ARDUINO Отладка Attiny через debugWIRE On-chip Debug System

spbtablo

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
4
0
Добрый день. Вопрос от неосведомленного. (Я не специалист по AVR. последние 25 лет рабоал с MICROCHIP, Ардуино пользую только на Си и без отладки).
Коллега запросил помощи с внутрисхемной отладкой Attiny.
Для програмирования он купил на Али вот такой агрегат: "AVRISP mkII AVR ISP mk2 USB AVRISP XPII In-System программатор поддерживает AVR Studio 4/5/6/7"
Пока он ничего не поддерживает даже на AVR Studio 4. Пишет connecting filed. Смена дров ни к чему не привела. В диспетчере устройств он обнаруживается, претензий со стороны Win10 к нему нет. Но и связи через AVR Studio тоже нет(
Я посоветовал ему перейти на Microchip-овский софт. Тамошние программаторы вроде как поддерживают AVR и это самый debugWIRE
Но коллега очень не хочет осваивать MPLABX. При этом очень хочет иметь возможность внутрисхемной отладки.
Я видел решения по переделке UNO и NANO в программатор, но боюсь он сам это не сможет сделать. А мы с ним в разных странах света( Кроме того, нет данных том, будет ли работать отладака в таких переделанных устройствах.
Есть ли какие-то решения этих противоречий? Купить еще пару программаторов на Али? Авось повезет. или они все из одной бочки?
 

spbtablo

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
4
0
Проблема в том, что он пока даже программировать не может(
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@spbtablo, А через avrdude программирует? Обычно все его используют в той или иной степени, напрямую мало кто работает.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114

spbtablo

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
4
0
@spbtablo, А через avrdude программирует? Обычно все его используют в той или иной степени, напрямую мало кто работает.
Спасибо за наводку. Еще не проверяли. Действовали по мануалу, который пишет жмите на "connect" и так далее.

Купить нормальный программатор у официального дистрибьютора.
Я об этом и писал в первом посте. На там денег надо от 74$ до 1500. Коллега вроде готов на 150. Но очень хочет отладку. А я не уверен, поддерживается она для AVR на самом деле или на словах. Это же все же не их родная линейка PIC-ов. Они и со своими-то не сильно спешат баги исправлять.
Опять же, MICROCHIP-овские программаторы не имеют "обратной силы", то есть их не подключить к старой версии IPE. А будут они работать с программаторами Атмела - не знаю. И смогут ли нормально прошить чужие файлы - тоже не уверен.
Точно знаю, что переход с ICD2 на программатор ICD3 привел к тому, что старые файлы перестали нормально прошиваться. Пришлось все перекомпилировать после покупки новой шайбы.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР знает ответы на все твои вопросы.
Челы с форума совершенно не по теме - нет.
 

spbtablo

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
4
0
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР знает ответы на все твои вопросы.
Знать-то он может и знает, но очень неохотно делится знаниями про Atmel) А сильно настойчивых шлет на свой форум. Где вопросы месяцами могут быть без ответа.
И здесь вопрос уже по теме, раз они купили Atmel и теперь продают программаторы и декларируют определенные функции.