Отслеживание входа в помещение

alwhity

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
0
0
Всем привет. Есть интересная задача, с которой хотелось бы начать знакомство с этой вашей магией. Опыт в программировании присутствует, в пайке - нет. Прошу прожженых подсказать по выбору комплектующих, и по питанию.

Проблема:
Есть магазин, в нем торговый зал и склад. Вход в торговый зал выполнен через рольставню. Двери нет. Когда сотрудник находится в зоне склада (есть ряд задач в течении дня, при которых зал пустой) в торговый зал может зайти человек, и будучи без наблюдения, позволить себе приобрести товар без оплаты. Необходимо сигнализировать в зону склада о входе человека в торговый зал.

Предполагаемое решение:
В торговом зале рядом с входом монтируется магическое устройство с датчиком приближения и радиомодулем. Без препятствий расстояние от стены до стены в чуть более пяти метров. Вход находится примерно по центру. То есть, при получении с датчика приближения информации о препятствии ближе ~трех метров можно делать вывод о входе/выходе человека, и отправлять данные на второй модуль.
В зоне склада устанавливается второе магическое устройство с радиомодулем, и динамиком, и еще чем нибудь. При получении данных о входе/выходе человека это устройство издает звук обнаружения из МГС, чем оповещает сотрудника о прибытии клиента.

Хотелось бы услышать критику метода, альтернативные решения, и подсказки по комплектующим. Так же беспокоит вопрос питания детей в Африке. Сколько может кушать датчик приближения при опросе пару раз в секунду, и радиомодули? Хочется сделать это все на батарейках, не тянуть провода к розетке, но и не менять батареи каждый месяц.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ик датчик движения потребляет копейки
радиомодуль тоже мало потребляет в момент передачи, контроллер в режие сна потребляет как датчик
так что не вижу гимора
хотя люди же будут там заходить постоянно и датчик будет срабатывать часто и батареек надолго не хватит

если растянуть провода и есть влан в помещениях, то можно сделать на есп8266 с уведомлением на мабилу в виде пуш сообщения

тут стоит другой вопрос - как автоматом не включать уведомления, пока ты в магазине и как включать, когда пришел на склад
уже нужны точки доступа от микротика и скрипты писать, когда телефон с известным мак адресом появится на точке склада и тогда запустить правило фаервола, которое позволит еспехе отправлять сообщения на сервер пуш сообщений или на микротике вроде есть вгет и можно дернуть урл на еспехе и она сама перейдет в режим отправки сообщений

но врят ли кто-то там будет заморачиваться установкой микротиков и настраивать капсман и весь этот гимор

можно еще прицепить бт модуль к есп и проверять наличие макадреса в зоне действия этого модуля, но вроде это довольно тормозное дело и не всегда бт на телефоне включен бывает
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@alwhity,

Как альтернативное решение можете посмотреть датчики объема от охранных систем. Датчик объема по сути является датчиком движения. Человек движется в зале и датчик срабатывает. На датчиках такого типа встречаются реле, контакт которого замыкается при срабатывании датчика. А контактами реле включаете на складе светодиодную лампу которую и видно и потребление мизер. Даже если на складе никого нет, работающая лампа потребляет малое количество энергии и пусть себе работает. Когда работник на складе он сразу увидит, что в зале кто-то есть.
Отпадает необходимость программирования, легкость в установке и обслуживании, высокая надежность.
 

РыкаВладимир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
25
3
@alwhity, По поводу "Проблемы" : Пожалуй самое простое решение -Колокольчик на двери. Беспроводной звонок с датчиком движения 900 рублей. Отдельно датчик, звонок и провод несколько дешевле))).
По поводу учебной задачи : Использование контроллеров, датчиков, радио модулей и источников питания это отдельные темы достойные вашего внимания. Вы на верном пути!