ARDUINO Печатные платы методом колхозинга

Allkor

★✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
61
35
На сколько я понял это печатные платы для этого проекта
Хм... ну тогда и я свою плату покажу. Только не смейтесь. :ROFLMAO:
Лень было рисовать в лайоте. Взял двухстороннюю фольгу и "клыком" порезал дорожки.
Налепил туда весь навес. Сопротивления и конденсаторы использовал smd.
А когда все собрал в кучу, доработал напильником.)))
Осталось только залить прашифку, которую Slenk наверно выпустит 31 декабря в 20:00. ))))

Заготовка
1.jpg2.jpg

Спаянный узел.
3.jpg4.jpg

В трубе
5.jpg
6.jpg
Вот тут я дал промашку.Надо было сделать всю плату заподлицо верхнего среза (без ушей по краям и без башни) и сверху прикрыть белым пластиком. Я боялся, что чувствительности микрофона не хватить, так же как и ик-приемника. ИК приемник прекрасно ловить сигнал через толстые стенки трубы, а для микрофона и светодиодов можно было бы в крышечке просверлить дырочки.))) Плата получилась бы на 1-1,5см ниже.

Я тут подумал что плату микрофона можно было бы установить горизонтально, микрофоном вверх. В небольшой квартире чувствительности микрофона прекрасно хватило бы. Микрофон очень чувствительный...не ожидал такого от этой малютки.

 

Allkor

★✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
61
35
остался вопрос - сколько надо елозить по плате таким ножом, чтобы удалить фольгу начисто с 80% площади?
Если клык остро заточенный, то достаточно одного двух проходов. У меня гетинакс еще советский из старых запасов. Фольга там толще китайской в 2-3 раза. Режется острым клыком легко, но если клык тупой, то надо будет делать около 10 проходов, зависит от тупизны ножа.
А фольга удаляется очень легко. Косым ножем поддел уголок и медлено отслаиваешь фольгу от основы.
Я на работе неторопясь сделал эту плату за час. Много времени ушла на продумывание компановки и дорожек, так сказать, импровизация на ходу. В итоге я удалил почти всю фольгу с платы. Если бы в все было продумано с самого начала, на изготовление платы ушло бы минут 20.

Когда мне на работе надо собрать что то быстро и срочно, пользую два метода изготовление плат.
Первый вариант вы уже видили. Накидываю детальки, прорезаю дорожки, сверлю плату и паяю.
Второй вариант и вовсе босячий. Преимущество этого метода в том, что плату можно сделать практически из любого материала (картон, пластик, гетинакс, фанера, картонная коробка). Берешь заготовку будущей платы и на нее наклеиваешь жопками радиодетали (транзисторы, микросхемы, конденсаторы, сопротивления) примерно так, как они нарисованны на схеме. После того, как клей высох, можно паять схему.
Я так в армейке (80-82) делал цветомузыки под заказ. Дешево и сердито. ))))
 
  • Лойс +1
Реакции: Slenk, Divin и bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,892
858
@Allkor, спасибо за обьяснение, но под смд чипы вряд ли так плату сделаешь...
Второй "босячий" метод для меня бессмысленный, для меня самое трудное и ленивое - паять перемычки между элементами. в принципе почти для того плату и делаю, чтоб вручную перемычки не паять
 

galchik22

★✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2021
28
11
@bort707, со сторого текстолита фольга отскакивает очень легко.Достаточно схватить край пинцетом и слегка прогреть паяльником.Вот с современным фирменным это сделать уже сложнее.
 

wadimsuv

★★★✩✩✩✩
17 Ноя 2020
188
108
В те далекие 70-80-е, когда ХлорЖелеза не было я таким методом собирал усилители и цветомузыки.
Я лично В те далекие 70-80-е, в радиокружке травил платы а разведенной азотке, и рисовали мы их краской и шприцом с обрезанной иглой)))
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184

@wadimsuv,
Одноразовых тогда не было, а канонично ресфейдером и лаком.
 

Allkor

★✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
61
35
Я когда учился в школе, про азотку и не слышал, про купорос читал, но его у нас нигде не продавали.
Уже потом, когда у меня появилась ХЖ, платы рисовал острозаточенной спичкой и цапонлаком.
А вот черной тушью мне тогда не понравилось, слишком хрупким получался слой. Это уже позже появились водостойкие художественные тушьи.
С ними можно было рисовать и рейсфедерами, и стеклянными трубочками, и даже самоделками из трубочек шариковых ручек.Я даже пробовал чертить художественными перьями. После черчения я немного держал плату над газовой плитой, что бы тушь окаменела. А вот с цапонлаком такой номер не проходил...он засыхал практически моментально, как бы ты его не разводил.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: galchik22