Оборудование для страйкбольных поединков

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
ОБЗОР
Система учёта игровой валюты для страйкбольных поединков

ЦЕЛИ
  1. Создание концепт-схемы реализации игрового инвентаря для страйкбольных поединков.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Определение и наименование базовых частей инвентаря для поединков

Настоящий проект проектируется как независимая от наличия Интернета система.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАИМЕНОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЧАСТЕЙ ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ПОЕДИНКОВ
  1. ВЫШКА (устройство с которого необходимо скачать информацию). Размещается организаторами игр перед схваткой в неизвестном для игроков месте. Представляет из себя автономное устройство. Питание от аккумулятора (lipo 11.1v 3s or pb 12v car cell) (сутки - минимум автономной работы) . Количество устройств - 2 шт. Должна иметь на борту информативный лсд-дисплей (отображение текущего количества очков)
  2. БАЗА (устройство на которое необходимо доставить НОСИТЕЛЬ и скачать на него информацию). Устанавливается в стартовой точке сбора каждой из команд. Представляет из себя автономное устройство. Питание от аккумулятора (lipo 11.1v 3s or pb 12v car cell) (сутки - минимум автономной работы) . Количество - 4 шт (по одной у каждой из команд). Должна иметь на борту информативный лсд-дисплей. Что отображает этот дисплей? количество собранных очков.
  3. НОСИТЕЛЬ (устройство для скачивания и переноса информации). Накопитель, который необходимо доставить и подключить к ЦЕЛИ и закачать на него информацию (здесь необходимо добавить некий тайминг, например, 5 минут на полную загрузку на НОСИТЕЛЬ либо “свободная загрузка” - пользователь загружает столько очков сколько сможет, но с обозримым пределом), после чего доставить обратно в стартовую точку команды и скачать информацию на БАЗУ (время скачивания на БАЗУ можно ускорить) . Количество НОСИТЕЛЕЙ - по две штуки у каждой команды (пока 8 штук). ВАЖНО! НОСИТЕЛЬ закреплен за каждой отдельной командой и не может быть использован другой командой (т.е. нельзя взять НОСИТЕЛЬ другой команды и скачать с него информацию на свою БАЗУ. Допустим, что будет нарушена целостность архива информации).

КЛЮЧЕВЫЕ ЭТАПЫ
Форм-фактор устройств и ключевые требования к ним
Размеры устройств (ВЫШКА и БАЗА) пока не определены. Всё будет зависеть от технических требований.
Пока ориентируемся на малый системный блок (чтобы внутрь можно было установить аккумулятор и плату)
Размер НОСИТЕЛЯ - примерно сигаретная пачка, чтобы можно было легко уместить в карман.

  • ВЫШКА - нечто вроде сервера с индикатором емкости хранимой в нем информации на данный момент с яркой площадкой для “подключения” к нему НОСИТЕЛЯ. Задача: перед началом поединка на него загружается некий условный массив информации (допустим 100 Гб или 30 минут (условные единицы времени). Дальнейшая задача: ожидать подключение к ней НОСИТЕЛЯ и скачивание на него определенного НОСИТЕЛЕМ объема информации (допустим 500 Мб или 5 минут нахождения НОСИТЕЛЯ на ВЫШКЕ). Скачанный объем вычитается из первоначально заданного объема ВЫШКИ.
  • БАЗА - практически идентична ВЫШКЕ (описано выше). Задача БАЗЫ: ожидать подключения к ней НОСИТЕЛЯ и загрузка с него информации. Индикатор объема информации, загруженной в БАЗУ.
  • НОСИТЕЛЬ - нечто, напоминающее обычную флешку или внешний диск. Необходим индикатор “загруженности” (например, отображение цифр от 0 до 100 либо использовать светодиоды 5 шт как в старых аналоговых устройствах. Это упростит схему и сократит потребление энергии. Пример: Если мигает 3 из 5 значит идет процесс заправки. Если все пять светодиодов горят но не моргают, процесс завершен ). Предусмотреть наличие кнопок на НОСИТЕЛЕ для “обнуления/форматирования” после “перехвата” или “перекачивания” на БАЗУ. Возможно, дополнительная кнопка для активации связи с ВЫШКОЙ или БАЗОЙ. Протокол связи для обмена с ВЫШКОЙ или БАЗОЙ - bluetooth / nfc (например)
  • Если устройство носитель будет обладать протоколом Bluetooth возможно ли сделать на них режим “информационный голод”? Допустим проходят мимо два устройства носителя в радиусе действия друг друга. И устройство “заправленное” на меньшее количество очков пытается “высосать” очки с другого устройства, не значительно быстро, но все таки. Алгоритм по принципу - “Высасывать” до уравнения очков двух устройств? В случае невозможности реализации пункт удалить.
Также если есть возможность обучить устройства что у них есть принадлежность сторон, будет очень здорово. Иначе, проходящих мимо два устройства, одной стороны, просто будут воровать друг у друга.

Рассмотреть возможность установки в НОСИТЕЛЬ модуль GPS для отслеживания в случае утери.

ВАЖНО! Ну и как в армии, как можно меньше кнопок и все устройства должны контачить между собой только одним, самым простым способом, чтобы их невозможно было присоединить/воткнуть/всунуть никак по другому. Если будет хотя бы два варианта, обязательно попробуют все, и обязательно сломают, если будет хоть малейшая возможность.
Если поможет вникнуть, то это своего рода "кража времени" из одного голливудского фильма
"ВРЕМЯ"
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Диапазон цен сможете указать? ИМХО, каждое из устройств с ардуиной и карточкой на борту и внешним пауэрбанком - не так уж и дорого.
А как вы собираетесь ардуиной
некий условный массив информации (допустим 1000 Гб)
перекачивать?!
да еще за
5 минут на полную загрузку
хотите управиться...

1 ТБ это уже какой либо файловый сервер, а не ардуино....
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Если я правильно понял, то 1000 гб это просто отрезок ПАБАМ! ВРЕМЕНИ, что бы перекачка проходила не мгновенно, а заняла, к примеру , секунд 30, а качать достаточно просто 1 байта, с номером части, которую воруют с "вышки" :D
 
  • Лойс +1
Реакции: xaldey и PiratFox

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
Если я правильно понял, то 1000 гб это просто отрезок ПАБАМ! ВРЕМЕНИ, что бы перекачка проходила не мгновенно, а заняла, к примеру , секунд 30, а качать достаточно просто 1 байта, с номером части, которую воруют с "вышки" :D
Именно! Как таковых "данных" нет, есть просто некий отрезок времени необходимый для "перекачивания" условных внутриигровых данных.

Добавлю.
В настоящее время в качестве ВЫШКИ используется большой автомобильный аккумулятор с подключенным насосом и ёмкостью с тёмной жидкостью (типа мазут). А НОСИТЕЛЕМ выступает обычная "полторашка", которую необходимо наполнить мазутом, подающимся насосом из ВЫШКИ и эту самую "полторашку/НОСИТЕЛЬ" необходимо доставить к себе на БАЗУ.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Если я правильно понял, то 1000 гб это просто отрезок ПАБАМ! ВРЕМЕНИ, что бы перекачка проходила не мгновенно, а заняла, к примеру , секунд 30, а качать достаточно просто 1 байта, с номером части, которую воруют с "вышки" :D
Как?! Как объем данных в 1000 ГБ можно перевести в отрезок времени в СЕКУНДЫ?! Что за магическая формула "прощай логика"?!
 

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
Как?! Как объем данных в 1000 ГБ можно перевести в отрезок времени в СЕКУНДЫ?! Что за магическая формула "прощай логика"?!
Если вместо 1000 ГБ написать 500 Мб, то это поможет вникнуть в задачу?
Напоминаю, что это условные данные. Возможно, что просто набор файлов определенного размера, позволяющий отмерять время закачки "данных" на НОСИТЕЛЬ.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Если вместо 1000 ГБ написать 500 Мб, то это поможет вникнуть в задачу?
Напоминаю, что это условные данные. Возможно, что просто набор файлов определенного размера, позволяющий отмерять время закачки "данных" на НОСИТЕЛЬ.
Время измеряется не файлами а часами/минутами/секундами.
Правильно поставленная задача - это уже половина решения.
 
  • Лойс +1
Реакции: xaldey

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Как?! Как объем данных в 1000 ГБ можно перевести в отрезок времени в СЕКУНДЫ?! Что за магическая формула "прощай логика"?!
Формула простая:
время = объем данных / скорость передачи

Все равно вопросов полно. Но задача довольно интересная. Я бы взялся, но а) за дорого б) если в Москве с) потом еще процент с продаж ;)
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Все равно вопросов полно. Но задача довольно интересная. Я бы взялся, но а) за дорого б) если в Москве с) потом еще процент с продаж ;)
Уверен что есть готовые решения, в лазертаге подобные задачи встречались, а здесь суть та же.
 

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
Э
Все равно вопросов полно. Но задача довольно интересная. Я бы взялся, но а) за дорого б) если в Москве с) потом еще процент с продаж ;)
Эх, печаль :(
а) даже не стартап (т.к. весьма специфичные устройства и целевая аудитория не велика)
б) Приморье
в) не уверен, что количество устройств будет велико (читай пункт "а"))
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,280
946
58
Марий-Эл
Я бы взялся, но а) за дорого б) если в Москве с) потом еще процент с продаж
Я схемотехнику обеспечу.

А вы заметили, что Kalobyte пропал?
Я его нашёл. Он теперь админ форума.
Раньше со мной скандалил. Теперь на мои сообщения охотится.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Я схемотехнику обеспечу.
Да хотелось бы это в живую щупать и крутить. Тут интересно даже полностью сделать устройство с 3д моделью , от 0 до готового устройства. Может интересно все выйти именно для такого типа игр.

Зачем мне искать?!
Подтекст моего комментария был следующий: задача тривиальная, рациональнее и дешевле будет купить готовое устройство нежели долго и за дорого разрабатывать.
Подтекст отличный, очень главное редкий, зачем делать , уже все есть. Но к чести того же Kalobyte он всегда давал ссылки на "то что есть", а не посылал в гугл
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,280
946
58
Марий-Эл
@xaldey,
Я тут подумал немного.
Объясните цель всей игры простыми словами.
Для чего нужно задерживаться в ключевых точках.
Что преследует игра.
Мне кажется Вы просто всё усложнили. Может всё проще на самом деле.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,035
406
Москва
wan-derer.ru
@Эдуард Анисимов, это как в кино про шпиёнов: ты добрался до Главного Компьютера, всунул в него флешку и качаешь Секретную Информацию. Но к тебе уже бегут враги, стреляя на ходу. Твой выбор: бежать с тем что уже накачалось или отбиваться пока скачается всё.
 
  • Лойс +1
Реакции: xaldey

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
@Эдуард Анисимов, это как в кино про шпиёнов: ты добрался до Главного Компьютера, всунул в него флешку и качаешь Секретную Информацию. Но к тебе уже бегут враги, стреляя на ходу. Твой выбор: бежать с тем что уже накачалось или отбиваться пока скачается всё.
Именно так!

1. Найти на большой территории (300 на 300 метров) точку с "ВЫШКОЙ".
2. Подключиться к ней и скачать массив (или же задержаться на точке определенное время). Типа дольше задержался - больше информации накачал.
3. Потом эти данные надо доставить на свою БАЗУ.
Разумеется, что всё это происходит под постоянным огнем и доставляя НОСИТЕЛЬ на БАЗУ его могут "УБИТЬ" и тогда очки уже не получишь.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,280
946
58
Марий-Эл
Не нужно перекачивать никакую информацию.
Просто несколько чёрных ящиков в нужных точках.
У игрока брелок, можно с экранчиком. Тогда можно рисовать "прогресс бар". Можно семисегментные индикаторы. На них отображается время в течении которого брелок воткнут в чёрный ящик. Хоть на прибавление секунд, хоть на вычитание.
В чёрном ящике контроллер. Когда втыкаешь в него брелок, происходит фиксация подключения. Даже в EEPROM можно писать время когда произошло подключение и сколько времени оно длилось. Каким игроком произведено подключение.

Таким образом без всех этих заморочек задача превращается в тривиальную.
 
  • Лойс +1
Реакции: b707_2

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,280
946
58
Марий-Эл
@Wan-Derer, Да кто их лазертагоцев знает. Может они деньги со счетов друг друга качают. Кто больше накачал и жив остался, тот выиграл.:ROFLMAO:
Зато задача более менее ясна.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва

@Wan-Derer,
Ты не представляешь как меня в 2 часа ночи поперло про это. Через веб-морду в вышку вводить какую то фразу, да хоть анекдот, фраза дробиться на 2-3-4 части и за раз ты получаешь одну часть и ее доставляешь себе на базу. Кто первый прочитал анекдот тот и молодец. А еще и по дороге убить могут и обнулить. или подобрать знамя павшего бойца. Тут уже покачать можно.. не 30 сек конечно, но удовольствие можно растянуть. Но это оч. сложно и не выписывается в бюджет никак. Простое рабочее, кмк, решение я предложил автору в личке. Захочет сам сделает, не захочет - обратиться.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Старик Похабыч,
С фразой это еще простой вариант, а вот когда местность действительно большая, то вместо фразы - части всевозможных загадок/карт, в т.ч. и видео, решив которые получаешь координаты и ищешь по ним спрятанный предмет/секретные бонусы и все прочее...
 
  • Лойс +1
Реакции: xaldey