Нужна платная помощь декодировать радиопульт

PaulV

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2023
1
0
Доброе время суток!

Есть радиопульты работающие на частотах 418 и 433 МГц (в зависимости от региона) но протокол одинаковый.
У меня есть разные пульты от производителя, разные версии и поколения, от 20 лет до новых (протокол одинаковый) и есть фирменный приёмник
Есть полное изобилие Арудино, ESP32, CC1101, и разные китайские радио модули, USB SDR и осциллограф. Не хватает познаний.

Ищу человека, который за деньги сможет удалённо проконсультировать как выловить и декодировать протокол. У пультов может быть много кодов, есть «адрес» и сама команда – так что желательно именно декодировать протокол, а не просто ловить и сравнивать с списком.
Конечный смысл, собрать на базе ESP32 и модуля CC1101 приёмник, который будет передавать по RS485 нажатия кнопок радиопульта.

Я собрал такой проект для штор Somfy, так как этот протокол известный и декодирован, с открытым исходным кодом – теперь нужно разобраться с малоизвестным протоколом.

Пожалуйста укажите расценки.

Спасибо!
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Ну, так посмотрите что он там передает на одинаковых командах. Если данные одинаковые, либо изменяются 1-2 символами, то расшифровать гораздо проще. Но если данные выглядят как хаотический рандомный набор данных, меняющийся с каждым пакетом - вам не повезло, используется шифрование, а это уже нужно будет реверсить прошивку контроллера передатчика, и это если контроллер не заблокирован на защиту от чтения.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Обычно в таких случаях берут логический анализатор и часами глазами,мозгами и руками определяют структуру пакета. Это при условии что нет ни шифрации,ни широкополосной модуляции. А иначе дело труба. Да,предварительно ещё выяснять вид модуляции,знатть,чем ловить сигнал.
Раньше можно было в передатчике подключаться до радиотракта и смотреть чистый сигнал. Сейчас же всё на одном чипе обычно...
 

AlexeySchPcbMcap

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
14
0
Если ещё актуально, то если протокол одинаковый и разные модели пультов используются в течении 20 лет, найдите описание этого протокола в сети по названию пульта или по маркировке микросхем. Названия и фотографии пультов с внутренностями, чтобы микросхемы/му можно было разглядеть, могут помочь.
Диапазон 433МГц в России разрешён, 418 на сколько знаю не очень, мощность передатчика не должна превышать разрешённую, модуляцию пульта должна поддерживать CC1101. CC1101 поддерживает и 433 и 418 и много чего ещё, но для неё, под рабочую частоту, нужно подбирать так называемый антенный балун и антенну делать не на печатной плате, балун можно заменить на дискретные SMD компоненты, или возможно у Вас готовый модуль с CC1101 есть. Для радом расположенных диапазонов частот хватит и одного балуна на 433, просто дальность немного, скорее всего незаметно упадёт. Главное, при работе с CC1101, при инициализации делать аппаратный сброс через "ногадрыгание", затем можно и программно на всякий сбросить. В посте выше было упомянуто, что проанализировать протокол можно осциллографом до радио тракта, причём если данные будут в чистом виде, т.е. не будет какого-нибудь помеха защищающего кодирования CRC и пр. Если данные в радиотракт идут не в чистом виде, то нужно ещё выяснять в каком, чтобы правильно их декодировать на приёмной стороне. С разных радио пультов можно управлять одним и тем-же устройством?
Если история у Вас коммерческая, нужно сотни готовых устройств или плат, желательно тысячи, могу помочь с производством на выгодных условиях договор, безнал на р/c компании и всё такое прочее