ARDUINO Обсуждение FLprog и прочих систем визуального программирования

Эдуард Анисимов

★★★★✩✩✩
23 Сен 2019
867
262
54
Марий-Эл
@kalobyte, Нахрен это убожество. Только хардкор. Я привык программировать сам, а не пользоваться всяким дерьмом. Которое работает нормально на 90% и плодит кучу ошибок.

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
Я привык программировать сам, а не пользоваться всяким дерьмом.
с чего ты взял, что ты напишеш не дерьмо? флпрог использует библиотеки, которые выложены на гитхабе
а эти библиотеки могут проверить тысячи людей и сообщить об ошибках или сразу внести изменения

флпрог тестирует куча народу в форуме и сразу сообщает об ошибках автору
я был одним из тестеров этого модуля и тогда еще не было там часовых поясов, потом автор и это доделал

Эдуард Анисимов

★★★★✩✩✩
23 Сен 2019
867
262
54
Марий-Эл
с чего ты взял, что ты напишеш не дерьмо? флпрог использует библиотеки, которые выложены на гитхабе
Утром, то что я скажу, перенесут в чат писькомерцев. Но я скажу это здесь.
Я вам поражаюсь. У меня сложилось ощущение, что под вашим аккаунтом сидят или три разных человека, или у вас шизофрения. В вашем мозгу сидят три человека.
Один говорит правильные вещи.
Второй иногда сомневается.
Третий несёт пургу.

Гитхаб не эталон или панацея. Он состоит из людей, которые профи и из людей, которые ошибаются.
Никакая система для моделирования или визуального программирования не может служить эталоном непорочности.
Любая из них, в некоторых случаях, может сгенерировать дубовый код или напортачить в моделировании.
Люди, которые слепо доверяют какой либо системе, чаще всего оказываются биты.
Главное в человеке - это знания. Любая система человека без знаний заведёт в тупик. А человеку со знаниями поможет в его труде.

Так что не доверяйте любым системам проектирования на 100%. В конце концов они вас подведут.

И не надо мне рассказывать про то как вы пользуетесь всем этим и оно ещё ни разу вас не подводило. Просто у вас не было задач при решении которых не нужны бы были знания, а только использование всего этого.

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
Один говорит правильные вещи.
Второй иногда сомневается.
Третий несёт пургу.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Просто у вас не было задач при решении которых не нужны бы были знания, а только использование всего этого.
а какие сейчас нужны ЗНАНИЯ? вот есть такой быдлостереотип, что программист должен знать математику
только 95% програм это унылые круд приложения, никакой математики там знать не надо и если что-то считается, то заказчик выдает формулу
будь то кредит какой или типа того
Любая из них, в некоторых случаях, может сгенерировать дубовый код или напортачить в моделировании.
не может, потому что они не генерят код, а это библиотеки представлены в виде графических символов и на флпрог делаются достаточно сложные задачи
это язык фбд, который используется для визуального программирования плк типа сименс, а эти плк стоят на заводах и подобных объектах, а автор флпрог является профессиональным программистом плк и наверное знает в этом толк

смыл в том, что вместо ручного написания кода ты перетаскиваеш кусок готового кода, что один раз был заложен в элемент и визуально соединяеш блоки
это не освобождает тебя от понимания работы алгоритма и ты сам можеш сделать себе блоки из своего кода или готовых библиотек (я уже делал)

я тут на днях столкнулся с задачей автоматизации неких процессов при разработке сцайта с использованием движка шаблонов
раньше я в редакторе кода настроил, чтобы при сохранении файла шаблона у меня генерировался хтмл код этой страницы, потом мне надо было руками обновить страницу в браузере
недавно позвонил заказчик и просил добавить еще пункт в меню, а это значит, что мне надо было открыть и сохранить каждый файл, чтобы они перегенерировались из нового шаблона, где я добавил пункт меню
а там 15 файлов уже и это гиморно и я подумал, что должна быть автоматизации и нашел инструмент и изучил его

теперь я запускаю одну команду в консоли и она запускает веб сервер, обновлятор страниц, генератор страниц из шаблонов
а когда надо залить на хостинг, то я сделал еще одну команду и заливает только изменившиеся файлы

т.е. я избавил себя от тупых задач, которые повторяются и раньше я их делал руками
точно так же флпрог избавляет тебя от многократного написания одного и того же кода руками и опечаток или забытой кавычки или точки с запятой
но требует потратить время на изучение инструмента

• Лойс +1
Реакции: Arhat109

PiratFox

★★★✩✩✩✩
13 Фев 2020
477
104
Харьков
Вот что меня смущает. Постоянное употребление псевдоприставки "быдло". Как то: "быдлостереотип ", "быдловуз" и т.п. Налицо явное состояние депрессии. Видимо, это следствие какой-то сильной психологической травмы. Я, конечно, не психолог, тем более не психиатр. И совсем уж не хочу никого обидеть. Но такая мысль напрашивается как-то сама собой.

Последнее редактирование:
  • Лойс +1

Arhat109

★★★✩✩✩✩
9 Июн 2019
381
125
На самом деле, спор "ниочем", ибо .. оба правы .. даже все четверо, если посчитать @kalobyte за троих ;) , а со мной так уже и пятеро...

1. Эдуард Анисимов, вот Вы написали супер-пупер программу на "чистом Си" (не видел не чистый, ну да бог с ним) .. Вы её кумпилятором .. "били"? ;) А он ведь тожа "программа" и точно также .. содержит ошибки. Наступали? Вангую что "да". Так вот мой Хрустальный Шар кажет...

2. Да, вот и сам тоже твержу дитенку что программиста без математики не бывает .. и ведь верно жеж, не бывает! А какжеж все эти флпроги, ардублоки и прочая "визуальщина"? А просто: произошла модификация (маркетинговая) понятия "Программист" .. и теперь этим словом кого только не обсызвают, но в основном и все чаще .. банального ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ того или иного ПО.
Excel - человек его знающий способен .. сваять расчетный листок, который приподстановке тех или иных ячеек будет .. ой, он та-ак много может .. и статистику и подбор парамета и .. упс. Так пользователь Excel получается тоже "погромист"?
Фигу. Как был ползателем, так и остался.
Вот то же самое и про всю "визуальщину".

Программист - тот, кто способен:
а) по поставленной задаче подобрать набор данных и способы их обработки (теперь это архитектор);
б) по задаче сваять АЛГОРИТМ решения задачи и обработку/хранение соответствующих данных И доказать его оптимальную сложность (вот она "математика", но .. теперь это алгоритмист И СУБДшник);
в) реализовать этот алгоритм на том или ином языке (теперь это "кодер" - т.е. пользователь соответствующего ИДЕ и библиотек);
г) проверить и исправить написанный алгоритм соответственно ТЗ (теперь это .. QA - специалист по отладке и тестированию - т.е. пользователь соотв. ПО)
д) написать инструкцию пользователю, коллеге - программисту и т.д. (теперь это .. ну в общем тот, кто умеет пользоваться документорами)
...
Вот это ВСЁ ВМЕСТЕ и есть Программист в первоначальном смысле этого слова.
Нет чего-то, хотя бы одного - всё, ты - ползатель.
А уж чего ползатель, то уже не важно .. библиотек, ИДЕ, юнит-тестов, документоров, визуального средства проектирования .. пофиг, кмк.
...
Да, настоящих программистов осталось как "могикан" .. вымирающий вид. ;)
Но .. может это и к лучшему? В конце-концов .. мы что, здря программы по номеркам команд в ОЗУ впихивали когда-то давно? Зря ночами пилили (а сколько спорили!) как лучше обучить эту визуальщину писать программу, по заданию и под управлением очередного дауна неуча? Зря сочиняли все эти "паттерны", "EAV-модели" и прочая-прочая ..
:love:

Последнее редактирование:
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

Эдуард Анисимов

★★★★✩✩✩
23 Сен 2019
867
262
54
Марий-Эл
Да, настоящих программистов осталось как "могикан" .. вымирающий вид. ;)
Но .. может это и к лучшему?
Не дождётесь.
Я ещё покопчу небо.
И нифига это не к лучшему. Этим ползателям должен же кто то писать IDE.

Arhat109

★★★✩✩✩✩
9 Июн 2019
381
125
@Эдуард Анисимов, конечно. Тем и живы, что всегда есть что переделать, исправить за "ползателями" .. да и вот флпрог пишет кто-то там .. тоже не без работы. ;)

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
Да, вот и сам тоже твержу дитенку что программиста без математики не бывает .. и ведь верно жеж, не бывает! А какжеж все эти флпроги, ардублоки и прочая "визуальщина"? А просто: произошла модификация (маркетинговая) понятия "Программист" .. и теперь этим словом кого только не обсызвают, но в основном и все чаще .. банального ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ того или иного ПО.
херню написал
программист, тот кто пишет команды компутеру

Так пользователь Excel получается тоже "погромист"?
Фигу. Как был ползателем, так и остался.
ексель это калькуляционные таблицы, в них нет кода, только формулы для бухгалтеров или учоных
а вот если кто-то будет использовать встроеный бейсик, то внезапно он может именовать себя каким-никаким, а программистом
а люди от безделья на этом языке писали сетевые игры, причем для изучения хватает встроеного хелпа, т.к. инторнета не было в те времена в тех местах

Вот это ВСЁ ВМЕСТЕ и есть Программист в первоначальном смысле этого слова.
лет 30-40 назад может так оно и было

Нет чего-то, хотя бы одного - всё, ты - ползатель.
херня полная
даже тестировщик больше программист, потому что он должен знать, как работает чужой код и что от него ожидать + должен писать свой код поверх кода, который будет содержать ошибки
хотя тестировщик почему-то считается низшим звеном
а что будет, если тестировщик напишет неправильный тест, а тестируемый код будет правильный? я когда проходил платный курс шарпа, то мы там изучал тестирование и это очень сложная и нудная штука
мне показалось куда сложней написать код для проверки моего кода, ведь он не должен содержать ошибок

у вас просто старческое брюзжание и чесание чсв, потому что сегодня школьник может делать то, что вы 20 лет назад изучали, обливаясь потом

сейчас приложения настолько сложные, что один человек все не может знать
попробуй в одно рыло написать современное веб приложение и ты обосрешся
например вот автор написал на плюсах, а вебморду не осилил и попросил кореша

посмотрите исходный код и потом загуглите, что такое реакт, как на нем пишут и какие инструменты нужны помимо редактора кода
вы будете внезапно удивлены, что для сборки всего этого нужно установить и настроить целую кучу софта

а казалось бы чего там программировать? это ж хтмл - простой сайтик в блокноте накидать

а еще найдите мне тут вашу математику

Arhat109

★★★✩✩✩✩
9 Июн 2019
381
125
@kalobyte, и это верно тоже. Я жеж и написал:
"А просто: произошла модификация (маркетинговая) понятия "Программист" .. и теперь этим словом кого только не обзывают, но в основном и все чаще .. банального ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ того или иного ПО."

Всё остальное - не более чем объяснение этой метаморфозе. И, соответственно, Вы тоже правы: ТЕПЕРЬ "Погромист" это да, "тот кто пишет команды кампутеру" .. в флпрог, ексель и т.д. в частности..
Всё верно. И то и другое.. ;)

P.S. Да, конечно же, это "старческое брюзжание" и не более. Т.к. нам ХОЧЕТСЯ, чтобы Вы (молодняк) тоже учились пониманию тех основ с которых мы начинали когда-то сами, чтобы те суперкомпы, что стоят на каждом столе сейчас .. не занимались откровенной херней, не успевая за клавиатурой, а делали ПОЛЕЗНЫЕ вычисления.
ЕС1022 .. 512кило(!) байт ОЗУ, частота ЦПУ .. если с десяток мега(!) герц наберется, то и ладно .. 24 терминала и все работают также как теперь работает "облачное вычисление" .. и задачи куда как покруче, чем табличку отрисовать .. сейчас "Ардуино" есть круче .. :(
...
Только ЭТО - никому не нужно, и, в первую очередь производителям этой чудо-техники. Чем круче техника, тем выше знамя туфты и гумна в ПО. Вот эта, странная зависимость одного от другого и печалит. А вовсе не то, что теперь "каждый неуч" = Программист.
Пофиг, как ползатели себя величают ..

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
ЕС1022 .. 512кило(!) байт ОЗУ, частота ЦПУ .. если с десяток мега(!) герц наберется, то и ладно .. 24 терминала и все работают также как теперь работает "облачное вычисление" ..
🤦‍♂️
ты даже не понимаеш, о чем ты говориш
сравнивать какой-то терминальный сервер с облаками
посмотри, как ит мир выглядит сегодня и какие требования нужны к специалистам

24 терминала :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Т.к. нам ХОЧЕТСЯ, чтобы Вы (молодняк)
вам хочется? а почему мы должны выполнять ваши хотелки? и какой я тебе молодняк? мне 40 лет и спектрум у меня был в 91 году
или 92

сейчас какой-нибудь дед будет рассказывать, что изучать радио надо с детекторного приемника и не важно, что на этих диапазонах уже нет станций
а какой-нибудь школьник на стм32 клепает сдр приемник, а дед и понять не может, как это мелкасхема может принимать радио без катушек и гетеродина

• Лойс +1