Пассивное определение элементов

mogadanez

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2019
23
0
Prague, Czech Republic
Хочется примерно следующего:

Есть набор гнезд в которые можно втыкать разные элементы. Допустим миниджек.

Сами элементы должны быть пассивные и с максимально простой/дешевой реализацией.

Хочется в основной системе уметь определять что именно воткнуто. В минимуме какой нибудь уникальный идентификатор. В идеале несколько отдельных параметров, тип+идентификатор+хххх

Как совсем хотелку было бы круто если основная система может питать и иметь обратную связь со включаемыми модулями( лампочки/кнопочки)


Как такое можно сделать самым простым способом?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
А вот это не оно? -
все как хотите - несколько гнезд, втыкаете в него резисторы, конденсаторы. диоды. транзисторы - а оно определяет тип элемента и характеристики


https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=588727
 

mogadanez

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2019
23
0
Prague, Czech Republic
Думал про такое. Кажется что сложно будет сделать достаточно большое разнообразие, скажем тысячи различных элементов.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896

@mogadanez, что-то я Вас не пойму: имеется, и достаточно давно, приведённое
@bort707, устройство. Коды - открыты, конструкция - известна, стоимость - минимальная. Проверенная десятками тысяч, если не миллионами, пользователей. А Вы всё "примерно", да "кажется".
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
сложно будет сделать достаточно большое разнообразие
Причем тут "разнообразие"? Вышеприведенное устройство само определяет какой элемент к каким выводам подключен и вычисляет его номиналы. Никакой магии, только электроника.
 

mogadanez

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2019
23
0
Prague, Czech Republic
мое конечное устройство - что то вроде игры
для пользователя это будут "хвойное дерево", "кустарник" и т.д., каждого их них может быть больше одного
соответсвенно эти элементы нужно уметь воспроизводить, нельзя перепутать "хвойное дерево" и "кустарник"

с другой стороны типов элементов достаточно много. не уверен что смогу набрать такое большое количество комбинаций
элемент/номинал
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,284
945
58
Марий-Эл
Я понимаю, что сообщение удалят. Но душа требует.
Хвойное дерево - Микросхема в DIP корпусе на 40 ног.
Кустарник - Микросхема в LQFP корпусе

🤣

По сути задания я наконец то понял.
1628493609448.png
Ему нужно это, только из электронных компонентов.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@mogadanez, да уж... ну и формулируете Вы задачи! Сколько у Вас "много"? Например, резисторы, с точностью 1% имеют 96 номиналов в декаде. Даже если говорить о размерности 1Ом - 1МОм - это 576 номиналов. Поставьте два сопротивления и количество комбинаций увеличится до 331776. Я уже не говорю о том, что в "элементы" можно встраивать микропроцессоры и передавать с них какие-нибудь GUID-ы, там вообще комбинаций столько, что фантазии не хватит.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
Можно поставить в каждую фишку таблетку "тачмемори" , как в домофонных ключах, а в девайс - считыватель. Тогда у каждой фишки будет свой уникальный ID . Стоить это будет копейки и код очень простой
 

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
Вот как выше написали. Можно таблеток домофонных, в каждой свой код зашит. Их миллионы можно зашить. Считыватель довольно простой, ардуина, резистор и два провода