Нужна адгезия пластика к подложке. Печать должна прилипнуть к подложке!

denismix

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2021
2
0
Всем привет!
Прошу помощи гуру, т.к. сам не имею опыта общения с 3D принтерами и поэкспериментировать негде.

Есть задача делать на ламинированном МДФ штырьки сложной формы высотой примерно 6-7 мм, в сечении круглые, диаметр примерно 0,8-1,5 мм
Много крепко "приделанных" к подложке штырьков...
Вопрос, можно ли для этих целей использовать 3D печать?

Мы заказывали полностью напечатанный макет, т.е. "подложка" была тоже напечатана - штырьки выдерживают нагрузку, но сама подложка гнется и это дорого и долго.
Возникла идея "впечатывать" штырьки на ламинированный МДФ (либо на что то подобное, с подходящим для хорошей адгезии покрытием)

Объемы у нас большие, поэтому мы можем:
1. При необходимости заранее подготовить в МДФ отверстия, если так сцепление может быть лучше.
2. Заморочиться с перепрограммированием прошивки принтера, например, дать ему возможность останавливаться около отверстия и наполнять его расплавленным АВС пластиком, а уже потом наращивать нужный нам штырек.
3. Можем прогревать МДФ внешним феном и вообще вносить в принтер какие то разумные дополнения и переделки.

Возможно лучше использовать не ламинированный МДФ, а другие материалы к которым штырьки будут "липнуть" намертво?

Так же прошу вас подсказать примерное время печать одного такого штырька при непрерывном массовом производстве (т.е. "хороший" (быстрый) принтер разогрет и вышел на рабочую мощность).

На схеме (разрез сбоку):
Красным обозначен ламинат или другое подходящее покрытие.
Если можно обойтись без отверстий (вариант С), то так даже лучше.
1621293725334.png

Сразу скажу, что печатать штырьки отдельно и сажать их на клей не вариант - их очень много...
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Я не спец, но кмк. это жизнеспособный варинат. G-код позволяет спозиционировать и выдавить пластик, т.е. заполнить отверстие будет можно , А как только выйдет на уровень "стола", то пойдет обычная печать. Т.е. Заполнение пластиком отверстий это будет что то типа подложки.
 

Boombarash

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2021
2
0
Печатать по поверхности вряд ли получится так как адгезии не будет из за температурных расширений если конечно мдф не с пластиковым покрытием к которому филамент липнет. Нужно пробовать. С отверстиями можно заполнять и впечатывать , это уже гуру GCODE должны ручками подправить. И самый простой напечатать много штырьков и вставлять в отверстия если к МДФ не липнет.
 
Изменено:

denismix

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2021
2
0
Вот как раз и вопрос - к какому покрытию лучше всего липнет.
Просто я читал много статей, где описываются сложности с тем, что даже от стекла, при определенных обстоятельствах, модели не хотят отлипать, а тут наоборот пластиковая подложка...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
К такому же пластику лучше всего. От остального будет отлипать. У меня пет -г намертво вцепляется в стекло это фирменное.. забыл название. Но пока стол горячий. Как только СОВСЕМ остыло - отлипает очень легко.
 

Boombarash

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2021
2
0
Избыточное цитирование
Вот как раз и вопрос - к какому покрытию лучше всего липнет.
Просто я читал много статей, где описываются сложности с тем, что даже от стекла, при определенных обстоятельствах, модели не хотят отлипать, а тут наоборот пластиковая подложка...
Лучше всего липнет к такому же покрытию из чего печатаешь. ABS, PLA, PETG. думаю между собой они слипнутся без проблем. Одним словом должно покрытие быть термопластичным, но не обязано )) надо брать что есть и эксперементировать !