Осциллограмма на графике вывода с датчика влажности

Di2mot

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2021
0
0
Всем привет)
Делаю автополив, и решил добавить емкостной датчик влажности чтобы в особо жаркие дни можно было поливать по необходимости. Но не в этом суть.
На графике в Arduino IDE заметил что вывод с датчика представляет собой осциллограмму с колебанием в +/- единицу, (я так понимаю колебание в 0,005 В), вывод 0,1 с. Мне это ничем не мешает, просто интересно почему такое поведение, наводка от сети или это нормальное поведение?
Устройство Arduino UNO, питание от USB.
Capture.PNG

poty

★★★★✩✩✩
19 Фев 2020
775
240
Шумы разной природы: от датчика, электромагнитные наводки, нестабильность питания, шумы АЦП и многое другое.

Di2mot

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2021
0
0
наверно вы хотели сказать не "осциллограмма", а синусоида. Такой кривой как осциллограмма - нет
Боюсь что я написал то, что имел ввиду, что прибор по моему мнению работал как осциллограф, регистрируя колебания эл. тока, а кривые которые выводит осциллограф называются осциллограммы. На да, там синусоида, я тут согласен.

Я понял что не могу смотреть результат измерения запитывая её от аккума, у меня для ардуинки экранчика нет(((
В любом случае, спасибо за ответы.

Un_ka

★✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
186
38
других форумов.
Я понял что не могу смотреть результат измерения запитывая её от аккума, у меня для ардуинки экранчика нет(((
В любом случае, спасибо за ответы.
Запишите 1024 измерения в EEPROM , а затем при подключении к компьютеру, выводите по команде в Serial. Я так делал, когда пытался вывести зависимость количества оборотов на турбинке от скорости набегающего потока.