Очистка воды

FloMaster

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2020
7
0
Добрый день всем участникам форума.
Зовут меня Александр, живу в ленинградской области в частном доме. вода в колодце крайне не презентабельная, много органики. после длительного общения со специалистами по очистке воды была приобретена система, которая так и не решила задачу. пришлось самостоятельно разбираться в вопросе. на данный момент система налажена, но все процессы реализую в ручном режиме. именно это недоразумение я бы и хотел решить с вашей помощью.
в двух словах о системе. вода из колодца поступает в бочку №1 объемом 227 листров. установлены два поплавковых датчика нижнего и верхнего уровней. вода должна наполняться до верхнего, но только после того как перед этим уровень воды опустится ниже нижнего. при наполнении бочки №1 колодезной водой дополнительно необхоимо вностить химические реагенты: щелочь (в настоящее время пищевая сода, планирую добавлять каустическую, пишут, что она лучше работает) и коагулянт (в настоящее время аквааурат). В настоящее время наливаю из бутылок при наполнении бочки. планирую наполнять из емкостей с помощью автомобильных насосов для стеклоомывателя. количество реагентов нужно контролировать датчиками (счётчиками) воды от кофемашин. они позволяют измерять потоки воды от 75 до 600 мл в минуту, а мне как раз около 500мл и нужно вливать. таким образом система дополняется двумя насосоми и двумя счетчиками. после наполнения вода отстаивается около 2 часов до выпадения осадка. необходима возможность регулировки времени реакции. после выпадения осадка бочка №1 готова к переливу чистой воды в большую бочку №2. бочка №2 имеет так же датчик уровня, расположенного таким образом, что в опущенном положении он готов к забору полного объема бочки №1. то есть для перелива небходимы следующие условия: в бочке №1 достигнут верхний уровень, после наполнения и добавления реагентов прошло необходимое время и поплавок в бочке№2 опущен. при выполнении указанных условий подаем сигнал для перелива чистой воды пока уровень в бочке №1 не опустится до нижнего поплавка. как только поплавока опускается, перелив воды в бочку №2 прекращается. Включается насос слива осадка на непродолжительное время. Время работы, а также периодичность его включения (каждый раз после слива чистой воды или через N циклов наполнения/слива чистой воды). снова запускается процесс набора воды в бочку №1 и добавления реагентов. то есть, по сути, бочка №1 почти всегда полная и в ней стоит и ждёт своего часа чистая вода. как только из большой бочки №2 сливается достаточное количество воды, бочка №1 переливается в нее и процесс очистки начинается снова.
на будущее хотелось бы автоматизировать процесс слива осадка. Для этого нужно установить датчик мутности и контролировать подъем уровня осадка в бочке №1 до штуцера слива. в этом случае необходимо включить насос залива бочки №1 и еще один насос забора воды с самого дна бочки №1 (при переливе в бочку №2 вода забирается не с самого дна, чтобы избежать попадания осадка в бочку №2). указанная процедура должна проводится определенное регулируемое время, после чего запускается режим очистки (бочка №1 наполняется, добавляются реагенты и т.д.)
Уважаемые форумчане, у кого есть желание и время поработать над решением указанного вопроса?
 
Изменено:

FloMaster

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2020
7
0
Система с дозацией гипохлорита в колонну с засыпкой ас+мм. За ней колонна с углем.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
А как Вы собираетесь осадок, ну в смысле муть удалять? Такое только вручную. Или может, тут другой способ знают?
 

FloMaster

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2020
7
0
Написал же в описании. Осадок жидкий. Нужно подавать воду из колодца, чтобы немного его поднять и включить насос слива со дна.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Осадок поднять весь? Не накаломутив воды? Каким образом? Ну, я чего-то не понимаю.
Насос включать и выключать по датчикам не проблема. Вообще. Осадок как весь удалить. Вот в чём вопрос.
 
Изменено:

FloMaster

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2020
7
0
Вода всбаламутится, конечно. Ее в канализацию и сливаем.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
То есть Вы считаете, что таким образом всю гадость удалите? Дело Ваше, но не получиться.
Может, я и не понимаю чего. Но Вашим способом бочку не очистить.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@FloMaster, Да не хотел я Вас обидеть, что Вы так.Вот ели бы дно было конусное, а не плоское, так тогда легко смывается вся дрянь. А на плоском - не знаю.
 

FloMaster

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2020
7
0
Никаких обид. Писал сообщение на форум электроники, поэтому не хотел забивать статью неуместными выкладками. Но на ваше упорство отвечу своими рассуждениями.
Все можно не сливать, это не имеет значения. Забор чистой воды делаю на 15-20см ото дна. Осадок будет понемногу накапливаться и вот эти излишки сливать нужно. Эффективность конусного дна несоизмеримо мала с затратами на его приобретение. Я купил бочку на 227 литров из-под пищевых красителей за 1100р, а конусная с каркасом стоит около 12к. Плюс для слива необходим будет клапан, который стоит рубля 2-3.в итоге разница более чем в 10 раз, а профит сомнительный.

Вот так выглядит осадок на дне емкости-реактора. Насос от стиралки качает медленно, перемешивания не происходит.
 

Вложения

FloMaster

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2020
7
0
Исполнитель найден. Всем спасибо за уделённое время.