Общение esp8266 через Telegram

SergNF

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
1
0
Сейчас у меня ESP8266 общаются между собой и с Большой землей с помощью MQTT. Но все мои точки/узлы сидять за глухими NAT с серыми адресами. Соответственно я вынужден поднимать VPN-клиентов на каждой точке для доступа к некому бесплатному (т.е. ненадежному) VPN-серверу. Тратить ежемесячно деньги на "игрушки" не хочется.
Натолкнулся на библиотеку TelegramBot (я и до этого ставил эксперименты по парсингу своих сообщений в Telegram).
Но, видимо, я до конца не понимаю, суть этого мессенджера и...
Т.е. esp'шка пишет в ChatID от BotID и я вижу это сообщение в приложении. А вот другая esp'шка не видит это сообщение. На "Большой земле" использую node-red. Из видео про "Они управляли моей матрицей" я понял, что кто-то "автоматически" (в обход "бот боту не пишет") писал боту и он (бот) читал (может все-таки быть можно прочитать свою историю), но в Githab'е тоже только про меню.
Собственно вопрос, можно как-то используя api.telegram.org и esp8266 организовать подобный обмен.
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Возможно проблема в идентификаторе (его длине):
После одного из предстоящих обновлений Bot API некоторые идентификаторы пользователей станут больше, 2^31 - 1 и их нельзя будет больше хранить в подписанном 32-битном целочисленном типе. Идентификаторы пользователей будут иметь до 52 значащих битов, поэтому их можно безопасно хранить в 64-битных целочисленных или с плавающей запятой двойной точности. Убедитесь, что ваш код корректно обрабатывает такие идентификаторы пользователей.
 
  • Лойс +1
Реакции: SergNF

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Almax, Решается покупкой копеечного VPS/VDS, на котором поднимается MQTT. Не понимаю, зачем автору топика нужен VPN для доступа к нему из под NAT.
Недавно гуглил информацию по такому же вопросу, в итоге выяснил, что обычным способом общение между двумя ботами невозможно, это заблокировано на уровне самого Телеграма. Теоретически возможно, но это нужно ковырять API напрямую.