ЭЛЕКТРОНИКА Нужно ли смывать тагс после пайки?

Fompi

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2022
17
0
Здравствуйте, купил жидкий флюс ЛТИ-120 и ТАГС. Насколько я понял ЛТИ-120 можно не смывать. Но насчет ТАГСа пытался поискать в интернете, вроде как он глицериновый, но насчет смывания никто ничего не пишет. Нужно ли его смывать? И если да, то сразу задам вопрос здесь, чтобы не создавать новую тему. Как правильно и эффективно сушить микросхемы после промывки водой? (чтобы вода не оставалась и не окисляла в будущем контакты)
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Но насчет ТАГСа пытался поискать в интернете
10 секунд гуглинга:
"Этот глицериновый флюс применяется для пайки элементов радиомонтажа. При пайке печатных плат имеет остаточное сопротивление и требует обязательной промывки водой или спиртом."

Как правильно и эффективно сушить микросхемы после промывки водой? (чтобы вода не оставалась и не окисляла в будущем контакты)
Теплой-горячей водой, в идеале в ультразвуковой ванне, затем сушка под феном градусов 100-120. Это при условии, что нет пластиковых элементов, хотя современный пластик спокойно выдерживает такую температуру.
 
  • Лойс +1
Реакции: Fompi

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Практически любой флюс требует отмывки.
Особенно ЛТИ-120. И его существует 3 вида. Слабо активированный, активированный и высоко активированный.
Если не смыть, дорожки окисляются за 5-8 месяцев.
Может дойти до разъедания.
Нужно промывать в ёмкости, смесью ацетона и спирта.
Вымачивается полчаса, потом елозишь кисточкой.
А лучше, как сказал @Геннадий П, ультразвуковая ванна.
Я купил, не жалею.
Профессиональные растворы не посоветую, достать не сможете.
 
  • Лойс +1
Реакции: Fompi

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Особенно ЛТИ-120.
Если не смыть, дорожки окисляются за 5-8 месяцев.
Может дойти до разъедания.
Нужно промывать в ёмкости, смесью ацетона и спирта.
Вымачивается полчаса, потом елозишь кисточкой.
насчет разъедания спорить не стану, я покупаю обычный ЛТИ-120 без активаторов, он не агрессивный. НО что там "полчаса отмачивать" - не понятно. ЛТИ отлично растворяется и в ацетоне и в спирте.
Берешь обычную кисточку для детского рисования, ванночку со спиртом и аккуратно смываешь, мне обычно хватает пары минут на плату размером с Нано
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@bort707, Под SMD элнментами, особенно под МК. Остаётся флюс. Его и нужно вымачивать, что бы ушёл.
Если SMDэлементов нет, достаточно просто кисточкой повозюкать.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@Эдуард Анисимов, и если платка небольшая необязательно всю ванночку заливать драгоценной влагой - достаточно стеклянной баночки со спиртом, а в ванночке вода. Ну а остатки никогда не пропадают.