Ошибка отправки nRF24L01.

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Помогите с решением проблемы. Запустил пример CallResponse, но выдает ошибки. Модули я припаял, но выдает ошибки как и раньше.
Проблема.png

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
меняй канал, пока не заработает
эфир засран роутерами

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Здравствуйте, нет канал не засран, я проверял скетчем listen_air.

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
налепи на контакты питания модулей конденсатор 100мкф и керамику смд

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Припаял, но все равно на всех каналах не работает.После данной процедуры ,при запуске скетчей RX и TX, на приемной часте начало ловить что-то (много нулей и местами 255, иногда подряд). Решил опять запустить скетчем listen_air , но один модуль выдает теперь нули во второй строчке. чем это связано не знаю.

Последнее редактирование:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
сфоткай свои поделия, монтаж надо смотреть
еще там были китайские подделки

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Конденсатор я отпаял, когда еще раз пропаял контакты. Питание я тоже отпаял.Проблема2.png2HGvOVg0axM.jpgT6RhMfSw4O0.jpgGKlvJRMIRRY.jpg

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
что специальный переходник есть - хорошо
а вот на скриншоте показывает, что нрф без +, т.е. старой версии
китайцы продавали без плюса перемаркированный под плюс, а там была аппаратная ошибка и в даташите оно не было описано
вобщем был там давно баг один
и скриншоты показывают, что у тебя вообще по спи не идет обмен данными

либо библиотека кривая, либо провод где переломился или нет контакта, надо осциллографом смотреть
проверяй контакты и напряжения короче

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Проблема в переходнике. Я проверял на другом переходнике , и оба модуля работают. А еще фотки без питания. Я бы с радостью просто перепаял переходник на другой, но у меня его нет. А еще я замерял напряжение на переходнике и там ровно 3.3 В . Я могу предположить что там тока не хватает, но я проверил все смд детали , и они такие как на работающем переходнике. Могу попробовать сделать осциллограмму, но у меня только dso138.

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
741
158
а что с переходником тогда не так? может провод где переломился?

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Ситуация такая, переходник выдает 3.3В, все радиодетали в норме, контакт хороший, пульсаций нет, нрф рабочие (на другом переходнике ,припаянный к уно, они работают ), прошивка на уно и нано одна тажа, но на нанке переходник не работает.

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Здравствуйте @PiratFox. Да запитан. Я даже пробовал отдельно запитать нанку от лбп, но все равно не работает, хотя кроме нулей появились буквы f.

PiratFox

★★★✩✩✩✩
13 Фев 2020
488
106
Харьков
Тогда разъёмы мозги е... , парят в общем. У меня похожее было, пока провода не припаял. А запитывать nrf через нану - плохая идея. Там стабилизатор дохлый.

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Я решил запитать нанку от лбп после того ,как я замерил напряжение на ней. Там было 4.65 В. Но после подключения лбп она все равно не работает. Провода припаяны (фотографии выше).

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,630
785
Послушайте, перед тем как в принципе пробовать что-то связывать модулями nrf24l01, запустите на нем пример из библиотеки, который читает регистры. Если все прошло удачно, это ещё не есть положительный результат, но хотя бы будете уверены что провода не попутали. Я с парочкой неделю сношался, сотню страниц в интернете прочитал, - так и не запустил. Оказались модули с фейковым чипом. Купил на Amazon.es восем штук от испанского поставщика - заработали сразу, без кондюков, переходников и т.п. просто навесил проводами на Ардуино, и даже запитав от нее же.

Я уже давно понял - искать дёшево на Али - бяда, дорого покупать - то же не решение. Стараюсь брать у серьезных торгашей, типа Вавгад.

PiratFox

★★★✩✩✩✩
13 Фев 2020
488
106
Харьков
Попробуйте на переходник навесить электролит на 220 мкф по питанию, и керамику от 0,1 мкф.

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
@kostyamat Да, я с вами согласен, но все от напряжения до чипа в порядке.
@PiratFox Ну можно попробовать, но пульсаций там таких нет(проверял на dso138).
Блин,я в первые с такой волшебной штукой сталкиваюсь (все в порядке, но не работает).

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,630
785
Да, я с вами согласен, но все от напряжения до чипа в порядке.
Да как же в порядке то, если у вас все прочитанные (или таки непрочитанные?) регистры в ноль или FF? Судя по вашему же скрыну с инфо по чипу. Это первое, что говорит - пациент скорее мертв, чем жив? Проверяйте соединения пин в пин, выбросьте переходники, посмотрите дефайны в скетче - те ли ноги используются, что припаяны у вас.

Вот так, приблизительно, должны отображаться регистры, не обязательно в точности, но не в 0, все. ;)

Вложения

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,630
785
А ещё, бывают фейковые чипы (а есть ещё клоны, которые работают, но дерьмово или странно), я уже писал, регистры читаются, а связи нет. Эфир сканируется вроде, но выглядит абсолютно чистым, так не бывает. Купил другие - заработало сразу (не обязательно ваш случай, просто предупреждаю).

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Ну я про напряжение и радиодетали говорил. А как выглядит рабочий вариант я знаю (один из двух переходников рабочий, но он к уно припаян). С нерабочем переходником модуль выдает, все каналы засраны.

PiratFox

★★★✩✩✩✩
13 Фев 2020
488
106
Харьков
@Fendragon, тогда предложу ещё вариант. Попробуйте убрать переходник, ведь в нём только стабилизатор 3,3В, да конденсаторы фильтра. Подайте на nrf те же 3,3В с какого-нибудь блока питания с выходным током не менее 1А. Ну и о фильтрации питающего напряжения не забывайте, навесьте фильтрующие конденсаторы прямо на nrf.

Fendragon

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
21
0
Перепробовал все что вы советовали (подключал отдельно питание 3.3В, амперметр вообще никаких токов не зафиксировал ), но все равно не заработал.