Нужна схема высоковольтного регулируемого линейного стабилизатора напряжения

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
42
6
Схема может быть выполнена на TL431 и на опеарациооном усилителе.

Сгодятся также схемы высоковольтных регулируемых стабилитронов на на TL431 и на опеарациооном усилителе.

Может быть два варианта реализации такой схемы.

1. линейный регулятор напряжения.
2. параллельный стабилизатор на транзисторах

Стабилизатор нужен для фэу, потребление тока малое, до 10 миллиампер. Но рассчитывать лучше с запасом, наприме до 50 -100 миллиампер.

Сначала будет 1. импульсный преобразователь, 2. потом фильтр подавляющий пульсации, 3. а потом уже линейный регулируемый преобразователь. Линейный преобразователь который пока не получается.

Нужно чтобы в конце не было пульсаций и стабильное напряжение.

В интернете искал схемы. Нашёл моделировал в протеусе, но она не заработала,

1727593921620.png

Где ошибка в этой схеме?

Взята отсюда https://electronix.ru/forum/topic/69727-vysokovoltnyy-stabilizator-kak/




1727594054930.png

Эта моделируется, но нужна регулировка.

Взята отсюда.




1727595137061.png

Я моделировал в протеусе, на биполярном транзисторе работает схема а на полевом нет. Вверху транзисторы на которых схема не работает.

Почему на полевых не работает?
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,950
622
44
Может сделать как все нормальные люди делают, использовать стабилизацию обратной связью на генерирующую часть? Как во всех импульсных блоках питания.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
42
6
@Геннадий П,

Нужен малошумящий линейный стабилизатор.

Сначала будет 1. импульсный преобразователь, 2. потом фильтр подавляющий пульсации, 3. а потом уже линейный регулируемый преобразователь.

Важно чтобы в конце не было пульсаций и стабильное напряжение.
 
Изменено:

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
42
6
@Геннадий П,

Так линейная стабилизация у меня не заработала. Хочется чтобы пульсации были очень маленькие, милливольты, или как можно меньше.

Мне сгодилось если бы самая верхняя схема заработала на полевиках.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,172
927
Ничего не написано про ток, который требуется получить, и пределы регулировки.
По принципам:
1. Я бы согласился с @Геннадий П, гораздо эффективнее использовать стабилизацию в импульсной части и умножитель ёмкости, индуктивный гиратор или их комбинацию на выходе. Как минимум не будет сильного нагрева управляющих транзисторов.
2. Крайне важно использовать режекторные фильтры на рабочую полосу DC-DC, просто линейный регулятор здесь вряд ли один справится.
3. "Параллельные" регуляторы - гораздо лучше, но их сложность, особенно регулируемых, и дополнительные меры в подавлении самовозбуждений для широкой полосы частот требуют их тщательного проектирования даже там, где есть принципиальная схема.
4. Для 1-ой схемы - всё должно работать, нужно только рассчитать сопротивления в обратной связи по диапазону регулирования напряжения.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
42
6
@poty,

Стабилизатор нужен для фэу, а он потребляет очень мало, может до 10 миллиампер.

1. Я бы согласился с @Геннадий П, Как минимум не будет сильного нагрева управляющих транзисторов.
Можно настроить импульсный на 1400 вольт, а линейный на 1390, ток малый, и грется тоже ничего не будет.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,172
927
@polyakov, так нужен же регулируемый. Представим, что на выходе, как на второй схеме, 700В, тогда (1400-700)*0,01=7Вт минимум, не считая попутных потерь.
Если нужно один раз настроить (то есть, не регулируемый, а устанавливаемый), то всё гораздо проще, можно взять известные схемы (SSHVv2, например, из параллельных, последовательные со стабилитронной подпоркой, во-вторых, вообще штатный вариант).
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
42
6
@poty,

В идеале было бы так, крутим линейный стабилизатор, а импульсный следить за этим и устанавливает напряжение чуть выше.