идея с делителями мне казалась менее геморной
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Ими управлять через SPI тоже можно, но довольно таки через жопу. Я видел такое решение, но не для ардуино.
для СТМ ? через DMА... - не так уж и через ж. Вполне работает.

в принципе, конечно можно исключить spi и сразу ардуино с цепочкой драйверов к artnet подключить
лучше тогда и artnet выкинуть. Код для винды, преобразующий любое видео в набор сигналов для адресной ленты - занимает в Процессинге строчек 20...
Этот код есть в примерах к библиотеке OctoWS2811
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
Сама цель то управлять в рилтайме и из одного софта, как бы в момент управления некогда переключаться на что либо еще. теоретически конечно можно видео поток отправлять на дополнительное преобразование, тогда еще и отставание срабатывания начнется.

т.е. как то так это должно выглядеть

пока это так
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@mendosa,
То что это шарики на веревочках - я угадал :)
Задачка с каждым обьяснением все сложнее и сложнее... что смог - подсказал.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
а управление на чем?

осталось запилить скетч на преобразование spi
@mendosa, кста, я тут случайно снова вернулся к вашей теме.... думаю, задача преобразовать протокол диодов 2811 в сигналы для управления сервами - вполне реальная. Если есть интерес - можно было бы попробовать...
 

mendosa

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2020
13
1
а управление на чем?


@mendosa, кста, я тут случайно снова вернулся к вашей теме.... думаю, задача преобразовать протокол диодов 2811 в сигналы для управления сервами - вполне реальная. Если есть интерес - можно было бы попробовать...
а управление на чем?


@mendosa, кста, я тут случайно снова вернулся к вашей теме.... думаю, задача преобразовать протокол диодов 2811 в сигналы для управления сервами - вполне реальная. Если есть интерес - можно было бы попробовать...
Интерес есть
А экран прицеплен к контроллеру dmx-spi.lanpix 16

а управление на чем?


@mendosa, кста, я тут случайно снова вернулся к вашей теме.... думаю, задача преобразовать протокол диодов 2811 в сигналы для управления сервами - вполне реальная. Если есть интерес - можно было бы попробовать...

наткнулся на несколько примеров. Может быть проще сделать преобразователь SPI-PWM на attiny85?