Нужна помощь по питанию

deemaagog

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2022
2
0
Привет! Начал разбираться с ардуино/электроникой и что то не могу разобраться с автономным питанием робота-машинки. Предполагаемый ток потребителей до 1.5 - 2 A, напряжение 5v. Хочу все запитать от 3 аккумуляторов 18650. Варианты подключения:
1) параллельно + boost converter c 3.6 до 5v
2) последовательно (3.6 + 3.6 + 3.6 = 10.8) + buck converter (или стабилизатор) до 5v
Вопрос: как лучше подключить аккумуляторы? Есть ли разница с точки зрения времени работы робота?
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Разные аккумуляторы параллельно не подключают, т.к. у них есть разброс характеристик.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
А зарядник какой есть?
Потенциально разницы не будет, но всё будет зависеть от фактического состояния аккумуляторов. При параллельном включении зависимость от "плохого" аккумулятора меньше, но эффективность преобразования может быть ниже buck варианта.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

deemaagog

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2022
2
0
Спасибо всем! Получается, последовательное соединение более безопасное и чуть более эффективное.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Получается, последовательное соединение более безопасное и чуть более эффективное.
Нет.

Предположим один из аккумуляторов потерял емкость. Такое часто бывает при последовательном соединении аккумуляторов
в схемах у новичков. Вы обязательно сможете накосячить, я в Вас верю. Включили, движки дали нагрузку, напряжение просело так, что все потухло. Двигатели встали и последовательное соединение аккумуляторов вновь выдало нормальное напряжение чего стало достаточно для схемы управления. А потом Вы тут будете писать километры текста, чтобы Вам помогли разобраться почему сначала вроде работало, а потом стало дико глючить. Вам конечно помогут советами, проверить контакты. Перепаять заново. Зарядить аккумулятор и прочее не помогающее делу.

Определите для себя. Зачем Вам соединять аккумуляторы и ставить промежуточные преобразователи. Если только из за того, что так принято при работе с ардуино, тогда без разницы как Вы это будете соединять и какие преобразователи использовать. Если для того, что бы это хоть как то работало, тогда Вы должны понимать, что надпись 3,6V на литиевом аккумуляторе означает диапазон рабочих напряжений от 4,2V (заряжен) до 3V (разряжен до безопасного уровня с которого сможет зарядится). В диапазоне напряжений литиевого аккумулятора всякие ардуины и так работают. Поэтому один аккумулятор выделяете для питания схемы управления машинки. Два других для питания двигателей. Если двигатели будут работать от 3V тогда аккумуляторы соединяете параллельно и питаете двигатели без всяких промежуточных преобразователей. Либо подключаете два оставшихся аккумулятора последовательно, все будет зависеть исключительно от конкретных двигателей машинки. В любом случае рекомендую сделать раздельные цепи питания для силовой и управляющей частей машинки.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и DAK

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Включили, движки дали нагрузку, напряжение просело так, что все потухло.
Два других для питания двигателей. Если двигатели будут работать от 3V тогда аккумуляторы соединяете параллельно и питаете двигатели без всяких промежуточных преобразователей. Либо подключаете два оставшихся аккумулятора последовательно, все будет зависеть исключительно от конкретных двигателей машинки. В любом случае рекомендую сделать раздельные цепи питания для силовой и управляющей частей машинки.
Потратить две минуты на то, чтобы посчитать, чтобы ничего не вылетало - не вариант, конечно же. Надо городить какой-то бесполезный кошмар. Не надо слушать этого советчика. Посмотри на любой реальный прибор. Никто так не делает.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@rkit,
Да что может знать инженер с опытом, ремонтирующий американские, итальянские и немецкие станки. Не, не слушайте. Слушайте только тех, кто видел как сделан исключительно китайский ширпотреб. Вы абсолютно и всегда правы.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Не забывать что при последовательном подключении ещё и БМС надобно. Конечно,если аккумы не заряжаются независимо в отдельном заряднике.
Насчёт пусковых токов не вижу особых проблем,конденсаторы в помощь. Ну dc-dc чуть с запасом по току,чай не космический аппарат,где всё идеально впритык.