Паяльная станция из SH72 и стоковых жал. [*В РАЗРАБОТКЕ*]

Шал

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
26
7
В разработке.
За основу будет взят проект с радиокота: смотреть тут...
  • Жала: SH-B2, SH-BC2, SH-I, SH-D24, SH-K, SH-C4, SH-KU, SH-ILS, SH-JL02
  • Паяльник: SH 72
  • Arduino Pro mini
Предложения и пожелания принимаются!

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Шал

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
26
7
Может добавить ОлЕд екран и датчик какой-то, чтобы смотрело, пользуется ли им пользователь?
1) Oled заложен изначально будет. SSD1306_128X32 (Обсуждаемо)
2) Датчик движения внедрить можно но сам проект подразумевает не трогать сток! (Обсуждаемо)
3) Питалово будет по такому 5525 interface 20V > айтуси шнурку: https://aliexpress.ru/item/32999479210.html

То есть на стоковом SH72 выкручиваем регулятор температуры на максимум и юзаем его через наш контроллер паяльной станции.

• Лойс +1
Реакции: stepko

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
1,574
580
55
Марий-Эл
У нас на заводе куча разных профессиональных станций. Куча всякого говна. Но лучше вот этого
1606575020086.png
Я не видел.
Затачиваешь жало как надо. Сгорело, берёшь кусок медной проволоки на 3мм. И вставляешь. Затачиваешь и паяешь дальше.
Я им паяю микросхемы с шагом ножек 0.5мм.
При этом на полке валяется профессиональная паяльная станция.

• Лойс +1
Реакции: DAK и stepko

DAK

★★✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
243
56
У нас на заводе куча разных профессиональных станций. Куча всякого говна. Но лучше вот этого
Посмотреть вложение 18886
Я не видел.
Затачиваешь жало как надо. Сгорело, берёшь кусок медной проволоки на 3мм. И вставляешь. Затачиваешь и паяешь дальше.
Я им паяю микросхемы с шагом ножек 0.5мм.
При этом на полке валяется профессиональная паяльная станция.
Чтобы паять микросхемы с шагом 0,5 паяльником, надо иметь прямые руки, опыт и пожалуй по барабану чем их паять. А вот эти вот паяльники я не люблю только за одно - время разогрева. После того, как купил паялку, ещё месяца три паял вот таким же, то у меня на жале олово не держалось, то как то не так паялось, то долго... Короче я решил, что паялка дерьмо... Правда мало по малу стало получаться, и теперь я уже на столько привык к разогреву за 20-30 секунд, что назад уже не хочется...

• Лойс +1
Реакции: Шал

DAK

★★✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
243
56
@DAK, Каждому своё.
Мне не важен разогрев. Мне важно качество.
Да это я понимаю, но вот именно оно изависит от прямоты рук и опыта. Кривыми руками даже с супер флюсом не понимая сам принцип пайки пару проводов хер спаяешь. Понимая весь процесс микрухи с шагом 0.5 можно и сантиметровым жалом дедовского паяльника на канифоль засадить.
@Шал, извините, я просто до конца не понимаю, в этой теме Вы планируете изобрести велосипед? Паяльники по мне вполне доступны на рынке, и вполне по разумным ценам. Я же правильно понимаю, в результате разработки должна родится схема, плата, корпус, компоненты... Плюсы минусы можно будет познать только в процессе долгого использования... Ну хоть по прикидкам сколько это всё обойдётся?

Шал

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
26
7
...Вы планируете изобрести велосипед? Паяльники по мне вполне доступны на рынке, и вполне по разумным ценам. Я же правильно понимаю, в результате разработки должна родится схема, плата, корпус, компоненты... Плюсы минусы можно будет познать только в процессе долгого использования... Ну хоть по прикидкам сколько это всё обойдётся?
1) Он изобретен до меня.
2) TS100 в разы дороже.
3) ...схема, плата, корпус, компоненты. (это будет Форк проекта с радиокота, в шапке темы, но под SH72)
4) Не дорого, так как SH72 + комплект жал с БП имеются в наличии!

DAK

★★✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
243
56
4) Не дорого, так как SH72 + комплект жал с БП имеются в наличии!
Сколько это недорого? Это у Вас есть в наличие, а вдруг кто-то захочет повторить... Корпус сделать, раз... Плата - два, ардуино и компоненты - три, блок питания, сам SH72 + хотя бы одно жало... Допустим TS100 БП будет стоить 80$, Слово "в разы" прям меня немного озадачивает... 10, 20, 40?
Я ничего не имею против, делайте, я с удовольствием буду поглядывать в эту тему, просто для себя хочу понять стоит ли оно того?

alex_grach

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2021
1
1

• Лойс +1
Реакции: Шал